АРХИВ:

Вроде платили-платили... Так еще и должны остались!

16.03.2018 9:55 | 1996#
Вроде платили-платили... Так еще и должны остались!

Похоже, коммунальные непонятности будут преследовать нас всю жизнь.
Каждый месяц возникают новшества, о которых жители узнают из платежных квитанций. Кто-то просто идет и перечисляет, не особенно вникая в строчки и цифры, иные же привыкли читать, сколько и за что придется платить в этот раз.


Любовь Николаевна БУРКИНА и Раиса Федоровна ПЕТРОВА как раз из этих, внимательных. Пенсионеры… Они весьма болезненно реагируют на увеличение сумм в платежках. Вот и на этот раз почтенные дамы были весьма и весьма недовольны:
– Вот, видите? Почти 3 600 рублей, оказывается, я недоплатила за ОДН по горячей воде с августа 2015 по сентябрь 2016 года, – показывает свой счет-извещение за декабрь 2017 года Любовь Николаевна. – Как так? Все время платила, ни разу не опоздала – и должна отдать за декабрь 5 127 рублей и 61 копейку! И я такая не одна! Все те, кто живет в квартире один и тратит горячей воды совсем немного. Те, кто тратит гораздо больше, – оказались в более выгодном положении. Им вообще ничего не надо доплачивать! А у меня пенсия 10 500! Если половину отдам за воду – не проживу. Значит, будет висеть долг. Соответственно, мне отказали в субсидии. Почему у нас все так?
Ей вторит соседка Раиса Федоровна:
– Мы пошли в «Энергосбыт» – выяснять, почему так получилось. Оказалось, якобы все эти перерасчеты произошли по инициативе жильца нашего дома 28 на Степной. Мы знаем, про кого идет речь! Эта женщина писала лишь, что трубы в октябре у нее были почти все время холодные! И поэтому она требовала, чтобы ей пересчитали платеж за отопление! А здесь речь идет о каком-то непонятном ОДН по горячей воде. Разве эти события между собой связаны?
Разумеется, я не специалист в области ЖКХ. Мне даже кажется, что таких специалистов не существует в природе! Вот какой комментарий по ситуации мне предоставили в Территориальном управлении по теплоснабжению города Балаково:
– Действительно, для жителей дома № 28 на улице Степной в декабрьских платежках произведен перерасчет за тепловую энергию на ГВС, потребленную на общедомовые нужды в период с августа 2015 года по сентябрь 2016 года. Данный перерасчет инициирован самими жителями данного дома, произведен по результатам рассмотрения данной ситуации жилищной инспекцией и в соответствии с требованиями п.п. 40, 42, 44, 47 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах».
Дом № 28 на улице Степной оборудован общедомовым прибором учета. Этот прибор фиксирует количество потребленного домом ресурса и определяет ежемесячный размер платы за него. В соответствии с законодательством РФ, одна часть этого количества относится на индивидуальное потребление, другая часть – на общедомовое.
В результате у одних жильцов дома произошло увеличение ОДН, а у других, напротив, ОДН пропорционально снизился. Но в целом для дома № 28 на улице Степной уровень начислений за данный период не изменился ни на копейку: сколько тепловой энергии на ГВС вошло в дом и сколько зафиксировал ОДПУ, ровно такое ее количество и предъявлено к оплате.
Все это замечательно. Только непонятно, почему этот самый перерасчет ударил как раз по тем, кто тратит мало горячей воды? Ответа на этот вопрос никто не дает!
Я общался и с жильцами Степной, 28, и со старшим по дому. В обоих случаях – искреннее непонимание происходящего! Вроде платили-платили… Еще и должны остались! Глядя на тех, кто не платит и в ус не дует, у этих вполне законопослушных людей нет-нет да и возникают мысли присоединиться к группе неплательщиков. А куда деваться? Погасить какой-то непонятный долг по горячей воде за прошлые годы и положить зубы на полку?
В местном филиале «Т Плюс» даже готовы предоставить рассрочку на 3 месяца. А некоторым жителям после обращения в «Энергосбыт» на проспекте Героев, 23, даже скостили долг! Странно как-то получается… Словно этот платеж не совсем официальный, что ли…
Жилец этого же дома Роман утверждает, что ОДН за горячую воду он платил и в 2015, и в 2016 годах:
– Странный платеж какой-то получается! За что? У меня все квитанции сохранены. Не поленился, нашел. Точно, в 2015 году я платил этот ОДН. И что, теперь снова платить? Бред какой-то, честное слово… Нам насчитали почти 4 600 рублей. Жена пошла разбираться – и 2 с лишним тысячи убрали! Непонятная история… За кого платим, на каком основании – совершенно неясно!
В том и дело. В этих платежах, квитанциях, компаниях нынче сам черт ногу сломит! И никто не может привести все в соответствие! Сначала ОДН выставляет одна структура, потом другая. Сначала по одним показателям, потом по другим. Единых правил нет! И такое ощущение, никогда не будет. По крайней мере до тех пор, пока наше чудное жилищно-коммунальное хозяйство будет находиться в частных руках.
ЖКХ в России – планово убыточное мероприятие. И если частник берется за него, к бабке не ходи – будет обманывать! Потому что ему надо получать прибыль! Благополучие жильцов интересует считанных энтузиастов, которых становится все меньше и меньше…
А жильцам Степной, 28, советую обратиться в прокуратуру. Пусть проверят законность начисления этого ОДН по горячей воде в том виде, в каком оно произошло. И – записывайте все разговоры с официальными лицами на диктофон. На всякий случай…

Автор: Суть № 8. Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА