АРХИВ:

В 16 лет стали героями. Как двое парней спасли выпивоху и потушили пожар в квартире

05.06.2019 10:36 | 2034#
В 16 лет стали героями. Как двое парней спасли выпивоху и потушили пожар в квартире

Иногда даже самые громкие похвальные поступки остаются неизвестными, как сами герои. Но наш случай не из этих!

Двое парней из Балакова совершили по истине героический поступок - спасли от гибели человека, а быть может и не одного...
Дело было еще 3 июня, вечером, 16-летние мальчишки, 9-классники из 15-й школы г. Балаково прогуливались в родном жилгородке за домом №15 по улице Красноармейской. Вдруг почти прямо на них сверху вылетело… оконное стекло или сетка, толком они даже не поняли, но звук был такой, словно что-то взорвалось. Парни подняли головы вверх и увидели дым на 8-м этаже...

- Мы тут же решили бежать к подъезду, подумав, что уже наверняка приехали пожарные, но на месте увидели, что ещё никого нет, а жители дома даже ни о чем не подозревают, - рассказал нам после пережитого один из героев Максим Станкевич.

Максим и его одноклассник Кирилл Шкатов побежали наверх и по ходу оповещали соседей. Они забежали в тамбур и увидели, что дверь в квартиру, в которой произошло возгорание, не заперта. К сожалению, пройти через неё внутрь было не возможно, так как оттуда уже сильно валил дым. Кто-то из соседей все же откликнулся - по просьбе парней вызвали пожарных. Но их же нужно было ещё дождаться, а вдруг времени в обрез и кто-то может пострадать... Поэтому мальчишки сделали так, как им велело их сердце. Они спустились на 7-й этаж и по пожарной лестнице, которая расположена с торца дома, забрались на балкон 8-го этажа. Там они обнаружили нетрезвого хозяина каких-либо действий не предпринимающего. Один сосед передал мальчикам таз с водой, потом подключились и другие, подавали ведра и бутылки. Возгорание в комнате удалось потушить своими силами. А тут уже прибыли и огнеборцы...


- Сигнал поступил к нам на пульт в 19.46, на место незамедлительно выехал экипаж из ПСЧ-22 и автолестница ПСЧ-21. По приезду было установлено, что горели б/у вещи на площади 4 кв. метра. Молодые люди потушили огонь, наши все дополнительно "залили", - рассказал дознаватель ОНДиПР (отдела надзорной деятельности и профилактической работы) по Балаковскому и Духовницкому районам Владимир Бирюков.
Он также добавил, что ущерб и причина сейчас устанавливаются. Выяснить что-то у пьяного хозяина толком не удалось. Невнятно бормотав, он вообще быть может и не понял что случилось... Мужчина не признавался, что в момент ЧП был дома, сначала уверял, что вышел покурить, потом, что они вместе с сожительницей ходили в магазин. Но одна из соседок заявила, что как только повалил дым, она увидела как выпивоха, якобы, выползал из своей однокомнатной квартиры. Главное: никто из людей не пострадал.

Огнеборцы выразили огромные слова благодарности двум 16-летним парням - Максиму Станкевичу и Кириллу Шкатову.
- Ребята действительно молодцы, не испугались, проявили такую храбрость, отвагу и отлично сработали. Гордость берет за то, что растёт такое поколение. Хочется ещё раз сказать им большое человеческое спасибо, - добавил дознаватель.

Ребята, по их словам, совсем не испугались и действовали так, как велит их сердце – просто шли на помощь людям.
- Да, после всего у нас потом немного голова кружилась, так как мы надышались дыма, но мы не испугались, думаю, так поступили бы многие, - подытожил юный герой Максим.

Про таких рыцарей во все времена говорили: без доспехов и в огонь и в воду...
Дорогие Максим и Кирилл, примите благодарность за ваше мужество!

Автор: Оливия АРТ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
27.04.2024 9:39 | 79 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА