АРХИВ:

Когда работа и женщина под стать друг другу. Людмила Одинцова выдвинута в Почетные граждане Балаковского района

19.02.2018 14:24 | 2074#
Когда работа и женщина под стать друг другу.  Людмила Одинцова выдвинута в Почетные граждане Балаковского района

«Ей под стать ее работа, ее станция», - говорят о Людмиле Одинцовой коллеги – мужчины-технари, обычно скупые на эмоции и оценки.

Статная, в строгом празднично-белом деловом костюме, Людмила Одинцова, директор Саратовской ГЭС с 14-летним стажем, была действительно под стать самому яркому событию ушедшего года: в декабре 2017-го Саратовская ГЭС отметила свой 50-летний юбилей.
А Людмила Викторовна в тот вечер была живым олицетворением энергии современного Балакова, говоря со сцены без шпаргалок слова, шедшие в адрес родного коллектива от сердца:
«Мы гордимся своим прошлым.
Мы совершенствуем свое настоящее.
Мы уверенно смотрим в будущее!».
Рано или поздно это должно было произойти. Людмилу Одинцову, человека с феноменальным набором управленческих и чисто человеческих качеств, находящуюся в зените своей карьеры, сразу несколько общественных движений выдвинуло на звание «Почетный гражданин Балаковского района».

Фотография

Так уж у нас в стране принято, что успешная карьера женщины вызывает повышенное внимание и зачастую сарказм со стороны мужчин, привыкших к своей гегемонии. А если женщина - не гуманитарий, то это – вообще уникум.
- Я и не мечтала возглавить ГЭС, директорами здесь всегда были мужчины. Я трудоголик, а гидроэнергетика — отрасль трудоемкая, от руководителя здесь требуется умение и желание много работать. — рассуждает директор, — Я здесь прошла все ступени, всегда была внутри системы.
Впрочем, строгое амплуа инженера-технократа Людмиле Викторовне не подходит никак. Первая в России женщина-руководитель крупного энергетического предприятия (чему немало удивляются зарубежные мужчины-энергетики). При этом она – обаятельная и заботливая мать двоих детей, мастерица на все руки и завидная хозяйка.
Фотография

Иначе и быть не могло. Начинала Людмила в далеких 80-х с маляра – работы, тяжелее которой поискать. Рабочий геодезии в тресте Саратовгэсстрой – организации, гремевшей на всю страну советов, в которой цену человеку определяли быстро. И пост заместителя секретаря ячейки ВЛКСМ – без отрыва от основной работы – поручить могли только тем, кому доверяли. И Людмила заслужила доверие, продолжая учиться в Саратовском экономическом институте и растить двоих парней – Александра и Алексея. Такая энергия и задор, надо сказать, с годами не растерялись. Впрочем, она сама так расставила приоритеты своей молодости:
- Атомную станцию строили сплошь молодые специалисты. Оказалась среди них и я – совсем юная рабочая геодезии. Время было невероятно интересное: любовь, поступление в институт, замужество, сын-первенец, комсомольская работа. Когда только все успевала… На ГЭС же я попала в 1986-ом. Пришла поддержать подругу, которая искала работу на станции, хоть тогда там и платили не бог весть как. Подруга жутко волновалась, а я была рядом на собеседовании - для храбрости. Ответила и я на кое-какие вопросы. И очень удивилась, когда мне позвонили из отдела кадров.
Одинцова не любит афишировать то, что ей неоднократно предлагали покинуть родной Балаково и стать «белым воротничком» в столице, как делают многие провинциалы. Но она до сих пор отказывается.
И каждый поворот судьбы принимает как испытание на прочность. А, как известно, ничего и никого нет прочнее, чем русская женщина.
Фотография

Вы только вдумайтесь: 3 года - больше тысячи дней - Одинцова руководила одновременно двумя гидростанциями: Саратовской ГЭС в г.Балаково и Волжской ГЭС в г.Волжском. И не в модном нынче удаленном Skype-режиме…
Расстояние в 550 километров она преодолевала дважды в неделю! Разные коллективы, разные задачи, но общий подход – обе станции должны работать как швейцарские часы!
Почетный энергетик России, входящая в ТОП-100 лучших менеджеров страны, - эти регалии заслужены годами преданной службы делу – одной из лучших станций страны.
Завидуйте, мужчины, молча! А лучше, следуйте делами за человеком, который без преувеличений известен всему Балакову.
Об этом важнейшем критерии при присвоении звания Почетный гражданин Балаковского района помнят не всегда. И это тот редкий случай, когда Людмила Одинцова не нуждается в особом представлении.
В отличие от многих топ-менеджеров Балакова она – из местных, родители привезли Люду в Балаково в годовалом возрасте!
Она – одна из основных инициаторов возрождения Совета директоров предприятий и организаций, эдакого боевого органа, которому Балаково обязан массой нужных и важных дел. И в этой «великолепной 20-ке» она с честью представляет женскую часть.
Фотография

В городе развиваются Энергоклассы, организованные с ее подачи и идеи. Как продолжение этого проекта, в ведущем техническом вузе города открылся кружок, в котором дети под руководством преподавателей получают патенты на свои изобретения, новые технические решения. Это нонсенс: простой школьник может стать изобретателем и получить патент. Уже 8 таких патентов балаковцы получили – и этим наш город известен далеко за пределами губернии, на российских и международных инженерных конкурсах. Подшефная школа № 15 и Балаковский политехнический техникум, студенты которого регулярно проходят на ГЭС практику, получают внушительную материальную помощь на покупку современного мультимедийного и лабораторного оборудования.
Она лично участвует в увлекательных молодежных эко-акциях «оБЕРЕГАй!». 10 лет назад настояла на том, чтобы спасти от закрытия спортшколу по водным видам спорта, и школа была капитально отремонтирована. А в последние годы по инициативе Людмилы Одинцовой финансируются поездки спортсменов на соревнования по подводному ориентированию. С такой поддержкой команда балаковских пловцов прочно укрепилась в лидерах на российской арене и составляет серьезную конкуренцию спортсменам на международном уровне. Способные дети-пловцы ежегодно прославляют наш город. В 2015 году впервые в истории Балакова появился Чемпион Мира по подводному ориентированию – Андрей Сизов, воспитанник балаковской школы по водным видам спорта. Связь с подводниками очень тесная: они не только получают финансовую помощь, но и участвуют во всех акциях гидроэнергетиков и бывают с визитами на ГЭС.
Фотография

При достигнутых многогранных успехах Людмила Викторовна остается чрезвычайно скромной – она многократно отказывалась от выдвижения в депутаты разных уровней. Но поддавшись однажды – в 2013 году – на уговоры, без особого труда заручилась поддержкой избирателей и стала одним из самых эффективных депутатов районного Собрания БМР. Вопросы ставила четко, видя сущность проблемы, была доступна для любого жителя ее округа. А это – ярчайший дар не просто талантливого управленца, а Человека с большой буквы.
Саратовская ГЭС под ее руководством стала одной из лучших в стране – с весомым пакетом социальных льгот для работников и их семей. Работа на гидростанции невероятно почетна – репутация такая.
Безукоризненная репутация - еще один краеугольный камень в дилемме: кто именно достоин почетного звания, которое вписывает в историю родного Балакова его самых энергичных, трудолюбивых и ярких сыновей и дочерей.
Фотография

«Сегодня Людмила Одинцова - одна из самых известных женщин России. Саратовская ГЭС под руководством Людмилы Викторовны Одинцовой является не только примером эффективного предприятия, но и социально ответственного бизнеса. Благотворительные и социальные проекты - это важная часть работы руководителя станции. Она по достоинству ценится и нами, жителями, и органами власти.
Всего в рамках социального партнерства за последние 5 лет при содействии Людмилы Викторовны было направлено более 165 миллионов рублей на благотворительную и спонсорскую помощь в Саратовской области.
Десятки благотворительных и социальных проектов по инициативе Л.В.Одинцовой Саратовская ГЭС направляет именно на развитие города, поддержку балаковских организаций.
С ее непосредственным участием введены и финансируются образовательные проекты в СОШ № 15, политехническом техникуме, БИТИ, д/с "Журавушка", Детской музыкальной школе №1.
Под постоянным вниманием и опекой Людмилы Одинцовой находятся многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, малообеспеченные.
Она не первый год помогает перинатальному центру, детским поликлиникам, станциям скорой помощи в приобретении дорогостоящего медицинского оборудования, диагностических аппаратов.
Особое отношение у Л.Одинцовой к пожилым людям, к ветеранам. В год 70-летия Победы более 100 ветеранам была оказана благотворительная помощь.
Так получилось, что управление "Саратовгэсстрой" было ликвидировано, и ветераны оказались всеми забыты. Только Л.В.Одинцова, по велению души и сердца, не оставила без внимания людей, которые своими руками построили наш город, и взяла их "под свое крыло". Ветераны "Саратовгэсстроя" и "Судоремзавода" в составе объединенного Совета ветеранов получают от Саратовской ГЭС материальную поддержку и внимание».

Из ходатайства о присвоении Почетного звания Л.В.Одинцовой. Всего 70 подписей.
Фотография

К слову, среди Почетных граждан Балаковского района почти нет женщин, хотя заслуг в возведении современного Балакова у наших матерей и жен было, есть и будет ничуть не меньше, чем у сильной половины города. В лице Людмилы Одинцовой это именно тот случай, когда несправедливость может быть устранена. Сейчас на станции в подчинении у Одинцовой - 220 штатных сотрудников и около 800 человек - в штате у подрядчиков, которые работают на территории ГЭС. Сплошь, между прочим, волевые и целеустремленные мужчины-технари…
Фотография

И это все о ней:
• Занесена на Доску почета Саратовской области и Балаковского муниципального района.
• Имеет звание «Почетный энергетик» Министерства энергетики Российской Федерации (стаж работы на ГЭС – более 30 лет.);
• Почетное звание «Ветеран гидроэнергетики»;
• Победитель Всероссийского конкурса в номинации «Женщина-директор года»
• Входит в число 100 лучших производственных менеджеров России
• Имеет множество наград, среди которых - нагрудный знак Министерства образования и науки РФ «За милосердие и благотворительность».

Фотография

Автор: Редакция
1
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА