АРХИВ:

Особый шарм Аллы Семеновой

28.11.2016 9:40 | 602#
Особый шарм Аллы Семеновой

Согласитесь, все-таки женщина в форме – это особый шарм. Прекрасные создания, облаченные в форму, чрезвычайно притягательны для нас, представителей сильного пола. Во всяком случае, общаясь с подполковником полиции Аллой СЕМЕНОВОЙ, я даже позавидовал мужчинам, которые служат под ее началом.

Правда, таких счастливчиков в Отделе по вопросам миграции при МУ МВД России «Балаковское» немного. Из 16 человек всего-то трое.

На эту должность Аллу Николаевну назначили совсем недавно – буквально в июле в связи с созданием на базе упраздненной ФМС нового структурного подразделения в составе МВД. Поэтому мой первый вопрос был, конечно, о том, как она осваивается на новом месте.
– Я человек в этой системе новый, поэтому учусь, вникаю во все тонкости миграционной работы, – рассказывает Алла Николаевна. – Спасибо коллективу, который меня поддерживает. Здесь работают настоящие профессионалы своего дела. Многие по старинке ассоциируют нашу работу с выдачей паспортов. Но это всего лишь одно из направлений деятельности отдела. На самом деле наше подразделение выполняет достаточно широкий спектр функций. Это миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства, работа с вынужденными переселенцами, контрольно-надзорная деятельность, прием заявлений о выдаче иностранным гражданам вида на жительство в России и многое другое. Эта работа требует высокой квалификации, внимательности, я бы даже сказала, скрупулезности. У нас нет права на ошибку, ведь от нашей работы зависят судьбы людей.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за добросовестную работу всех своих сотрудников и особенно специалистов-экспертов Дмитрия Склярова и Оксану Самарину. Не могу не сказать и о своем заместителе майоре полиции Николае Кустове. За плечами у Николая Николаевича большой опыт работы участковым, и это здорово помогает сегодня в его деятельности. Нам ведь приходится порой и ночами выезжать на место задержания группы нелегалов, и вычислять так называемые «резиновые квартиры», где прописывают мигрантов.

– Вы целых 14 лет работали пресс-атташе балаковской полиции, многое сделали на этом посту для налаживания добрых, доверительных отношений полиции и общественности. Скажите честно, вам не жаль было уходить с этой должности?
– Отчасти, наверное, жаль. Работа пресс-секретаря была мне по душе. Я действительно любила организовывать встречи с общественностью, готовить телеэфиры и публикации для газет. Это было мое. Тем более что в юности я хотела стать журналистом. И, честно говоря, считала, что эта работа и есть мой потолок, на большее я не замахивалась. Мне ведь предлагали другие должности, но я не была готова к переменам. И на эту должность я не стремилась и не мечтала о ней. Но, видимо, всему свое время. В какой-то момент приходит осознание, что вот эта ноша тебе по плечу, и ты за нее берешься. В первую очередь потому, что миграционная работа по-настоящему интересна, насыщенна. Здесь и живое общение с людьми, и даже какие-то элементы оперативно-следственной работы. Я не карьеристка по характеру. Да и вообще не собиралась связывать свою судьбу с полицией. У нас в роду никто никогда в органах не служил. Это тоже дело случая.

– Расскажите в двух словах.
– В далеком 93-м году к нам в политехнический институт пришли из милиции и предложили работу инспектором по делам несовершеннолетних. И я решила попробовать. Представляете, мне было тогда 20 лет, а моим подопечным трудным подросткам – по 17–18. Практически мы были ровесниками. С одной стороны, было очень непросто, порой страшно. С другой – мой возраст помогал мне легче устанавливать контакт с ребятами. Работа мне нравилась, несмотря на то что приходилось и дежурить, и участвовать в рейдах. Поэтому, когда в 2002 году мне предложили возглавить пресс-службу местной полиции, я была уже к этому внутренне готова. В 2011 году, как раз накануне реформы МВД, заочно окончила юридический институт. И вот теперь в этом году новое назначение...

– Приходит время и пазлы складываются?
– Во многом это благодаря поддержке моей мамы. Собственно, это с ее подачи я пошла в милицию. Она всегда в меня верила. Когда я начинала сомневаться, когда мне было трудно и я готова была уже отступить, мама всегда приходила мне на выручку.

– Не жалеете о выборе, который сделали? Если бы можно было отмотать время назад, что бы вы хотели изменить в своей жизни?
– Нет, я ни о чем не жалею. В выборе профессии я не ошиблась. Единственное, что я бы сделала, будь у меня возможность вернуться назад, это уделяла бы больше внимания своей дочери. Я всегда была очень занята на службе, и для ребенка у меня почти не оставалось времени. Она у меня большая умница. В прошлом году поступила в академию права, хочет пойти по моим стопам.

– У вас есть ваша личная формула счастья?
– У Антуана де Сент-Экзюпери есть замечательные слова по этому поводу: «Мы будем счастливы лишь тогда, когда осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную». Наверное, это банально звучит, но счастье – это осознавать, что та миссия, которую ты исполняшь здесь и сейчас, важна для окружающих.
Алла Семенова постоянно движется вперед. Это ее движение выражается не в служебном росте и не в количестве звезд на погонах. В самом высоком смысле это движение – есть постижение себя и своей роли в этом мире. Нам остается только порадоваться, что Балаковский отдел МВД по вопросам миграции возглавила эта очаровательная и мудрая женщина, и поздравить ее с наступающим профессиональным праздником.

Фото из социальных сетей - еще с "майорскими" погонами.

Фотография


Автор: Суть № 45, Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА