АРХИВ:

Кто найдет заблудившуюся потеряшку? Все, что вы хотели знать об отряде Лиза Алерт. Фото. Видео

23.08.2017 16:19 | 656#
Кто найдет заблудившуюся потеряшку? Все, что вы хотели знать об отряде Лиза Алерт. Фото. Видео

Вы слышали что-нибудь о поисковом отряде Лиза Алерт? А, знаете ли, чем именно там занимаются волонтеры, и на каких правилах основывается их работа? Сейчас узнаете!

В минувшее воскресенье в наш город прибыли представители отряда, чтобы собрать группу в Балакове и обучить ее первоначальным навыкам и правилам. БИТИ любезно предоставил площадку для встречи. На собрание пришло около 20-ти неравнодушных человек, в числе которых были и те, кто принимал участие в поисках, и те, кто только собирается этим заняться.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Добровольный Поисковый Отряд «Лиза Алерт» - объединение, ставящее своей задачей поиск пропавших детей. У истоков создания Отряда - трагическая история поисков Лизы Фомкиной в Орехово-Зуево в сентябре 2010 года.



Изначально, как это часто бывает, была только добрая идея и желание помогать в поисках пропавших детей. Со временем оказалось, что пропадает очень много людей, не только детей, но и взрослых: бабушки, дедушки, грибники, рыбаки... И в какой-то момент «Лиза Алерт» начали искать всех.

- Что мы делаем? В первую очередь – это распространение информации и активный поиск на месте. Поиски делятся в зависимости от специфики: как давно человек пропал, кто, где именно и так далее, - рассказал собравшимся куратор по нашему региону Константин Котовский.

Кстати, слово Алерт означает «тревога» и это, своего рода, клич среди волонтеров поискового отряда, как только произносится это слово – на помощь съезжается немало народу не только из родного региона, но и из соседних областей.
Лиза Алерт живет уже почти 7 лет и за ее плечами немало спасенных жизней и добрых дел. Это некоммерческая организация, здесь никто ничего не зарабатывает, а лишь помогает людям, чьи родные и близкие попали в неприятные ситуации.



На прошедшем собрании балаковцев познакомили с историей создания и работой отряда, основными правилами, рассказали, каким снаряжением пользуются добровольцы, с каким оборудованием для поисков сталкиваются; обсудили методики информационного, городского и лесного поиска. Рассказали собравшимся и том, какие бывают типы «потеряшек». К примеру, такие страшные болезни как Альцгеймера или Паркинсона доводят людей до таких состояний, когда они либо не помнят, зачем и куда идут (переносясь в памяти в другое время), либо попросту не могут остановиться и теряются в непривычном для них месте. Каждому симптому – своя схема поисков. Опять же «бегунки» - это дети, то и дело сбегающие от родителей. Среди них даже есть рецидивисты, которые научились «выживать» на улицах. Естественно на таких «негодников» не тратится столько сил, как, к примеру, на поиски детей, чья жизнь в прямой опасности, но и без какого-либо внимания их не оставляют.
Очень порадовала организаторов готовность ребят обучаться и принимать активное участие в жизни отряда.



Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Поисковый отряд тесно сотрудничает с правоохранительными органами, и включается в работу только при наличии официального заявления в полицию. Случаи бывают разные: и коллекторы, и ревнивцы могут заявить о пропаже в поисковый отряд, а в полицию идти не смеют, поэтому и идет такой «жесткий» отбор. Конечно же, если пропал ребенок и счет идет на минуты, волонтеры назамедлительно отправляются на поиски.

У них есть свои подходы к поискам того или иного типа «потеряшки». Если это «бегунок», то информацию о его поисках ни в коем случае нельзя расклеивать на местности, ведь если он ее заметит – сразу сбежит. Да и поймать «бегунка» не так просто. Схватить за ухо и приволочь в полицию нельзя, волонтеры не имеют на это права, это чужой ребенок. Только разговоры с «потеряшкой» или звонки к стражам правопорядка /матери могут привести к хеппи-энду. Но, несмотря на все трудности, добровольцы не отчаиваются, а лишь набираются опыта и наращивают свою команду. Зачастую свою помощь ребятам предлагают экстрасенсы, но таким товарищам не очень здесь доверяют. Все же отработанный план куда действенный чьих-либо домыслов.



Как утверждают поисковики со стажем, наибольшей информацией всегда располагают следующие категории людей:
- пенсионеры,
- собачники,
- родители с детьми,
- дворники,
- охранники,
- таксисты.

Все эти люди наиболее заинтересованы в происходящем вокруг, они подмечают достаточно больше нюансов, чем простой прохожий. Обратившим к ним, добровольцы могут заполучить достаточное количество информации о человеке, потерявшемся в черте города.

- Я решил вступить в отряд, потому что мне не безразлична судьба других людей, потому что понял, что я могу помочь... После первого поиска испытывал разочарование, так как бабушку так и не нашли. Когда следующий поиск принес результаты, я даже не могу передать словами, сколько чувств нахлынуло. Уверенность, значимость и счастье, - рассказал житель г. Балаково Антон, не раз участвовавший в поисках пропавших.

Если вас заинтересовала деятельность этого отряда, тогда скорее вступайте в группу «Поисковый отряд Лиза Алерт Балаково» ссылка , связывайтесь с куратором и помогайте людям!

Фотография

Фотография

Автор: Оливия АРТ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 535 | 4

Наша Даша - в Зените!