АРХИВ:

Сами мы не местные, но ехать дальше некуда...

14.12.2017 11:16 | 934#
Сами мы не местные, но ехать дальше некуда...

События в Украине за последние 4 года стронули с места огромное количество людей. Еще вчера вполне себе самостийные, сегодня жители этой замечательной страны с удовольствием меняют место жительства. Подавляющее большинство перебирается в Россию. Например, в Балаково...

Истории они рассказывают подчас просто дикие. Пришла со своей историей в редакцию и Екатерина Владимировна Курчевская:
- Я – военная пенсионерка. Служила сначала в советской армии, а потом пришлось принять присягу уже украинскую. Жили мы в Ивано-Франковске. Обычно жили. Еще и подрабатывала. А потом начался очередной майдан. Ну, думаю, ладно, пережили оранжевую революцию, переживем и эту. Тем более что сыну пришла пора отправляться в армию. Проходит три положенных года службы, и он пишет заявление - контракт закончился, пора увольняться. Ничего подобного! Оказывается, в стране оказался объявлен какой-то непонятный особый период. И, в соответствии с ним, сын сможет демобилизоваться только после командировки в антитеррористической операции АТО. А сын у меня, между прочим, – член коммунистической партии Украины. Разумеется, воевать против своих он не собирался, и поэтому бежал в Россию. Его объявили дезертиром, а меня сразу же уволили – ну, как же, я ведь получилась мать «врага Украины». Ну, что делать? Жить на одну пенсию не получается, а на работу меня уже никуда не принимали… В общем, мы с мамой решили ехать в Россию, к сыну. Тем более, что обе родились здесь. И начались приключения…
Сначала надо было продать нашу трехкомнатную квартиру. А как выписать сына? Пришлось продать самое главное наше богатство – уникальную библиотеку. Продали и кое-какую мебель. В итоге накопили 400 долларов «на лапу» местным чиновникам. В общем, продали с грехом пополам и поехали. Точнее, бежали...
Добрались до Балакова, купили здесь квартиру. И начали готовить документы на получение права временного проживания. Со мной вроде бы все нормально, а вот с мамой получилась какая-то ерунда… Она родилась в Пермском крае еще в 1937 году. И оттуда на запрос вместо копии свидетельства о рождении прислали какую-то справку, которая не устроила миграционную службу балаковской полиции. И теперь мы просто не знаем, как дальше быть… Пенсию мы с мамой не получаем, на работу нас, разумеется, тоже никто не возьмет. Денег нет, и с документами непонятно что… 25 декабря маму, 80-летнего инвалида после перенесенного инсульта, должны отправить назад, в Украину. А обратно она сможет приехать только через 3 месяца… Понимаю, что таков закон. Но ведь мама вряд ли оттуда вернется! Потому что сама поездка в ее состоянии туда – равносильна смерти! Особенно если учитывать, что она – бабушка «врага Украины»…
Что нам сейчас делать, а? Разве мы виноваты, что в Киеве случился переворот? Или что из Пермского края пришел такой вот ответ? Я просто в отчаянии… Деньги уже давно закончились… Мы надеялись, что успеем оформить пенсию…

Фотография

Выслушав горестный рассказ этой несчастной женщины, я позвонил начальнику отдела по вопросам миграции МУ МВД «Балаковское», подполковнику полиции Алле Семеновой. И вот что она посоветовала:
- Здесь, в Балаково, мы выполняем лишь технические функции. Вопрос продления срока пребывания в стране решается в Саратове. Надо ехать в отдел по вопросам гражданства. Ситуация с Екатериной Владимировной – далеко не единичная, и мы всех перенаправляем именно туда. Думаю, ее маме разрешат оставаться в Российской Федерации.
Когда я сообщил эту новость Екатерине Владимировне, она и обрадовалась, и огорчилась одновременно. Ну, с первым понятно… Она увидела, что решение проблемы – есть. А вот то, что для этого надо ехать в областной центр за 170 километров…
- Понимаете… Мне очень стыдно, но пока просто не на что даже купить билеты на поездку. Еще сына с работы уволили… - Екатерина Владимировна с трудом сдерживает слезы. – Я постараюсь что-нибудь придумать… Может, на временную работу куда-нибудь устроюсь… А пока буду признательна, кто чем может помочь. Деньгами на дрогу или просто взять нас по путси в Саратов. Все справки по телефону: 8-937-025-96-95.

Автор: Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 545 | 4

Наша Даша - в Зените!