АРХИВ:

Балаково – город славных профессий, мягких мочалок или чего-то еще?

18.07.2017 10:59 | 555#
Балаково – город славных профессий, мягких мочалок или чего-то еще?

Недавний демонтаж въездной стелы "Балаково - город энергетиков, химиков, строителей" и планы властей вписать туда профессию металлурга вызвали у балаковцев неподдельный интерес к возникшей теме. Предлагаем Вашему вниманию точку зрения общественника и литератора Евгения Запяткина:

Так сложилось, что в период бурного промышленного и жилищного строительства Балаково назвали городом химиков, энергетиков, строителей. Эти слова несколько десятилетий красовались на стеле при въезде в город. Особых возражений никто не высказывал, хотя представители сотен других профессий оказались обойденными и не упомянутыми хотя бы для проформы.
Не прижилась по отношению к Балакову, казалось бы, ёмкая характеристика «Балаково – город в рабочей спецовке», которая как раз охватывала интересы всего рабочего класса, чьими руками возводились промышленные гиганты и объекты соцкультбыта.
И «Волжская Венеция» звучит красиво и романтично, но совсем не патриотично.

Мне думается, что в основе таких надписей, извещающих наших гостей об отличительных особенностях нашего города и вызывающих законную гордость самих жителей, вообще не должны лежать профессиональная принадлежность или интересы какой-то группы людей. Тем более, считаю не вполне взвешенным продолжение этого ряда, когда у нас появились металлурги. А вдруг появится ещё кто-то со звучной профессией? Гидротурбинщики, например?! И ставить всех на одну линию будет уже перебором. Даже дружественный нам город выбрал слоган совсем другого рода: «Череповец – город счастливых людей». Кстати, при въезде в этот город на стеле есть только его герб и слово «Череповец» - и всё!

Вспомним, как в песне художественно и в то же время корректно сказано: «Иваново – город невест». Наш Балаково, конечно же, может быть городом клубники и… мочалок. Но для въездной стелы это слишком жиденькие названия.
Предлагаю две других надписи более нейтрального характера, которые содержат значимость нашего города в масштабах страны, его ёмкую трудовую биографию: «Балаково – энергетический центр России» или «Балаково – город трудовых свершений».
Хотя, мне кажется, уместно было бы порассуждать на эту тему широкой общественности. Вполне возможно, мы найдём золотые слова, которые устроят всех балаковцев.
От редакции. будем признательны читателям за содержательный диалог на эту тему.

Автор: Евгений Запяткин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА