АРХИВ:

День за днем. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

16.05.2017 11:06 | 277#
День за днем. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

170 ЛЕТ НАЗАД
2 мая 1847 года при Троицкой церкви в Балакове было открыто удельное женское училище.

160 ЛЕТ НАЗАД
27 апреля 1857 года в «Самарских губернских ведомостях» опубликована небольшая статья о торговле в Балакове. В ней сообщалось: «Благодаря своему положению при Волге и на почтовом тракте из Николаевска в Вольск, балаковская пристань сделалась рынком для сбыта произведений большей части Николаевского уезда и занимает по количеству и ценности отпуска второе место между главными пристанями Самарской губернии».

95 ЛЕТ НАЗАД
В конце апреля 1922 года, подводя итоги зимнего театрального сезона, балаковская газета «Красный набат» писала о местном театре («маленький коллектив в 30 с небольшим человек»), который «работал в течение зимы не за страх, а за совесть»:
«Очень часто артист, играя главную роль, являлся и декоратором, реквизитором, помощником режиссёра и простым чернорабочим. Было время, когда перед самым спектаклем электрическая станция отрезала провода за невзнос за электроэнергию, ибо касса театра была пуста. Справедливо будет поставить в заслугу всю эту трудную работу, работу при неимоверно тяжёлых условиях этой маленькой кучки культурных работников режиссёру театра т. Таллеру, который, не жалея трудов, сумел удержать труппу от разложения и полного распада…»

75 ЛЕТ НАЗАД
В конце апреля 1942 года в Балакове задержана Агриппина Зекина, приехавшая в город из Горьковской области. За очень короткое время она совершила 19 квартирных краж. Представляясь работницей горсовета, Зекина ходила по квартирам, высматривала хорошие вещи, а затем, отправив хозяев в горсовет («вызывают»), подбирала ключи и выносила что хотела.

1 мая вышел приказ наркома обороны за № 130, пункт 4 которого гласил: «Всей Красной Армии добиться того, чтобы 1942 год стал годом окончания разгрома немецко-фашистских войск и освобождения советской земли от гитлеровских мерзавцев». До конца войны оставалось ещё три года.

55 ЛЕТ НАЗАД
2 мая 1962 года в Балакове после реконструкции торжественно открылся стадион на 3,5 тыс. мест (находился в районе магазина «Детский мир» в жилгородке). Праздник был отмечен встречей футбольных команд «Труд» управления «Саратовгэсстрой» и «Прогресс» комбината искусственного волокна. Со счётом 2:1 победили химики.

50 ЛЕТ НАЗАД
30 апреля 1967 года в Балакове открылся Дворец культуры химиков (теперь просто Дворец культуры).

45 ЛЕТ НАЗАД
30 апреля 1972 года государственная и ведомственная комиссии приняли в Балакове в эксплуатацию широкоформатный кинотеатр «Россия».

25 ЛЕТ НАЗАД
В конце апреля 1992 года балаковская команда мотогонщиков «Турбина» управления «Саратовгэсстрой» заявлена в первом (и последнем) чемпионате по спидвею стран, входящих в СНГ (Содружество Независимых Государств), от АО «Иргиз». Из 46 команд в первенстве осталось только 16. Они были разбиты на 4 группы. «Турбина» попала в одну связку с «Жигулями» (Тольятти), «Монолитом» (Черкесск) и «Строителем» (Октябрьский).

20 ЛЕТ НАЗАД
30 апреля 1997 года в местных средствах массовой информации появилось обращение правления Балаковского отделения Международного фонда славянской письменности и культуры с призывом поддержать идею установки в Балакове Поклонного креста.

10 ЛЕТ НАЗАД
В конце апреля 2007 года балаковцы узнали, что за юниорскую сборную России по хоккею с шайбой, которая завоевала золотые медали чемпионата мира, выступал воспитанник балаковского хоккея (тренер – Владимир Кулаков) Дмитрий Кугрышев (на фото). В финальном матче с американцами на 4-й минуте 2-го периода он сравнял счёт (3:3), и, возможно, именно эта шайба повлияла на исход матча.

5 ЛЕТ НАЗАД
С 19 по 25 апреля в балаковском спорткомплексе «Форум» впервые прошёл чемпионат России по бадминтону среди спортсменов с поражением опорно-двигательной системы, в котором приняли участие представители 11 регионов и 19 городов страны. Балаковцы завоевали три золотых, четыре серебряных и пять бронзовых медалей. Трое из них включены в сборную России: Александр Полстянкин – в основной состав, Марина Зуборенкова и Мария Зорина – в резервный.

2 мая исполняющим обязанности главы администрации Балаковского муниципального района стал бывший депутат горсовета Иван Чепрасов.


Автор: Суть № 17. Юрий Каргин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 511 | 4

Наша Даша - в Зените!