АРХИВ:

День за днем. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

29.11.2016 12:34 | 465#
День за днем. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

100 ЛЕТ НАЗАД
В середине ноября 1916 года Балаковский комитет по призрению беженцев получил от губернского комитета распоряжение снять с пайка и квартирного довольствия 50 процентов беженцев.
Однако комитетчики выполнять распоряжение отказались.

В Балакове началась подписка на военный заём. К 20 ноября она достигла 100 тыс. рублей.

80 ЛЕТ НАЗАД
17 ноября 1936 года Балаковский нарсуд впервые в своей истории вынес приговор по делу о доведении до самоубийства путём распространения клеветы. 5 лет лишения свободы получил тракторист Суровов из села Новониколаевка. Его жертвой стала 19-летняя девушка, которая отказалась выходить за него замуж. В отместку он стал распространять по селу грязные сплетни о бывшей невесте, что и вынудило её наложить на себя руки.

75 ЛЕТ НАЗАД
В ноябре 1941 года в Балакове встал вопрос о том, как эвакуированные переживут зиму. На объединённом заседании бюро райкома ВКП(б) и райисполкома председателей колхозов обязали обеспечить всех эвакуированных топливом и приспособленными для зимнего жилья квартирами. Кроме того, было принято решение о выплате средств на приобретение за счёт местного бюджета обуви и тёплой одежды. В наиболее крупных селах района (Натальине, Николевке, Казённой Маянге, Малой Быковке) были организованы базары.

55 ЛЕТ НАЗАД
К середине ноября 1961 года мастера и учащиеся ремесленного училища завершили работу по расширению водопровода в Балакове. Они проложили водопроводную линию в 650 метров с водозаборными колонками по улицам Красной Звезды, 20 лет ВЛКСМ и Ленина.

30 ЛЕТ НАЗАД
В середине ноября 1986 года в ДК химиков (теперь – городской ДК) состоялась премьера спектакля народного театра по повести Василия Шукшина «Энергичные люди» в постановке З. Н. Шалаевой. Главную роль (Аристарха Петровича Кузькина) сыграл В. Пятыгин. Кроме него в спектакле были заняты врач В. Шалаев, сварщик П. Шуликов, учащийся СПТУ И. Виниченко, помощник мастера С. Прокопенко и другие.

25 ЛЕТ НАЗАД
В ноябре 1991 года в городские магазины поступила книга Г. Шелтона «Голодание спасёт вашу жизнь». «И до Балакова дошла гуманитарная помощь Запада, – горько шутила газета «Огни Балакова». – Теперь наш народ не запугать слухами о голоде». В то время прилавки балаковских магазинов были полупустыми, и книгу Шелтона ставили в один ряд для заполнения освободившегося от продуктов пространства.

В той же газете появилось открытое заявление, подписанное В. Чумаковым по поручению коммунистов управления «Саратовгэсстрой»:
«Мы объявляем себя правопреемниками партийного имущества в городе Балаково. Городская партийная организация всегда существовала только на свои деньги, на взносы коммунистов, на доходы от партийной деятельности. Помещения, принадлежащие городской партийной организации, заняты незаконно. Кто желает опровергнуть это, пусть докажет.
Мы будем добиваться решения этого вопроса законным путем. Мы призываем всех сторонников социалистического выбора, людей труда сохранять спокойствие и выдержку, чтобы не дать перерасти недовольству людей в забастовки и митинги, не допустить остановки предприятий. Иначе нас ждет хаос и гражданская война, развал нашей огромной страны».
В итоге имущество коммунистам не вернули, страна (СССР) развалилась.

20 ЛЕТ НАЗАД
В ноябре 1996 года в ассоциации «Молодёжная инициатива» состоялось первое организационное собрание новой городской общественной организации «Родители против наркомании и алкоголизма». Её возглавила руководитель социально-психологического центра «Гармония» Людмила Маркарян.

5 ЛЕТ НАЗАД
Следственным управлением Следственного комитета РФ по Саратовской области завершилось расследование громкого уголовного дела по балаковской организованной преступной группировке, которая действовала в Балакове в течение 13 лет (с 1994 по 2007 годы). В результате её деятельности пять человек были убиты, 14 – пострадали. В ОПГ входили 4 человека. Их лидером следствие считало Андрея Бережных-Бородича. Во времена криминальных разборок он возглавлял МУП «Автостоянка», в которое, помимо муниципальной автостоянки, входили лодочная станция и столовая в здании администрации города и района.

Автор: Суть № 46, Юрий Каргин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 500 | 4

Наша Даша - в Зените!