АРХИВ:

Про это запрещали говорить, но говорили все. 45 лет назад произошла самая страшная трагедия в современной истории Балакова

28.05.2018 11:16 | 12039#
Про это запрещали говорить, но говорили все. 45 лет назад произошла самая страшная трагедия в современной истории Балакова

День химика в нашем городе навсегда связан с трагедией, когда 27 мая 1973 года сгорел автобус с десятками балаковцев, отмечавших свой профессиональный праздник на природе.

В большинстве своем это были работники завода РТИ, нынешней «Балаковорезинотехники», и члены их семей.
В этом году исполнилось 45 лет с самого жуткого события в истории Балакова. Кажется, только родственники погибших и помнят о том, как, скатившись с насыпи, автобус, забитый людьми, вспыхнул, сгорев за считанные минуты. До сих пор доподлинно неизвестно, сколько балаковцев находилось в том автобусе. Хоронили жертв трагедии несколько недель, могилы для погибших с циничным расчетом рыли в разных местах старого ивановского кладбища, чтобы безутешная родня не собиралась вместе в поминальные дни. Еще много дней после беды в 1973-м году люди в форме и штатском обходили дворы и квартиры с аккуратным вопросом: не пропадал ли кто из соседей? Так и вычисляли тех, кто погиб целыми семьями, в том числе и вместе с малыми детьми.

Признанный виновным в гибели людей водитель злосчастного автобуса давно отсидел свой срок и уехал от Балакова. Робкие попытки прошлых лет увековечить память жертв одной из самых страшных трагедий города не привели ни к чему. Да и само место катастрофы под левым берегом судоходного канала заросло так, что узнать его практически невозможно. Лишь считанные балаковцы, спасшиеся из того автобуса, да многочисленные родные и друзья погибших в нем поднимают в этот день поминальную чарку.
Автор этих строк был соавтором самого подробного журналистского расследования, которые мы предприняли в Свободной газете вместе с недавно ушедшей из жизни Ириной Степановной Дмитриевой. В публикации за 1998-й год, посвященной 25-летней годовщине беды, мы нашли и опросили более десятка свидетелей, нашли могилы погибших на старом кладбище. Читательский резонанс на ту публикацию был очень большим.
А 5 лет назад уже газета Суть вспомнила о трагедии.
...Инициативная группа в канун 40-летия трагедии при поддержке руководства Балаковорезинотехники установила памятную стелу с 28-ю фамилиями погибших.
На третьем квадрате кладбищенского массива похоронены все, кто погиб в том злосчастном автобусе. Тогда это место было еще пустующим, поэтому хоронили их именно здесь...
Начальнику ОТК Анне Викторовне Черновскис удалось выбраться из горящего автобуса. Но она несколько раз возвращалась обратно, бросаясь в огненное пекло, чтобы найти своего 15-ти летнего сына Юру. Получив 90% ожогов тела, несчастная женщина скончалась в больнице. Мать и сына похоронили вместе. Нам удалось отыскать их заросшую кустарником могилу, ее привели в порядок и установили новый памятник с фотографией.

Фотография

Фотография


Началось все с того, что коллеги отыскали могилу Майечки Васендиной: памятник был в плачевном состоянии, хотя овал с ее фотографией сохранился отлично. Люди обратились в кладбищенский архив, чтобы узнать место захоронения остальных погибших. Им выдали список с указанием номеров могилок, но за сорок лет таблички, увы, не сохранились: время и кладбищенские мародеры, которые в 90-е годы растаскивали с могил любой металл — сделали свое дело. Поэтому на месте решили, что местом установки обелиска с именами погибших будет могила, где предположительно похоронена Майя.

Останки тогда собрали в общую кучу и куда-то увезли из города, якобы на опознание. Родственникам потом выдавали не гробы с останками, а урны с прахом. Про ДНК-исследования, в то время даже никто не слышал...
Фамилии, указанные на памятнике, — это только работники РТИ и члены их семей, а остальных погибших сюда не заносили во избежание путаницы.
Вечная память невинного погибшим!
Фотография

Фотография

Из комментариев прошлых лет на сайте Sutynews.ru:
- На этом месте сейчас гаражи. Крест ставили, милиция следом снимала. Водителя назначили стрелочником. По той дороге еле легковые разъезжались

- У меня до сих пор стоит в глазах сгоревший остов автобуса и куча останков у одной из его дверей. Люди пытались выбраться друг по дружке, но... не смогли. Так и горели - штабелями. Милиция потом организовала оцепление, но все было видно и так. Понять по обгоревшим костям, кто есть кто — было невозможно.

- Там волосы еще человеческие долго на веточках и кустиках висели...Когда там проходили жуть полная была...

- Тогда, мне было всего 6 лет и воспоминания об этом дне уже почти стёрлись из памяти, но моя мама до сих пор вспоминает тот праздник Химиков с ужасом в глазах. Мы всей дружной компанией, человек 12, тогда решили с поляны идти пешком и потом, думали поднимем руку и какой-нибудь из автобусов нас подберёт... Этот проехал мимо, не остановился, полон был, под завязку.

- Были спасшиеся. Несколько человек. Так спаслась одна мать, у которой в автобусе оказался 15-летний сын. Но она прорвалась назад в автобус и сгорела там вместе со всеми.
Моя одноклассница Ленка жила недалеко от места аварии, они бегали смотреть, как горит автобус, Она помнит до сих пор то ощущение ужаса. Картинку помнит смутно, а ужас - ясно.

Мы жили далеко, поэтому нам достались только слухи.
Про это запрещали говорить, но говорили все. У всех в том автобусу оказались родня, знакомые, знакомые знакомых. Дети.
Никто ничего не говорил, не объявляли никакого траура. Даже на предприятии РТИ, откуда большинство сгоревших. Все шепотом - кто-то кому-то сказал.
Нам, детям, доставались самые сливки слухов. У нас во дворе рассказывали,что людей хоронили в спичечных коробках. И выдавали в день по коробку какого-то пепла каждой семье. А чей там пепел-кто разберет. Но в день по штучке. Поэтому хоронили долго. Все лето до осени.
На самом деле, в урнах,конечно. Но выдавали не сразу.действительно. Чтобы не объединять людей горем, а разводить-каждому своя трагедия, больше трех не собираться.

Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА