АРХИВ:

На кого в подъездах впору устраивать засады

25.06.2018 9:38 | 1240#
На кого в подъездах впору устраивать засады

Позвонила в редакцию старшая по дому № 20 на улице 30 лет Победы города Балаково Светлана Федоровна КОТЛЯРОВА:
– У нас тут такое творится!
Это же ни в какие ворота!
Весь подъезд нам эти рекламщики загадили!
Приходите, посмотрите.


…12-этажка на перекрестке Трнавской и 30 лет Победы – дом симпатичный и ухоженный. Заборчик, палисадник, аккуратные двери в подъезд. Да и сам подъезд чистенький, без гнусных надписей, на стенах – фотографии в рамочках.
– Это вот наш дом, а тут вот наш сад, – показывает Светлана Федоровна. – Сбросились на ремонт, а наша управляющая компания выделила рабочих. Нам тут все быстро покрасили, обновили, стало красивее. А тут эти… из «Ростелекома»… Тут как-то выхожу из квартиры – батюшки мои! Все этими листовками заклеено! И на площадке, и на щитках, и в лифте… Повезло еще, что клей толком не успел высохнуть. Так вдвоем с соседкой и то целый час подъезд очищали! Ведь ни стыда ни совести! И, главное, откуда-то у них ключи от подъезда?! Заходят, деловые такие, наклеивают…
Возмущение старшей по дому можно понять. В самом деле, тратили свои кровные деньги, старались… Увы, бизнес не знает жалости. Тем более бизнес от «Ростелекома». Эта компания – в постоянных судах с недовольными клиентами. Только наша газета писала о трех случаях!
– Они же приходили к нам, – продолжает рассказывать Светлана Федоровна. – Все честь по чести, собрали собрание жильцов. Этим, которые из «Ростелекома», говорю, что у нас в доме есть три оператора – «Билайн», МТС и «Ли» и нам больше никого не надо. А они послушали, покивали, а потом вот что натворили. Я не знаю, что делать… Мы уже кричим! Уже ходила к участковому! Если бы дали немного постоять – ни за что не очистили бы! А еще вот сюда, в ящики почтовые, словно специально, целую пачку суют… Видите, уже дверца сломана… Тоже ведь сбрасывались, покупали все вместе. Не для них же покупали, правильно? А они приходят и гадят! Как нам жить? Ведь никакой управы! Вот тут висело! И тут! А у кого двери открыты – и прямо туда накидали! «Ростелеком» этот… Везде лезут, прямо житья нету!

Котлярова возмущенно показывает увесистую пачку рекламных листовок. Впрочем, важно даже не это, а то, что эта проблема – общая для всех и никак не решается. Хотя, казалось бы, тут и решать нечего!
Клеить рекламные объявления в неположенных местах (а стены домов и подъездов к таковым как раз и относятся) запрещено. Об этом говорит нам соответствующий закон Саратовской области. Наказание – штраф. В случае с обычными расклейщиками – до 5000 рублей, между прочим.
Но ведь надо еще и поймать такого расклейщика! Или хотя бы узнать его паспортные данные! А пытаться привлечь к ответственности целый «Ростелеком» за действия его сотрудников – пустая трата времени.
Тупик получается. Закон на стороне жильцов, только вот исполнить его никак не можно. И что делать жильцам? Остается устраивать засады в подъездах.

Автор: Суть № 23. Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 450 | 4

Наша Даша - в Зените!