АРХИВ:

Долги наши - стали ваши!

13.10.2017 9:25 | 649#
Долги наши - стали ваши!

Коммунальная сфера для некоторых управляющих компаний уже давно не просто бизнес, а настоящее золотое дно. Они цепко держат в своих руках многоквартирные дома Балакова, правдами и неправдами захватывают новые, чтобы собирать с них деньги. Особенно интересны для них дома, которые не требуют больших финансовых вливаний. То есть те, которым всего несколько лет от роду.

ИТАК, ОНА ЗВАЛАСЬ ТАТЬЯНА…
– Мы уже давно хотим выйти из-под навязчивой «опеки» управляющей организации, – рассказывает жительница одного из домов на улице 30 лет Победы. – Нас не устраивают их методы работы, а точнее их бездействие и полное равнодушие к нашим проблемам. Они не отчитываются перед собственниками квартир, не предоставляют нам никакой информации. Мы полтора месяца добивались вывести нам воду для полива придомовых клумб. Что уж говорить про какие-то более серьезные проблемы. Старшая по дому полностью работает на УК и выполняет все их требования, не обращая внимания на нас. Она и старшей-то стала обманным путем. Мы тогда активно собирали подписи жильцов дома с целью создания своего ТСЖ. Татьяна взялась активно помогать, лично ходила с подписными листами. И в конечном итоге оказалось, что эти голоса люди отдали за то, чтобы избрать ее председателем! Она просто подложила подписные листы под другим текстом. Теперь мы пытаемся изменить ситуацию, отвоевать дом, но пока безуспешно.
Кстати, эта самая Татьяна является старшей еще в нескольких домах. А что? Управляющей организации очень удобно иметь людей послушных и готовых подписать нужную для них бумагу. И подобная практика широко применяется почти повсеместно. Если старший по дому находит «общий язык» с УК, то сдвинуть его с этой должности практически нереально. Хотя она и является выборной, но на деле собрать необходимое количество подписей, а, самое главное, потом внести изменения в реестр собственников многоквартирного дома и провести его через жилищную инспекцию очень сложно.
Благодаря «своим» старшим, УК имеют возможность проводить в жизнь любое нужное им решение, вплоть до увода многоквартирного дома из одной управляющей организации в другую. Да-да, жители дома могут и не знать о том, что у них в один прекрасный момент поменялась УК. Неискушенный в юридических тонкостях обыватель не всегда вникает в название управляющей организации. Тем более если к этому названию добавляется всего две буквы.

КОМУ НА РУКУ ЧЕХАРДА С УК?
– Сначала наш дом был в управляющей организации «ЖЭК», – рассказывает жительница дома № 38 на ул. 30 лет Победы Наталья ЧЕРКАСОВА (на фото), – а потом как-то плавно перешел в ООО «УК «ЖЭК». На каком основании это произошло, было ли общее собрание жителей дома по этому вопросу, непонятно. Протоколов общего собрания собственников нам никто не показывал.
Компаний, в названии которых присутствует аббревиатура ЖЭК, в Балакове несколько. Поэтому в головах людей возникает путаница, о какой же из них идет речь. Тем более если директор управляющей организации, как в нашем случае, один и тот же человек.
Возникает логичный вопрос: а зачем нужно переводить дом из одной УК в другую? Какой в этом резон? Ответ на него мы частично находим в беседе с Валентиной Георгиевной ИВАНОВОЙ – бывшим председателем совета дома № 10 на улице 30 лет Победы.
– В августе жителям нашего дома приходят уведомления о задолженности перед компанией «Лифтремонт», – рассказывает она. – У меня внутри все забурлило от возмущения. У нас пятиэтажка, какие лифты? Поехала разбираться и тут узнаю, что это долги, которые были созданы некогда еще предыдущей управляющей компанией, а теперь перешли на нас как бы автоматически со сменой управляющей организации. У меня лично сумма не очень большая, но у нас есть такие жители, которым выставили счета более чем на две тысячи рублей. Получается, что нас передают из одной компании в другую вместе с долгами.
Во всей этой истории фигурирует фамилия Александра СКРИПКИ – директора УК «ЖЭК». Мы обратились к Александру Николаевичу с просьбой прокомментировать ситуацию, и вот что он нам рассказал:
– До 1 декабря 2015 года этот дом находился в управляющей организации ООО «ЖЭК», где управляющим является Максим Шевинский. Я там был директором. С 1 декабря этот дом перешел в УК «ЖЭК», то есть мы в свое время переименовались. Но 19 января я уволился. Там остался только учредитель. Каким образом этот учредитель создал долги, я не знаю. Эта управляющая компания была должна, люди перешли с долгами в новую компанию, а теперь им выставили счета по старым долгам. Насколько они корректны, я не знаю. Поэтому все вопросы по этим долгам к Шевинскому. Ко мне это не имеет никакого отношения.

ЧТО СКАЗАЛ ШЕВИНСКИЙ
Мы связались с Максимом Владимировичем и задали ему тот же самый вопрос.
– Это вполне законная стандартная процедура, – комментирует ситуацию генеральный директор компании «Вектор +» Максим ШЕВИНСКИЙ. – У собственников домов, которые перешли из одной управляющей компании в другую, были долги перед «ЖЭК». Управляющая компания рассчиталась долгами собственников квартир с подрядными организациями, с которыми у нее были договорные отношения. В данном случае с «Лифтремонтом». Если у собственников нет задолженности, то они представляют документы и к ним никаких претензий не возникнет. Список должников передал «Лифтремонту» ИРЦ. И если люди заявляют, что у них нет долгов, то это еще надо проверять. Некоторые, пользуясь тем, что произошла смена УК, пытаются таким образом скрыть свои долги. Управляющая уходит с рынка, и все долги как бы можно похоронить. Но не тут-то было.
Итак, казалось бы ситуация понятная и вполне себе законная. И все же чехарда с переходом домов из одной УК в другую вызывает недоумение у балаковцев. Тем более когда названия этих управляющих компаний практически тождественны, а директорами и учредителями в этих организациях зачастую выступают одни и те же люди. Директор меняет своего учредителя и ставит людей перед фактом: теперь платите не сюда, а вот сюда. Интересно, что Александр Скрипка переводит все стрелки на Максима Шевинского, а тот в свою очередь недоумевает, почему с этими вопросами обращаются к нему.
Такой УК, как «ЖЭК», уже нет, но долги, которые на этой организации «повисли», почему-то выплачивают жители. Возможно, это и правда реально не оплаченные когда-то счета собственников квартир. Но в случае с Валентиной Георгиевной, как видим, это не так. Женщина исправно оплачивает все счета и не согласна платить непонятно за что. И нет никакой гарантии, что у остальных балаковцев долги дутые и им предлагают заплатить за промашки несуществующей уже «укашки».
P. S. Евгений Викторович как раз и есть тот самый кредитор, с которым несуществующая уже УК расплачивается через собственников квартир. Речь идет о 6,5 тысячи абонентах и сумме порядка 10 млн рублей. Это реальный долг, который образовался у управляющей организации перед «Лифтремонтом». И этот долг в любом случае будет истребован с балаковцев в течение трех лет.
По счетам надо платить. Но только по реальным счетам и за реально оказанные услуги, а не за надуманные, которые вылезают в результате серых схем коммунальных дельцов.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Евгений КЛОКОВ, директор «Лифтремонта»:
– Директор УК со старшими по домам «уводит» эти дома из одной управляющей компании в другую, а учредитель, не зная подноготной экономической деятельности этого директора, получает долги. И когда учредитель начинает эти долги взыскивать, то выясняется, что сама управляющая компания не оказала в полной мере всего комплекса услуг. А директор уходит в другую компанию и как бы ни при чем. При этом расхлебывают всю эту кашу учредители, и в первую очередь собственники квартир. Потому что такого понятия, как перерасчет по техническому обслуживанию, у нас не существует. Вот такая порочная схема заметания следов сегодня просматривается в нашем городе.

Автор: Суть № 38. Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 537 | 4

Наша Даша - в Зените!