АРХИВ:

Как угроза гей-парадов заставила дрожать Поволжье

17.10.2016 13:42 | 411#
Как угроза гей-парадов заставила дрожать Поволжье

Администрации нескольких городов Приволжского федерального округа — Саратова, Нижнего Новгорода, Пензы и Саранска не согласовали проведение пикетов, шествий и митингов в поддержку сексуальных меньшинств. Кроме того, уведомления поданы в муниципалитеты Йошкар-Олы, Казани и Чебоксар.

Оградили учреждения
Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на администрацию Нижнего Новгорода, от инициативной группы граждан, организатором которой является житель Москвы, поступили уведомления о проведении «пикета с осуждением уголовного преследования за добровольный гей-секс в странах мира, Нижегородского гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России и митинга с призывом к легализации в России однополых брачных союзов».

Однако, отмечает администрация, в непосредственной близости от всех указанных в уведомлениях адресов находятся многочисленные медицинские и детские образовательные учреждения, а также объекты, предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний. При этом сами заявленные места проведения публичных мероприятий являются общественными местами, которые посещает большое количество жителей и гостей Нижнего Новгорода, в том числе не достигших совершеннолетнего возраста.

«Учитывая, что проведение подобных мероприятий в социально значимых и общественных местах Нижнего Новгорода противоречит федеральному законодательству, а также может вызвать массовое недовольство граждан и спровоцировать нарушения общественного порядка, администрация города приняла решение не согласовывать проведение пикета, шествия и митинга в указанных инициативной группой местах», — говорится в сообщении.

Организаторам были направлены ответы, в которых администрация города подробно изложила свою правовую позицию.
В администрации Саранска изданию сообщили, что к ним также обратилась инициативная группа из трех граждан, жителей Москвы, Кемерово и Воронежа.
«Они просили согласовать с ними митинг и шествие в поддержку ЛГБТ-сообщества. В заявке было указано участие в мероприятиях до 300 человек», — сообщил собеседник агентства.

«Указанные организаторами маршруты проходят вблизи образовательных учреждений, Кроме того, в этой ситуации применимы положения федерального законодательства, в котором говорится о принятии мер по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения. Поэтому в проведении мероприятий организаторам отказано», — сказал собеседник агентства.

4 октября на имя главы Пензы поступило уведомление от трех граждан из разных городов России, желающих провести акции в поддержку законодательного ужесточения наказания за преступления ненависти в «отношении геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров в России», организуемого в целях «призыва к внесению в Уголовный кодекс РФ понятий „сексуальной ориентации“ и „гендерной идентичности“ жертв в качестве отягчающих обстоятельств при совершении уголовных преступлений», шествия, митинга «с осуждением федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних», организуемого в целях «призыва к отмене федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних в России, принятого в июне 2013 года».

На это администрация города разразилась пространным ответом, который опубликован пресс-службой пензенской мэрии: «Администрация города Пензы разъясняет, что не имеет правовых оснований для согласования публичных мероприятий на заявленных организаторами территориях и предлагает организаторам изменить места их проведения на территории, недоступные для свободного и беспрепятственного посещения несовершеннолетними гражданами. Данные граждане подавали аналогичные уведомления в администрации ряда городов России. Во всех регионах в проведении выше обозначенных мероприятиях было отказано. По решению судов отказы администраций городов в согласовании вышеназванных мероприятий признаны обоснованными». При этом, чиновники ссылаются, к примеру, на решение суда в Калуге о том, что что якобы «оспариваемые административными истцами решения администрации г. Тулы являются законными и обоснованными, поскольку направлены на защиту детей от негативного влияния пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений на их развитие и здоровье».

«В верхах стало слишком много «ваших»
Также отказом на уведомление ЛГБТ о намерении провести в городе три акции, включая шествие по центральной улице с количеством участников до 500 человек, ответила мэрия Саратова. При этом чиновники сослались на якобы неправильно оформленный документ. Одна лишь публикация об уже сорвавшихся планах гей-сообщества в интернет-группе «Типичный Саратов» вызывала у большинства пользователей-комментаторов волну ненависти. Позже в дискуссию вступили и люди менее предвзято относящиеся к ЛГБТ. Однако, любого, кто пытался встать на защиту права на свободу собраний вне зависимости от сексуальной ориентации, другие пользователи тут же начинали травить, придумывать грубые прозвища.

Вот характерный пример комментария с сохранением орфографии: «Защитник гомосеков, сам бы пасть закрыл и не тявкал!!! гомосеки это против природы, будь все гомосеками-человечество попросту бы вымерло! а то что у всех видов встречается, так многие болезни у разных видов бывают, болезнью от этого быть не перестает. Или по твоему педофилия тоже не болезнь а выбор человека? и это ты считаешь нормальным? некрофилию и зоофилию тоже нормальной считаешь? все это из одной оперы отклонения! а не считают болезнью это официально, лишь по тому, что в верхах стало слишком много „ваших“, в ссср помнится статья была за мужеложство, а у нас ее убрали, видать прогрессирует то болезнь)».

«В средние века на кострах сжигали и рыжих людей, которые ничем никому не мешали, в Америке афроамериканцы были рабами, которые тоже никому ничем не мешали, ЛГБТ тоже никому не мешают, они так же хотят быть признаны обществом и не быть гонимыми им, как те же тёмнокожие в своё время, — отвечает один из оппонентов автора первой цитаты, — В странах, где однополые браки разрешены, уже установлено научно, что это никак не влияет на сексуальные предпочтения детей, которые выросли в таких семьях, процент гетеросексуалов среди них абсолютно такой же, как и везде».

Сотрудничающее с саратовской епархией агентство ИА «Взгляд-инфо» взяло блиц-интервью у инициатора последних несостоявшихся гей-парадов Николая Алексеева, который заявил, что готов возглавить акцию в Саратове 18 октября.
«Мы подаем заявки на такие акции в надежде на то, что власти начнут соблюдать наши права на свободу собраний, охраняемые Конституцией. Эти шествия не связаны ни с какой датой. Основная мысль акций не менялась с 2006 года и ее цель — правозащитная. Мы пытаемся привлечь внимание к нарушению прав сексуальных меньшинств, вопросам гомофобии, изменить российское законодательство в части запрета дискриминации сексуальных меньшинств. Мы пытаемся добиться изменения уголовного законодательства, чтобы отягчающим обстоятельством при совершении преступлений признавалась ненависть к сексуальным меньшинствам. Наши шествия не имеют ничего общего с размалеванными мужиками, как это происходит в Европе. Наши акции чисто правозащитные, ничего никто не пропагандирует. Никакого отношения к пропаганде это не имеет. Согласовать пока такие акции мы не можем. Мы пытаемся добиться равенства в правах с гетеросексуалами. 40 лет назад на Западе тоже ничего не было, поэтому вопрос России — вопрос времени», — заявил он агентству, добавив, что в Саратове активистов ЛГБТ почти нет, поэтому «ожидался десант гомосексуалов и лесбиянок из Москвы».

При этом издание добавило со ссылкой на анонимный источник в правительстве области, что уведомление якобы подано с такими нарушениями, которые не позволяют согласовать мероприятие. «Такое впечатление, что у организаторов изначально не было цели проводить это мероприятие, и они как раз рассчитывали на то, что им откажут, чтобы об этом громко заявить», — рассказал агентству «компетентный источник». Добавим, что уведомление подается не в региональную, а в муниципальную администрацию, в компетенции которой и находится вопрос согласования.

Станет ли деревня гей-столицей?
Зато, как стало известно проекту GayRussia, власти столицы Республики Марий-Эл разрешили провести пикетирование в поддержку легализации в России однополых брачных союзов с целью призыва к принятию поправок в Семейный кодекс РФ, направленных на законодательное признание права двух лиц одного пола на вступление в брак.

В то же самое время администрация городского округа Йошкар-Ола запретила проведение шествия гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России, а также митинга в поддержку законодательного ужесточения наказания за преступления ненависти в отношении геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров в России. Основанием для запрета акций стал федеральный закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Согласно подданному уведомлению, пикетирование в поддержу легализации однополых браков должно было состояться 11 октября с 18 до 19 часов на Юбилейной площади имени 50-летия СССР города Йошкар-Олы. Письмом в адрес организаторов мероприятия от 7 октября, опубликованным основателем движения Московского гей-прайда Николаем Алексеевым на своей странице во «ВКонтакте», заместитель мэра Йошкар-Олы Светлана Адонина предложила «изменить место проведения пикетирования в городе Йошкар-Оле на территорию выезда из деревни Игнатьево, расположенной на территории городского округа „Город Йошкар-Ола“ Республики Марий-Эл».

По данным портала Wikipedia, деревня Игнатьево действительно входит в число территорий городского округа «Йошкар-Ола». Этот анклав, окруженный другими муниципальными образованиями Республики Марий-Эл, расположен на расстоянии около десяти километров от центра Йошкар-Олы и насчитывает население в 152 жителя. При этом число заявленных участников пикетирования составляет 300 человек.
Николай Алексеев, являющийся одним из организаторов акции, заявил, что направит в адрес властей Йошкар-Олы свой ответ в понедельник.
Впрочем, как пишет газета «Марийская правда» 11 октября, жители деревни Игнатьево, пригорода Йошкар-Олы, вышли на улицу, чтобы не допустить проведения здесь гей-парада. Сюда же, кроме местного населения, охранять село от представителей ЛГБТ-движения приехали молодые люди из республиканского центра и других ближайших населенных пунктов. Судя по опубликованной там же фотографии, их общее количество составило не более 15 человек.

Автор: ИА Свободная пресса. Сергей Вилков
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 558 | 4

Наша Даша - в Зените!