АРХИВ:

Как фермер Сергей Анохин и его товарищи спасли Плеханы от крупного пожара

21.02.2017 10:01 | 2227#
Как фермер Сергей Анохин и его товарищи спасли Плеханы от крупного пожара

Накануне, 20 февраля, около 19.00 горел дом в селе Плеханы.
Соседи, заметив огонь из дома напротив, сразу стали звонить в МЧС и пожарную часть в Балаково...


Все понимали, что из-за большого расстояния до города помощь прибудет не ранее чем через час, ветер усиливался, огонь разгорался и все четко понимали, что если огонь перекинется на соседний дом, то его вообще не остановишь. Собравшиеся люди возле горящего дома молились, потому что помощи ожидать было просто не откуда. Мужики пытались лопатами сыпать снег на соседние сараи. Но действенно сбить пламя огня было просто нечем. И тут, впрочем как и прежде в подобных случаях, помощь все-таки пришла.
Вся толпа ахнула, когда два трактора подъехали к пожарищу на полной скорости. Все заулыбались увидев в кабине одного из тракторов нашего фермера Сергея Александровича Анохина, а во втором его сына Александра, толпа немного успокоилась, но следующие действия отца и сына всколыхнули в душе многих настоящую гордость за этих мужиков: трактора набирали ковшами снег и засыпали горящую крышу дома, насыпали друг другу в ковш снег, чтобы было быстрее, в следующий момент в ковше уже стоял водитель КФХ "Анохина" Горшков Сергей и лопатой кидал снег в окошко под крышей (в эти минуты и сделано фото). Огонь сбили...
Лишь потом подьехали пожарные машины и все необходимые службы. Но хочется сказать - это здорово, что у нас в селе есть такие мужики как Анохин и его команда: они всегда придут на помощь.
Но если бы у нас в селе была пожарная машина, все было бы гораздо быстрее, и возможно люди не остались бы совсем без крова. Ведь наше село - одно из самых дальних от города во всем районе.
А пока мы, жители села Плеханы, выражаем огромную благодарность нашему земляку Сергею Александровичу Анохину и его помощникам за настоящий героизм. Спасибо вам, ребята!
С благодарностью и низким земным поклоном Евгения Пархоменко
***
И это все о нем
КФХ Анохин – одно из преуспевающих хозяйств, поля которого находятся на территории Марксовского и Балаковского районов.
У него трудятся около 120 человек, две трети из них – уже не первый год. Это водители, трактористы, комбайнёры, механизаторы, пастухи, доярки. Много приезжих – как из соседних районов, особенно Дергачёвского и Базарно-Карабулакского, так и других регионов России – к примеру, есть несколько человек из Нижегородской области. Трудоустраиваться к Анохину едут даже из Казахстана. Отчего такой ажиотаж? По всей видимости, одна из главных причин этого – привлекательное решение жилищного вопроса. Ведь каждому вновь прибывшему работнику и его семье бесплатно предоставляется жильё – обычно это добротный, крепкий дом со всеми удобствами. Всю эту недвижимость Анохин приобретал специально для своих сотрудников – по мере расширения хозяйства и увеличения числа вакансий. В Плеханах у него уже более сотни домов, в Георгиевке – пока только двенадцать. «Сначала даю жильё поскромнее, но если работник хорошо себя зарекомендует, переселяю его в более благоустроенный дом», – говорит фермер. Но самое главное – недвижимость эту можно получить в собственность, если отработаешь в хозяйстве десять лет. Также к услугам местных тружеников – три искусственных пруда, на которых можно отдохнуть и порыбачить.
Когда знакомишься с такими крепкими крестьянскими хозяйствами и людьми, которые здесь трудятся – начинаешь по-настоящему верить в отечественного сельхозтоваропроизводителя. «Ведь главное – любовь к своему делу, земле и крестьянскому труду, – говорит Сергей Анохин, – без этого у меня бы точно ничего не получилось. Я работаю каждый день с 7 утра и до 9 вечера – причём не только в сезон, но и в зимний период – забот здесь всегда хватает. Но я не жалуюсь – ведь это моё призвание», – говорит Сергей Анохин.
Воложка, газета Марксовского района
***
Наша справка
КФХ Анохин организовано в 1992 году. Общая площадь – 20 тысяч гектаров, из них 3000 отведены под пастбища и 2000 занимают луга. Наибольшие площади отводятся под посев озимых – в этом году 5000 га. Другие культивируемые культуры: ячмень (1600 га), нут (1000), просо (800), кукуруза (500), сорго (300). В хозяйстве разводят скот: есть 1000 голов КРС мясного направления (порода казахская белоголовая), 280 дойных коров, 1300 свиней и 140 лошадей-тяжеловозов (идут на продажу). Есть мастерские, склады, навесы. В КФХ 72 трактора, 24 комбайна и много другой сельхозтехники, парк которой постоянно обновляется.

На фото: Сергей Анохин с губернатором В.Радаевым и главой БМР И.Чепрасовым

Фотография

Автор: Сергей СТЕРХ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 488 | 4

Наша Даша - в Зените!