АРХИВ:

По дороге в будущее. Балаковскому троллейбусу исполнилось ровно полвека. Фото. Видео

20.11.2017 12:40 | 1564#
По дороге в будущее. Балаковскому троллейбусу исполнилось ровно полвека. Фото. Видео

Всегда так в нашем городе было и будет. Улицы Балакова, по которым идут просторные величественные троллейбусы, всегда популярны в народе. Сюда доедешь с раннего утра до позднего вечера. Где проедешь с детской коляской? Где перевести дух от суеты как ни в уютном салоне?

Только в балаковском троллейбусе – трудяге, который отмечает в эти дни свой 50-летний юбилей.
…Это был роскошный подарок балаковцам к 50-летию Октябрьской революции, когда 5 ноября 1967 года началась обкатка первой троллейбусной линии, а 18 ноября первый «электролимузин» вышел в рейс по маршруту № 1 «Химволокно – 1-й микрорайон». Водителем первого рейса (изначально у нас было 5 троллейбусов) был Анатолий Иванович Черкасов.
Сегодня, спустя полвека, особое для Балакова предприятие обрело новое дыхание. Огромное хозяйство – контактные сети протяженностью более 70 км. Перевозка пассажиров осуществляется по 4-м основным и 3-м дополнительным маршрутам, на которые ежегодно выходит 24 «рогатых».

Фотография

– В наших силах выпускать на линию больше транспорта, однако все зависит от благополучия предприятий города, к которым привязаны наши маршруты, – говорит директор МУП «Балаковоэлектротранс» Игорь КОЧЕГАНОВ (на фото). – Но быть заложниками чужих проблем нам не пристало. Перспективное направление – приобретение в лизинг современных автобусов, которых у нас сейчас уже 45. И там, где троллейбусные линии «не достают», нас выручает автопарк.
Случись какая надобность отправить спортсменов на соревнования, любителей лыж на тот же «Эдельвейс», культработников или детей на далекий выезд – кто их отвезет? Конечно же, незаменимый муниципальный транспорт!
Ежедневно силами «БЭТ» перевозится более 15 тысяч пассажиров. Стало понятно, что с кризисом начали понемногу справляться, когда на предприятие потянулась молодежь.
Фотография

Но коллектив, который насчитывает 347 человек, немыслим без опытных работников. Потому в юбилей особенно теплые слова будут произнесены в адрес старожилов предприятия, а простых работников будут награждать грамотами и премиями:
– водители троллейбусов Николай Валентинович Шихматов и Александр Валентинович Мишаткин;
– кондуктор Татьяна Федоровна Дрюкова;
– заведующая хозяйством Наталья Александровна Балахонская;
– начальник службы энергохозяйства Раиса Антоновна Груздева.
А еще один водитель троллейбуса с 30-летним стажем Андрей Владиславович Копенкин удостоен чести представлять свое предприятие на городской Доске почета.
Фотография

– Список награждаемых в день юбилея много шире, – открыл секрет в канун праздника Игорь Кочеганов. – И, конечно же, особые, самые теплые и проникновенные слова говорятся в адрес ветеранов «Балаковоэлектротранса». Мы уделяем и будем уделять им самое пристальное внимание – без этого никуда.
…Напомним, появление троллейбусного сообщения в молодом городе на Волге стало настоящим подарком балаковцам. По сути своей существование этого экологически чистого и комфортабельного транспорта в Балакове и продолжает быть подарком. Потому, зайдя в салон ухоженного приветливого троллейбуса, не забудьте поздравить людей, посвятивших себя этом делу. Только водителя от дороги не отвлекайте!

Видео СТС Балаково от 2012 года

Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 484 | 4

Наша Даша - в Зените!