АРХИВ:

Каждый аборт – это убитый аист… Наш опрос

25.10.2016 10:48 | 520#
Каждый аборт – это убитый аист… Наш опрос

В очередной раз на государственном уровне заговорили о том, чтобы в России сначала отменить бесплатные аборты (убрав их из услуг, которые оказываются в рамках системы обязательного медстрахования), а в будущем и вовсе их запретить. Тут же возникла горячая дискуссия, участники которой разделились на два лагеря. А мы заручились на сей счет мнением балаковцев.

Лариса УСТИНОВА, зав. гинекологическим отделением ФГБУЗ «Саратовский медицинский центр» ФМБА:
– Как женщина и как мать я против абортов. Но как врач считаю преждевременным в наше время отменять бесплатное прерывание беременности. Неблагополучные женщины все равно найдут незаконный способ избавиться от плода, что может грозить им смертью. И благополучные, но малообеспеченные тоже не станут рожать пятерых. К снижению количества абортов могло бы привести усиление работы, направленной на разъяснение женщинам способов контрацепции. Вообще сексуальное воспитание надо начинать с подросткового возраста и чтобы у девушек была возможность проконсультироваться с врачом. А у нас на весь город всего один детский врач-гинеколог.

Евгений ЗАПЯТКИН, председатель Общественной палаты БМР:
– В христианском мире аборт считается тяжким грехом, сравнимым с детоубийством. Но у нас не всегда действуют нравственные и моральные категории, так как искусственное прерывание беременности порой необходимо по медицинским показаниям, во имя спасения жизни и здоровья матери. Запрет абортов, в том числе бесплатных, не спасет, на мой взгляд, демографию, а негативных последствий прибавит. Особенно это коснется беременных женщин с низкими доходами. Они будут искать домашних акушерок, которые сделают аборт за меньшие деньги, чем в лечебных учреждениях. Бизнес надомного акушерства будет процветать, а женщины, решившие прервать беременность, – сильно рисковать своим здоровьем.

Вера КОПОВАЯ, юрист:
– Как у большинства женщин, мам, отношение к беременности у меня очень трепетное. Однако все теологические споры о прерывании беременности, приравнивающие аборт к убийству, я приравниваю к способу моральной манипуляции – спекуляции на жалости. Мертворожденных никогда не крестили, при выкидыше не устраивали панихид, т. к. душа дается человеку при рождении. Кроме того, полагаю, государство не может ограничивать гендерные права женщин, если не готово взять на себя ответственность за благополучие матери и ребенка.

Олег СОШНИКОВ, 38 лет, предприниматель:
– Я считаю, что нельзя запрещать аборты ни бесплатные, ни платные. Но надо с молодежью лучше работать, чтоб искоренить безответственность и малообразованность, которые приводят к абортам. Некоторые же все пускают на авось. Многие даже собственную анатомию не желают изучить должным образом, предпочитая урокам в школе секс в ближайшем подвале. Сколько девушек потом, выйдя замуж, не могут родить. Вот на что государство должно обратить внимание.

Автор: Суть № 40. Ирина Мамотько
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 527 | 4

Наша Даша - в Зените!