АРХИВ:

День за днем - с 1912-го по 1997-й. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

13.12.2017 11:41 | 633#
День за днем - с 1912-го по 1997-й. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

105 ЛЕТ НАЗАД
28 ноября 1912 года, в 5 часов утра, плотину реки Балаковки прорвало, и вся вода ушла. Это произошло из-за ветхости шлюза при маленькой мельнице. После ухода воды на дне обнаружили уже разложившийся труп ребёнка, завёрнутый в кофту и мешок, наполненный песком и камнями. В течение некоторого времени, пока не наполнилась Балаковка, балаковцам пришлось брать воду или из колодцев, или из Волги, до которой приходилось идти почти полтора километра.

100 ЛЕТ НАЗАД
22 ноября 1917 года в Балакове на заседании городской управы рассматривался вопрос об организации при милиции уголовно-сыскного отделения. Было решено средства на его содержание попросить у земства. Однако совсем скоро земство, как устаревший орган власти, было упразднено, и содержание уголовного розыска, как, впрочем, и милиции, легло на плечи власти новой – советской. Уголовно-сыскное отделение в Балакове появилось лишь в 1919 году.

55 ЛЕТ НАЗАД
23 ноября 1962 года Балаковским исполкомом принято решение об открытии в Балакове конторы горгаза. Главная задача, которая тогда ставилась перед газовиками, – обеспечение жителей баллонами со сжиженным газом.

25 ноября на третьем этаже магазина «Ромашка» вкупе с популярным в народе кафетерием (на фото) открылся комбинат бытового обслуживания. Он предлагал ремонт радиоприемников и телевизоров, одежды и часов. Здесь имелась парикмахерская с мужским и женским залами.

Фотография

В этот же день павильон бытового обслуживания открылся на ул. Щорса. Здесь размещались мастерские индивидуального пошива, ремонта обуви и одежды, парикмахерская.

50 ЛЕТ НАЗАД
26 ноября 1967 года Волжская ГЭС им. В. И. Ленина (г. Куйбышев – теперь Самара) начала сброс воды для наполнения Саратовского моря и прокрутки первых четырёх пусковых гидроагрегатов Саратовской ГЭС.

30 ЛЕТ НАЗАД
В 70-ю годовщину советского суда председатель Балаковского городского народного суда Павел Бурцев в газете «Огни коммунизма» напомнил:
«22 ноября 1917 года советское правительство приняло декрет о суде №1. Этим декретом упразднилась вся старая судебная система и закрепились демократические принципы новой судебной системы: непосредственное участие трудящихся в отправлении правосудия, выборность судей, участие в суде народных заседателей, открытое рассмотрение дел, гарантия права на защиту.
Следует особо отметить в деятельности новых советских судов в начальном периоде то, что при отсутствии кодексов, законодательного материала, судебной практики тем не менее суды в разных местах России выносили приговоры и решения единообразно. Как будто какие-то неписаные законы объединяли судей петроградских и московских, саратовских и томских. В этом сказывалось пролетарское самосознание и революционная справедливость.
В период сплошного саботажа со стороны юристов свергнутого строя, бандитских разбоев, разрухи народного хозяйства судьи от станка и сохи оправдали доверие и надежды тех, кто послал их за судебный стол, и именно они заложили основы будущих кодексов, которые были составлены с участием практики первых народных судей».

25 ЛЕТ НАЗАД
В конце ноября 1992 года в Балакове была создана редакция первого культурно-просветительского журнала «Новая Волга», который должен был заменить журнал «Волга» Саратовской писательской организации. Редакцию возглавил писатель Станислав Кулиш, приехавший в город из Ташкента. Первый номер вышел в 1993 году, второй увидел свет в июне 1995 года. На этом деятельность журнала прекратилась: на его дальнейшее издание просто не было средств. «Новая Волга» печаталась в балаковской типографии «Авангард».

20 ЛЕТ НАЗАД
27 ноября 1997 года в Балакове открылся филиал ПАГС (Поволжской академии государственной службы). Ректором академии был доктор философских наук, профессор Владимир Южаков, директором филиала – Вера Кузнецова, в прошлом – учитель, председатель учительского профсоюза. Объяснялось, что региональная миссия ПАГС – готовить профессиональных государственных служащих и специалистов в сфере управления для Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Ульяновской, Самарской, Пензенской, Тамбовской областей, Республик Калмыкия и Татарстан. Первоначально филиал располагался в здании бывшего детского сада, где сейчас находится комитет образования БМР.

В конце ноября в Балаковское отделение Управления Федеральной службы безопасности поступило сообщение о том, что от села Николевка в сторону Балаковской АЭС движется группа вооружённых людей, ведущих огонь из автоматического оружия. По сигналу были подняты подразделения Балаковского РОВД, ОМОНа и ФСБ, которые быстро прибыли на место. Оказалось, что взвод спецназа внутренних войск, который охраняет станцию, не поставив никого в известность, начал проводить учёбу по ликвидации террористов. К счастью, трагедии не случилось. Жителям села и постовому ГАИ, который сумел быстро взять ситуацию под контроль, была объявлена благодарность.

Автор: Суть № 47. Юрий Каргин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА