АРХИВ:

День за днем. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

25.01.2017 10:40 | 307#
День за днем. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

105 ЛЕТ НАЗАД
В январе 1912 года по итогам международной выставки в Турине Балаковское биржевое общество было награждено большой золотой медалью за образцы сортов пшеницы, а секретарь биржевого комитета В. Н. Добролюбов – серебряной медалью «За сотрудничество».

100 ЛЕТ НАЗАД
В середине января 1917 года бывший городской староста Балакова Иван Мамин и ещё трое уполномоченных от города вернулись из поездки на фронт. Они отвозили рождественские подарки для воинов. На собранные балаковцами 12 тыс. рублей посланцы с Волги при помощи Всероссийского союза городов купили табак, воблу и бельё.
«Депутаты наши входили в близкое общение с солдатами и имели возможность наблюдать их жизнь и настроение. Последнее вообще очень бодрое, – писала газета «Саратовский листок». – Что же касается обеспечения всем необходимым, то оно не подлежит сомнению, так что пришлось даже раскаяться в том, что много было закуплено белья, в котором надобности не виделось, и солдаты, например, гораздо с большей охотой брали табак или воблу, чем бельё».

50 ЛЕТ НАЗАД
22 января 1967 года в котловане Саратовской ГЭС упал двухсоттонный кран, один из трёх, работавших на монтаже сборных элементов. Падение произошло в момент кантовки стотонного элемента спиральной камеры, имеющего изогнутую форму. Кантовка велась недопустимым способом – «рывком». Машинист получил травму, разбились два элемента перекрытия.
Работу двух остальных кранов тоже приостановили: на них были обнаружены серьёзные дефекты, вызванные в основном их неправильной эксплуатацией.

45 ЛЕТ НАЗАД
22 января 1972 года в Балакове, в ДК строителей, состоялся первый городской слёт тимуровцев, посвящённый дню рождения детского писателя Аркадия Гайдара – автора культовой повести «Тимур и его команда».

40 ЛЕТ НАЗАД
В первом номере «Экономической газеты» (январь 1977 г.) заместитель Председателя Совета Министров СССР, председатель Госстроя И. Т. Новиков сообщил, что в Саратовской области планируется начать строительство Приволжской (будущей Балаковской) АЭС.

30 ЛЕТ НАЗАД
В островной части города состоялось открытие гостиницы «Салют» (директор Т. С. Калинкина). Её сооружали труженики самой молодой строительной организации города – специализированного управления химического завода. Для них это был первый объект подобного типа.

25 ЛЕТ НАЗАД
19 января 1992 года Москва перешла на зимнее время, переведя стрелки часов на час вперёд. В Балакове, «опережающем» столицу на час, решили часы не переводить. Так балаковцы начали жить по московскому времени.

22 января в специальном помещении Балаковского городского отдела внутренних дел во время сдачи оружия сержант милиции Р., как сообщали «Огни Балакова», произвёл случайный выстрел. В результате один милиционер погиб, другой получил касательное ранение.

20 ЛЕТ НАЗАД
В январе 1997 года в АО «Балаковский молокозавод» завершился монтаж оборудования по производству эскимо.

Балаковский авиаотряд после некоторого перерыва возобновил рейсы на Москву из местного аэропорта (см. фото). Самолёт вылетал в понедельник, среду и пятницу в 7.30.

15 ЛЕТ НАЗАД
В январе 2002 года в Балакове была создана общественная организация «Наш дом», которая ставила перед собой задачу оказывать консультативную помощь жителям в решении жилищно-коммунальных проблем. Причём почти 100% дел они выигрывали, в том числе по поводу веерного отключения со стороны горэлектросети, отказа в предоставлении информации руководством комитета жилищно-коммунального хозяйства и т. д.

Автор: Суть № 3, Юрий Каргин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 511 | 4

Наша Даша - в Зените!