АРХИВ:

Куда сбежала легендарная лестница из речного училища Балакова? Видео

08.12.2017 13:07 | 2495#
Куда сбежала легендарная лестница из речного училища Балакова? Видео

Для того, чтобы осознать всю глубину падения нравов, начну с исторической справки об училище, которое носило за более чем вековую историю разные имена, но самое современное из них - речное училище на Балакове.

Итак, чтобы достроить здание коммерческого училища Иван Кобзарь даже продал свои земли. Дать родному городу добротное, современное, оборудованное по последнему слову науки и техники образовательное учреждение было для купца-мецената делом чести. Помимо этого Иван Васильевич заботился о бесплатном пропитании учащихся - бедных детей и обеспечивал их ранцами, учебниками и формой.
Богатый интерьер здания, памятника архитектуры конца XIX века, сохранялся практически в первозданном виде вплоть до нашего странного времени. Пережив революцию, гражданскую войну, годы советской власти, дом на Ленина, 2 видел всякое и всяких. В годы Великой Отечественной здесь держали немецких военнопленных. Но и у них не поднялась рука рушить красоту, созданную нашими предками.
Вандальскому разграблению здание подвергли наши современники, кто бы они ни были. При равнодушном попустительстве властей и, осмелимся предположить, при активности чиновников довольно высокого ранга, отсюда было вывезено все мало-мальски ценное. Произошло это совсем недавно, после того как оно попало в руки местного муниципалитета в августе 2014 года.
Из здания речного училища в 2015 году в неизвестном направлении исчезли, например, перила старинной лестницы. О ней говорилось тогда немало, но появился повод вернуться снова.

Фотография

Фотография

Эта лестница, отлитая между прочим на заводе братьев Маминых в 1908 году была украшением училища. Состоявшая из трех пролетов общей протяженностью 15 метров и высотой перил 0,9 м, она без сомнения представляет собой историческую ценность.
Между прочим, цена такой лестницы, по некоторым оценкам, достигает 15 миллионов рублей. То есть все здание, которое сейчас оценивается в 17,25 млн. рублей вместе с прилегающей землей стоит примерно столько же, сколько эта лестница.
Не станем пересказывать видео, в котором бывший директор разоренного училища Борис Гречухин поведал немало интересного. Посмотрите его сами.



Утащить ее простой дядя Петя не мог - ее демонтировать и грузить нужно полдня - не меньше! Поговаривают, что лестница находится «на ответственном хранении» в имении у одного достаточно известного чиновника. Но, как говорится, не пойман – не вор. И что интересно, ловить его, похоже, никто и не собирается. Было дело, ловили и наказывали воришку за несколько батарей отопления. А вот куда делась историческая лестница – вопрос.
Кстати, и помимо лестничных перил там еще много чего «по мелочам» исчезло.
Например, более 20 токарных станков, которые находились в мастерских, принадлежащих учебному заведению. Исчезла огромная, в 30 тысяч книг, библиотека, состоявшая из очень ценных учебников по техническим дисциплинам.
Фотография

Фотография

Фотография

Фото из архива редакции

Хотелось бы спросить у доблестных правоохранительных органов, и где это все? Если украдено, то почему балаковцы ничего не знают о ходе расследования?
Впрочем, о чем это я, какое расследование...
Мутным делом заинтересовалась правозащитница Наталья Караман. Она написала заявления в полицию и прокуратуру с просьбой разобраться и найти, в конце концов, виновных в вандализме и мародерстве.

Фотография




Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 549 | 4

Наша Даша - в Зените!