АРХИВ:

Против лома нет приема. Шлаки, кремнезем или вонючая пыль - что вывозят тоннами из Балакова? Фото

29.06.2018 10:54 | 2351#
Против лома нет приема. Шлаки, кремнезем или вонючая пыль - что вывозят тоннами из Балакова? Фото

Если в мешках не шлак от Северстали, то что же там?
Так называлась наша майская публикация, основанная на наблюдательности читателя Сергея ссылка.


- По работе я часто нахожусь в той части промзоны Балакова, которая называется в народе старой гаишной дорогой. Там среди целого ряда фирмочек и контор есть вполне обычный пункт приема лома.

Ржавый хлам, которыми переполнены подобные пункты, в принципе не может привлечь внимание. А вот нечто металлосодержащее, упакованное в заводские мешки и складированное с помощью тяжелой техники в аккуратные ряды - совсем другое дело.
Сергей предположил со слов "тех, кто в курсе", что в мешках ничто иное как шлак - отходы предприятия Северсталь, отвалы которых начинают не только портить пейзажи окрестностей Балакова, но и беспокоить горожан.

Фотография

Обратившись в пресс-службу предприятия "Северсталь", мы получили такой комментарий:
"АО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» не размещает отходы или продукцию по указанному адресу, поэтому достоверно сказать, что в данных мешках не представляется возможным. По указанному адресу помещений, принадлежащих и арендуемых компанией «Северсталь» нет.
Утилизация отходов, образующихся в результате деятельности АО «Северсталь – Сортовой завод Балаково», осуществляется по договорам со специализированными организациями в соответствии с действующим законодательством.
Шлаковый щебень является сопутствующей продукцией и соответствует ГОСТу, отходом не является. Он отгружается заказчику навалом в автотранспорт и жд транспорт".

Фотография

Настало время рассказать о продолжении событий. Практически сразу с нами на телефонную связь вышел Михаил, представившийся как собственник "засветившегося" пункта. Он сообщил, что является представителем пензенской компании, офис которой находится в Саратове. Пообещав приехать в Балаково специально для разъяснений, наш сосбеседник через пару дней отменил свой визит, сославшись на занятость.
Между тем, Сергей, не успокоившись официальными комментариями, продолжил заходить в означенный пункт приема лома.
Фотография

Фотография

Фотография

На мешках явственно видна надпись carbon black (пер. - технический углерод) и его производитель - город Омск.
Омск Карбон Групп - российская компания, крупнейший производитель технического углерода в РФ. Но что углероду делать на пункте приема металла? Вероятно мешки - просто тара, а наш читатель подметил вот что:
На мешках написано Зеосил 1165 (высокодисперсный диоксид кремния - кремнезем - для упрочнения резиновых изделий, например, шин - ред.). Это микрогранулы белого цвета, а в мешках по факту коричнево-серая вонючая пыль.
Как видим, ситуация выглядит довольно запутанной. И вряд ли стоит верить написанному на мешках. Взять же пресловутую пыль на анализ - является ли она шлаком с Северстали или нет - в Балакове сейчас просто некому. Ни одной природоохранной структуры, отвечающей за экологию, в нашем городе давно нет.
Ставить точку в этой истории мы не собираемся.

Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 426 | 4

Наша Даша - в Зените!