АРХИВ:

Даже Минздрав не знает, сколько россиян заражены ВИЧ. Почему?

17.05.2017 14:18 | 422#
Даже Минздрав не знает, сколько россиян заражены ВИЧ. Почему?

Глава Минздрава России Вероника Скворцова заявила: в 2016 году ВИЧ-инфекцию обнаружили у меньшего количества людей, чем в 2015-м.
Однако руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский уверен: число таких людей, напротив, только растет.


«Медуза» объясняет, почему никто не знает, сколько таких пациентов на самом деле.

Цитаты
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова:
«У нас 2016 год был эпохальным в плане ВИЧ. Во-первых, потому что в 2016 году в два раза сократился прирост новых случаев и заболеваемость, соответственно, снизилась. Всего у нас появилось новых ВИЧ-инфицированных 86,8 тысячи, а год назад, в 2015 году, — более 100 тысяч. То есть на 15% сокращение».

Руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский:
«К сожалению, ситуация с ВИЧ-инфекцией продолжает ухудшаться. За прошлый [2016] год было сообщено о 103,5 тысячи новых случаях ВИЧ-инфекции среди граждан России. Это на 5,3% больше, чем в 2015-м».

Фактчек

В Минздраве объяснили такие расхождения методикой подсчета: якобы данные министра — это количество зарегистрированных заболевших, а данные Вадима Покровского — результаты лабораторного мониторинга, при котором считается количество положительных тестов, проведенных в разных лабораториях (и один человек, конечно, может пройти несколько тестов, то есть его посчитают несколько раз).
Кто прав в этой ситуации, с уверенностью сказать нельзя. Долгое время Центр по профилактике и борьбе со СПИДом собирал сведения из территориальных центров и был главным источником статистических данных. База федерального центра, как заявляется, содержит полную информацию о каждом пациенте, поэтому дублирование сведений, в действительности, маловероятно.
Кроме того, неизвестны причины, которые могли повлиять на улучшение ситуации. В 2015 году Вероника Скворцова говорила, что без дополнительных финансовых вливаний распространение ВИЧ достигнет огромных масштабов — и к 2020-му в России будет на 250% больше людей с ВИЧ-инфекцией. Сейчас в год на борьбу с ВИЧ государство тратит 15-17 миллиардов рублей, и, по всей видимости, ситуация не улучшится: в конце 2016 года стало известно, что на борьбу с ВИЧ до 2020-го дополнительно направят 52,9 миллиарда рублей, однако в итоге Минфин от этого решения отказался.

Нужно также помнить, что в России официальная статистика по заболеваемости редко отражает действительность. Более того, на самом деле заболевших, конечно, гораздо больше, чем состоящих на учете — просто они об этом не знают, поскольку не проверялись. Чтобы примерно оценить реальную заболеваемость, можно только опираться на мнения экспертов. Вадим Покровский считает, что в России около 1,4 миллиона людей с ВИЧ-инфекцией, хотя в самом Центре по профилактике и борьбе со СПИДом, которым он руководит, зарегистрированы 1,1 миллиона человек (при этом известно, что части этих пациентов уже нет в живых).
С 2017 года Минздрав также самостоятельно создает федеральный регистр людей с ВИЧ-инфекцией; он тоже будет собирать данные о пациентах — чтобы контролировать государственные расходы на них.

Фотография


Автор: Мeduza.io. ИА Медуза. Дарья Саркисян
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА