АРХИВ:

Отдам даром. Но что именно? Прелюбопытные исследования Авито

11.11.2020 11:02 | 1553#
Отдам даром. Но что именно? Прелюбопытные исследования Авито

Россияне размещают на Авито не только товары на продажу, но и объявления с пометкой “даром”. Бесплатно отдают все - от котят до стиральных машин. В преддверии Всемирного дня доброты 13 ноября, аналитики Авито выяснили, что россияне чаще всего отдавали в октябре этого года, на какие категории самый большой спрос и в каких городах люди готовы отдавать вещи даром больше, чем в других.

В октябре 2020 года доля объявлений на Авито, в которых россияне отдают товары бесплатно, в целом по стране составила 1,5%. Несмотря на то, что 2020 год был очень сложным, россияне продолжают делиться вещами - в октябре количество объявлений с пометкой “даром” снизилось всего на 0,4% по сравнению с прошлым годом. Вместо того, чтобы выбрасывать старые вещи, многие россияне решают отдавать их даром тем, кто еще сможет ими пользоваться.

Самый добрый город
Эксперты Авито выяснили, какие города в октябре этого года оказались добрее всех - в них самый большой процент бесплатных объявлений на Авито от общего количества по городу.

Топ-10 городов с наибольшей долей объявлений “даром”:
1. Уфа - 2,7%
2. Казань - 2,0%
3. Ростов-на-Дону - 1,9%
4. Волгоград - 1,8%
5. Воронеж - 1,8%
6. Ульяновск - 1,7%
7. Краснодар - 1,6%
8. Омск - 1,6%
9. Саратов - 1,5%
10. Самара - 1,5%

Саратов вошел в десятку самых добрых городов России: процент объявлений, в которых горожане размещали вещи бесплатно, составил 1,5%. Стоит также отметить, что Москва и Санкт-Петербург в октябре оказались на 16 и 21 местах в рейтинге. В Москве доля объявлений типа “отдам даром” составила 1,1% от всех размещенных в городе, а в Санкт-Петербурге - 1%.

Фотография


Чем чаще всего делятся россияне?
В категории “Животные” всегда самая большая доля бесплатных объявлений по сравнению с другими разделами сайта. В октябре этого года 12% из 100% раздела составили объявления о пушистых друзьях “даром”. Больше всего россияне отдают кошек, собак, а также товары для животных. В подразделе “Кошки” доля таких бесплатных объявлений составляет 19%, а наиболее часто отдают беспородных, шотландских и британских котят. В подразделе “Собаки” 23% объявлений с пометкой “даром”. Здесь чаще всего отдают беспородных щенков, а также собак породы шпиц и чихуахуа. В Саратове доля объявлений о бесплатных животных составляет 12% от раздела в целом по городу.
Больше всего объявлений о бесплатных вещах на Авито в октябре было размещено в разделах “Для дома и дачи”. Они составили 2,7% от общего количества объявлений в категории. Здесь россияне больше всего делились стройматериалами, предметами интерьера и искусства, и стиральными машинами.

На втором месте - категория “Личные вещи”. Бесплатные объявления в ней составляют 0,6% от общего количества. В разделе больше всего отдают женскую одежду, а также детскую одежду для девочек и для мальчиков, в каждой из категорий доля бесплатных объявлений составляет по 0,5%.
На третьем месте по количеству объявлений с бесплатными вещами находится раздел “Хобби и отдых”, а их процент от общего количества в категории составляет 2,7%. В этом разделе коллекционеры больше всего делились монетами, любители почитать могли найти книги, учебники, а также журналы, газеты и брошюры советских времен, а из музыкальных инструментов наиболее часто отдавали фортепиано, аккордеоны, гармони и гитары.

Замыкает список категорий, в которых наиболее часто россияне размещают объявления “отдам даром”, “Бытовая электроника” с долей бесплатных объявлений 1,2% в разделе. Больше всего в этом разделе россияне делились аудиотехникой, телефонами марок iPhone, Samsung и Xiaomi, а также комплектующими для компьютеров и мониторами.
В Саратове больше всего объявлений “даром” в разделе “Для дома и дачи”. Они заняли в категории 3%, а наиболее часто горожане отдавали стройматериалы, бытовую технику для дома и кухни и растения.

Фотография


Что россияне хотят получить даром?
Популярнее всего на Авито бесплатные объявления в разделе “Животные”. На них приходится 18% спроса в категории. Больше всего россияне ищут собак и кошек. Доля запросов на объявления “отдам даром” в подкатегории “Собаки” составляет 30%, а в подкатегории “Кошки” - 22%. Чаще ищут беспородных собак, шпицев и чихуахуа, а среди бесплатных кошек популярностью пользуются беспородные, шотландские и британские котята. В Саратове доля запросов в объявлениях “даром” составляет 20,6% от общего спроса в категории.

На первом месте среди вещей, которые запрашивают россияне, находятся товары из раздела “Для дома и дачи”, а доля запросов в бесплатных объявлениях составляет 4%. Больше всего россиян в этом разделе интересуют стройматериалы и растения для дома. На втором месте раздел “Личные вещи”, в этой категории процент запросов объявлений “даром” составляет 1,1%. В этой категории чаще всего ищут женскую одежду, игрушки для детей и одежду для девочек. Далее следует раздел “Бытовая электроника” с долей бесплатных запросов 1,2%. В этом разделе россиян больше всего интересуют смартфоны iPhone, игры для приставок и комплектующие для компьютеров. На четвертом месте по запросам бесплатных объявлений находится “Хобби и отдых”, они составляют 3,3% от всех запросов в разделе. В этой категории россияне больше всего интересуются книгами, товарами для охоты и рыбалки и коллекционными монетами.

Самой популярной категорией, в которой больше всего искали объявления “даром” жители Саратова, оказалась “Для дома и дачи”. В этом разделе доля запросов бесплатных объявлений составила 4,7%, а наиболее часто искали стройматериалы, бытовую технику для дома и кухни и инструменты для ремонта.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 451 | 4

Наша Даша - в Зените!