АРХИВ:

Какого цвета небо над Газпромом? Фото

19.07.2017 12:45 | 556#
Какого цвета небо над Газпромом? Фото

Признаться, никогда не приходилось видеть мне такого неба, как над офисной высоткой Газпрома в день годового собрания акционеров. Происходило это действо в один из «черных» дней этого странного лета, когда на столицу налетел очередной торнадо.

Черное как смоль небо налетело на территорию Газпрома хищной птицей, стремясь порывами ветра нанести хоть какой-то урон. Но даже мусора стихии поднять не удалось – настолько чиста здесь территория. Вот и планетарные реалии последних лет, разворачивающиеся вокруг Газпрома, напомнили чем-то стихию, которая широко анонсировалась журналисткой братией, но никакого видимого урона нанести не сумела.

Именно об этом шла речь во время брифинга председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера. Только что за закрытыми от прессы дверями состоялось годовое собрание акционеров, постановившее главное: кризис для Газпроме стал историей. Очередь выходить из пике безвременья и всей стране.
При этом говоря набившее оскомину слово «кризис» нужно понимать: речь в первую очередь идет о санкциях и прочих сложностях, возникших по геополитическим, никак от Газпрома не зависящим причинам. Турецкий поток, замороженный было, вернулся в повестку дня. И юго-восточная Европа снова живет ожиданиями качественного и доступного российского газа. При этом несмотря на тревожный для всей Европы brexit-уход Великобритании, она даже наращивает потребление газа. Как, впрочем, и материковая Европа. Санкции – санкциями, а обеспечивать привыкшему к комфорту население и растущую экономику экологичным топливом по-прежнему необходимо.

Фотография

Фотография


При этом Алексей Миллер не подглядывая в шпаргалки, сыпал цифрами столь обильно и конкретно, что карандаши журналистов стачивались о блокноты в считанные минуты:
- Давно ли нас с вами стращали экспансией североамериканскими сланцевыми газами, которые якобы обрушат всю сложившуюся систему поставок газа в Европу? Ну и где это сланцевое нашествие? Почему о нем сейчас ничего не слышно? Да потому что это медиа-геополитические игры- не более того!
Газпром смотрит в будущее спокойно и уверенно. Цены на газ после разброда и шатаний подтянулись к отметкам, когда нефть стоила куда дороже нынешней полусотни долларов за баррель.
***
В 2016 году «Газпром» укрепил свой статус лидера по ключевым отраслевым показателям и создал условия для нового этапа роста:
• увеличены запасы, возобновен рост добычи газа и добыты рекордные объемы нефти;
• введены в строй важнейшие производственные объекты, открывающие перспективы для развития на десятилетия вперед;
• на европейском рынке «Газпром» установил новую, наивысшую, планку надежности поставок: в условиях нарастающего спроса компания поставляет газ в необходимых объемах по конкурентоспособным ценам.
По итогам 2016 года выручка от продаж Группы «Газпром» увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 38 млрд рублей и составила более 6 трлн рублей.
Прибыль, относящаяся к акционерам ПАО «Газпром», выросла на 21% и составила 952 млрд рублей.
«Газпром» является одним из ключевых налогоплательщиков в России. В 2016 году налоги и прочие аналогичные платежи государству были выплачены Группой «Газпром» денежными средствами в объеме 1 трлн 966 млрд рублей, что на 20 млрд рублей больше, чем в 2015 году.
Из доклада Алексея Миллера на собрании акционеров ПАО «Газпром»
***


Фотография

Фотография

Фотография

В то, что Газпром - мерило благополучия и экономического оптимизма – ни для кого не секрет. Однако, вовсе не водопадом цифр и достижений запомнился мне этот брифинг.
На исходе 2-часового общения журналист газеты «Правда» решил использовать выписанное самому себе право жестко оппонировать Миллеру на тему: «100-летие Октябрьской революции и лицо современного капитализма в России».
С тезис амии, близкими и понятными большинству населения, казалось, поспорить было трудно. Главный из них – не Газпром – достояние России, а сам газ, который населению принадлежит лишь на словах.
Однако, Алексей Борисович за ответным словом в карман не полез. Его голос мгновенно приобрел стальные оттенки:
- Да, мы очень много времени и сил уделяем вопросам рентабельности нашего непростого бизнеса, прибыльности и экономики в целом. Однако, посмею напомнить себе и всем присутствующим: главная стратегическая миссия «Газпрома» вовсе не извлечение прибыли во что бы то ни стало. основная миссия Газпроме - бесперебойного газоснабжения страны, огромная часть которой находится в крайне неблагоприятных климатических условиях. У нас есть немало совершенно убыточных объектов, которые работают лишь 1 неделю в году – но самую тяжелую зимнюю неделю – без этого тысячи людей просто бы ни выжили. В нашей стране 58% поставок природного газа приходится на тепло- и электрогенерирующие предприятия, население и коммунально-бытовой сектор, для которых стабильное обеспечение газом имеет жизненно важное значение.
Никогда нельзя забывать об этом стратегическом предназначении Компании. Да мы о нем и не забываем…

Фотография

Фотография

Фотография

Автор: Сергей Губанов
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 527 | 4

Наша Даша - в Зените!