АРХИВ:

Зима близко. Есть нам какой-нибудь резон трястись за отопительный сезон? Фото. Видео

24.11.2017 15:59 | 1601#
Зима близко. Есть нам какой-нибудь резон трястись за отопительный сезон? Фото. Видео

Зима уж близится, а отопленья нет! Так это примерно было… Вы вспомнили знобящие моменты прошлогодней «Холодной войны»? Несколько морозных дней весь город провел при холодных батареях. Да и всю зиму то тут остынет, то там завоздушится. Мне, если честно, даже страшно вспоминать.


Но вот – новый поворот! Чего ждать балаковцам в наступившем довольно спойкойно этом отопительном сезоне, я попытаюсь предсказать. Опираться буду на события дня минувшего – рабочее совещание на ТЭЦ-4.
Итак, накануне глава Балаковского района Александр Соловьев, его заместитель по вопросам ЖКХ Владимир Попеко и делегация журналистов посетили главный городской обогреватель – ТЭЦ-4.
Как выглядит наша ТЭЦ снаружи, знают многие жители и гости Балакова, хоть раз проезжающие мимо. Огромные дымящие трубы и 3 охладительные башни – градирни (устройство для охлаждения большого количества воды направленным потоком атмосферного воздуха). Иной раз гости даже путают эти «горшки» с реакторами атомной станции, но это, ребята, Балаковская ТЭЦ-4!

Фотография

Фотография

Фотография


Переступив порог здания, нас сразу же ждал фейсконтроль, станция является закрытым режимным объектом. Следующий шаг – инструктаж по общим правилам поведения, и вместо знакомства - отчет Игоря Струкова, технического директора-главного инженера Территориального управления по теплоснабжению города Балаково.

Фотография

Фотография

Фотография


В своем докладе главный инженер отчитался о проделанной за этот год работе и рассказал о планах на будущее.
В числе самого интересного следующие цифры.
Тепловые сети состоят из магистральных тепловых сетей - 186 км и 276 км внутриквартальных сетей. Также в эксплуатации находится 76 ЦТП, 53 групповых бойлера, 4 насосных станции.
По словам Игоря Струкова, более 65% общего имущества комплекса прослужило свыше 20-ти лет, 25% - до 20-ти лет и лишь 11% относительно молоды – им до 10-ти лет.
При подготовке к отопительному сезону в 2017 году на Балаковской ТЭЦ-4 было затрачено около 204 миллионов рублей, что почти вдвое больше прошлогодних цифр. При этом были выполнены такие работы, как капитальный ремонт 6-й турбины, капремонт 5-го котла, реконструкция теплофикационной установки, текущие ремонты котлоагрегатов, турбоагрегатов и д.р. На сегодняшний день в стадии завершения реконструкция дымовой трубы №2 с заменой футеровочного слоя (специальная отделка, обеспечивающая защиту поверхностей от возможных механических, термическихии химических повреждений) по всей высоте ствола.
На 2018-й год запланирована реконструкция еще нескольких единиц оборудования, у компании уже даже составлены планы на 19-й и 20-й годы.
На ремонт тепловых сетей в этом году потрачено еще 200 миллионов рублей, что почти в 3 раза выше уровня прошлого года! На улице Вокзальной заменено около 2-х километров сетей, капитальный ремонт теплотрасс выполнен по подводящей сети в зонах ЦТП-15 и 45 (всего 500 метров), проведены экспертизы безопасности на 21-м объекте, выполнено техническое освидетельствование трубопроводов по 73-м устройствам.
Всего за летнюю ремонтную кампанию было заменено более 16 км трубопровода.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Все это конечно прозвучало очень оптимистично, и судя по этому отчету, рабочие трудились не покладая рук, но все же главный вопрос, так сильно волнующий жителей г. Балаково, все еще оставался без ответа. Так, что же ждет нас в отопительном сезоне 2017-2018? Грядет ли вторая Холодная война или же срывов в работе отопления все-таки не будет?
- На сегодняшний день опасений нет. Но мы все понимаем, что все имущество, точнее, большая его часть, уже эксплуатируется более 20-ти лет, поэтому мы с оптимизмом смотрим на то, что замечаний к работе оборудования мы не получим, - подчеркнул технический директор Игорь Струков.
- Очень важно, чтобы мобильные аварийные группы имели высокую квалификацию для устранения самых сложных и технических задач. Люди и техника должны быть подготовлены, - заявил Александр Соловьев.
- Специалисты прошли аттестацию по завариванию контрольных стыков на всех типах размеров, в двух положениях, как и требуют нормативы, - парировал Струков.
- В этом году по всей компании «Т Плюс» проводились соревнования среди предприятий теплосетей, которые включают в себя проверку всех действий. Из 15-ти команд наша заняла третье место, - заметил директор Саратовского филиала «Т Плюс» Александр Шудегов.
- Так сколько же в итоге оборудование прошло через ремонт? – задали вопрос и мы.
- Ремонты были выполнены на всем оборудовании. Они классифицируются на: текущий, средний и капитальный. У нас все единицы проходят через текущий и средний ремонт ежегодно, потому что все равно появляются какие-то дефекты, какие-то регламенты мы обязаны выполнять. Поэтому на вопрос «сколько» ответ - 100%, - заявил Александр Шудегов.
К слову, каждые 5-6 лет плановые ремонты проводились на ТЭЦ-4, работа выполнялась, но вот велась она, к сожалению, очень туманно, на некоторые нюансы просто закрывались глаза. Это стало понятным из разговора с нынешним директором.

От слов к делу! Чтобы убедиться в том, какая глобальная работа проделана, мы все, вооружившись касками и берушами (здесь шумно не по-детски), отправились в самое «сердце» станции.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Переброситься словечком в этих залах просто невозможно – ничего не услышишь, для тех, кто боится высоты, приближаться к ограждениям было страшновато, а от парящих машин, меня и вовсе бросало в жар. А ведь люди ежедневно здесь трудятся, чтобы мы с вами не мерзли! «Пощелкав» по ходу дела несколько агрегатов и окинув взором то, что было нам представлено, даже я, не бывавшая здесь ни разу, приметила те места, которым дали капитальный ремонт.



Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Вернувшись в кабинет, где уже в спокойной и тихой обстановке можно было что-то обсудить, руководство ждало от нас вопросов.
Но дилетанту в этом сугубо техническом Мекке и сформулировать вопрос нелегко! Некоторую ясность внес глава района, который в ранге замепреда правительства год назад здесь дневал и ночевал:
- На тот момент, честно хочу сказать, у меня были такие горестные ощущения от состоянии производства. Персонал, как мне показалось, был немножко …, не хочу ничего плохого говорить о прошлом руководстве, но общее состоянии было дезорганизованным. На сегодняшний день картина совсем иная. Мы увидели хорошую степень качества производимых ремонтных работ. Я искренне желаю всем и "Т Плюс", и нам – администрации, и, главное, жителям предстоящую зиму пройти в хорошем и теплом режиме в своих квартирах и не вспоминать, что было в прошлом году, - подытожил глава района.



В конце концов, итоги мы сможем подвести весной, когда, будем надеяться, благополучно закончится этот отопительный сезон!
Фотография

Фотография

Автор: Оливия АРТ. Коллаж Ивана Ванюшечкина по мотивам сериала Игры престолов
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 563 | 4

Наша Даша - в Зените!