АРХИВ:

День за днем - с 1912-го по 1997-й. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

14.08.2017 9:35 | 420#
День за днем - с 1912-го по 1997-й. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

105 ЛЕТ НАЗАД
В начале августа 1912 года балаковский купец Иван Снетков внёс в казначейство в качестве пожертвования 80 тыс. рублей. На эти средства он завещал построить в Балакове детский приют. Однако после смерти миллионера в ноябре 1913 года его наследники долго сражались за богатое наследство (дошло даже до разбирательства в суде), заявляя, что завещанных Снетковым средств на организацию приюта не хватит. Вместо него на снетковские деньги в Ярославле был отлит колокол весом в 504 пуда (8 с лишним тонн) для Христорождественской церкви.

95 ЛЕТ НАЗАД
8 августа 1922 года от имени оставшейся без бабушки и дедушки 10-летней Клавдии Чапаевой, дочери легендарного героя Гражданской войны, в Балаковский уездный отдел народного образования поступило заявление с просьбой провести опись имущества, находящегося в чапаевском доме. В описи – 17 наименований, среди них – 4 пары валенок (двое женских, двое детских), 2 стёганых пальто (суконное и плюшевое), тёплый платок, юбка защитного цвета, 3 старые фуражки, самовар старый, 8 аршин белой бязи и другие вещи. Всё это имущество было оценено в 557 рублей, а сам дом – в 426. По решению чиновников опекуном сироты был назначен Г. М. Живоложнов. Через некоторое время её под опеку взяла вторая (гражданская) жена Василия Ивановича Чапаева.

75 ЛЕТ НАЗАД
6 августа 1942 года решением Балаковского райисполкома на время войны для частных домов установлена пониженная норма жилой площади на человека – 4 кв. метра в связи с недостатком помещений для эвакуированных.

65 ЛЕТ НАЗАД
7 августа 1952 года при Балаковском райисполкоме был создан переселенческий отдел, который занимался вопросами переселения жителей населённых пунктов, попадавших под затопление Сталинградского (теперь Волгоградского), а впоследствии и Саратовского водохранилища. Первым заведующим отделом был назначен председатель завкома Балаковского судостройремзавода Василий Базарнов.

50 ЛЕТ НАЗАД
5 августа 1967 года открылось дополнительное прямое воздушное сообщение на самолете Ан-2 (на фото) по следующим маршрутам: Балаково – Куйбышев (теперь Самара) через Духовницкое и Хвалынск, Балаково – Маркс через Вольск и Балаково – Пенза через Базарный Карабулак и Лопатино.

45 ЛЕТ НАЗАД
3 августа 1972 года Указом Президиума Верховного Совета СССР управление «Саратовгэсстрой» награждено орденом Ленина: «За успехи, достигнутые коллективом рабочих и инженерно-технических работников в деле развития энергетики и промышленности Поволжья, в связи с завершением строительства Саратовской ГЭС и сдачей её в постоянную эксплуатацию».

40 ЛЕТ НАЗАД
В августе 1977 года в Балакове побывали студенты машиностроительного факультета Чувашского государственного университета им.
И. Н. Ульянова, участники агитпохода, посвящённого 90-летию со дня рождения В. И. Чапаева. Ими руководил доцент университета Н. Д. Козлов. С родины легендарного героя Гражданской войны (г. Чебоксары) до Балакова участники похода прошли 560 км. Они принесли с собой ампулу с землей, взятой из бывшего села Будайки, где родился В. И. Чапаев (это село вошло в границы столицы Чувашии), и передали её в балаковский Чапаевский дом-музей.

30 ЛЕТ НАЗАД
6 августа 1987 года в газете Западно-Словацкого обкома Коммунистической партии Чехословакии «Глас люду» опубликована статья Елены Братованской о том, как 150 детей из Западно-Словацкой области отдыхали в Балакове в пионерском лагере «Синяя птица».

20 ЛЕТ НАЗАД
В августе 1997 года Балаковский комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий переименован в Управление по делам ГО и ЧС. Его начальником назначен полковник Тимофеев, который находился на этом посту до июня 2002 года.

У рынка «Мадонна» появился новый хозяин – фирма «Альянс» во главе с В. Ф. Калиниченко.

Автор: Суть № 31. Юрий Каргин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА