АРХИВ:

Листая подшивки газет Балакова. Первая комсомолка

23.12.2020 11:07 | 1814#
Листая подшивки газет Балакова. Первая комсомолка

105 лет назад
На нужды войны


На собрании городской комиссии по сбору денег на нужды войны председатель комиссии, констатируя слабое поступление пожертвований сравнительно с прежним годом, указал на необходимость принять какие-либо меры к увеличению сбора денег. Долго судили и рядили по этому поводу и, в конце концов, решили обсудить это дело ещё совместно с биржевым комитетом, к которому наши коммерсанты стоят ближе, чем к городской комиссии, где они почти даже и не принимают участия. А деньги коммерсантам сейчас очень нужны на заготовку тёплых вещей для армии; при таких же условиях есть опасность, что тёплые вещи попадут туда только тогда, когда в них минует уже надобность.
В этом-то собрании было решено возобновить выдачу городского пособия семьям призванных на войну, каковое пособие за летние месяцы не выдавалось, норма выдачи уменьшена, а именно определена в 1 р. на взрослого едока и 50 к. на детей.

Новости культуры
Среди местной интеллигенции возникла мысль организовать музыкально-драматический кружок, и с этой целью было уже несколько собраний, но устав до сих пор остаётся ещё не выработанным.
Подвизающаяся у нас в Народном доме драматическая труппа артистов под управлением Верестовской в материальном отношении имеет недурные дела, но художественная сторона дела оставляет желать очень многого.
Саратовский листок, 17 ноября 1915 г.

100 лет назад

Для красного фронта
Для красного фронта только по городу собрано деньгами более 600 тыс. рублей и вещами до 30 возов. Собранные пожертвования особой комиссией уездного военного комиссариата отправлены в г. Самару.
Большое количество вещей и значительная сумма денег показывают, что граждане г. Балаково достойным образом относятся к своим защитникам и показывают, что за спиной красной армии стоят миллионы рабочих и крестьян, готовые отдать всё, чтобы защитить от врагов Советскую республику.
Балаковский набат, 17 ноября 1920 г.

Хлеб идёт
За последние три дня Райпродкомом принято более 20.000 пудов хлеба.
Всего с начала продовольственной кампании ссыпано свыше 300.000 пудов.
Сухо-Отрогская волость вторая выполнила развёрстку полностью.
Балаковский набат, 20 ноября 1920 г.

Для красных бойцов
Собрано с 9 по 17 ноября: овчин сырых – 935, перчаток и валенок – 757, полотенцев (так в тексте – Ю.К.) – 183, шапок – 256, чулок-носок – 779, кальсон – 87, пиджаков ватных – 55, башмаков – 78, пиджаков дублёных – 54, овчин дублёных – 76, сапог кожаных – две пары, тулупов – 24, кож сырых – 161, одеял – два, больше 800 тыс. денег, целый ряд мелких вещей и разных продуктов. Подсчёт продолжается.
Балаковский набат, 23 ноября 1920 г.

90 лет назад
Затягивают с восстановлением
Ещё весной во время большого пожара в Криволучье сгорели почти все учреждения: амбулатория, почта, кооператив, сельсовет и др. село как центр крупного колхоза особенно нуждается и в почте, и в амбулатории, однако здания эти не восстановлены до сих пор.

Сельсовет получил после пожара до 20 тыс. рублей страховых. В трёх километрах от села в бывшем разрушенном монастыре много кирпича. Строительный материал есть и в самом Криволучье. Несмотря на имеющиеся возможности/, сельсовет своевременно не развернул строительство.
Надо послать в Криволучье специалистов и начать хотя бы подготовку к строительству.
А. Савинов

Зарос грязью
В селе Малое Перекопное есть хороший народный дом, но без хозяина он зарос грязью и так заплошал, что не войдёшь. Молодёжь предпочитает хулиганить на улице или пойти в церковь, чем сидеть в грязи и копоти.
Сельские организации должны оборудовать культурное учреждение.


Не забывать о женщинах
Работа среди женщин в сёлах ведётся от случая к случаю. Подготовка к перевыборам делегатских собраний также не послужила сдвигом к оживлению работы среди женщин.
Вот факты.

На Тупилкином хуторе на предложение уполномоченного во время месячника коллективизации собрать женское собрание члены сельсовета удивились:
– Да зачем? Мы этого никогда не делали.

В Еланке в сельсовете махнули рукой:
– Чего с ними (женщинами) разговаривать? Бесполезно это всё.

Как следствие такого отношения – в Еланке даже жёны красноармейцев не идут в колхоз, не говоря о том, вообще месячник коллективизации дал слабые результаты. Но в той же Еланке после проведения большой разъяснительной работы среди женщин на порайонных собраниях приток в колхоз усилился: за 10 дней вступило 42 хозяйства.

Надо резко осудить наплевательское отношение сельских организаций к работе с женщинами и потребовать привлечения женщин к активному участию в проводимых кампаниях.
Пятилетка, 19 ноября 1930 г.

Ночной «налёт»
Комсомольцы колхоза «Соревнование» (с. Красный Яр) организовали в ночное время «налёт» на конюшни. Вскрыто много безобразий.
На общем конском дворе, например, конюхи резались в карты и за матерщиной не слышали, как комсомольцы увели со двора двух лошадей. Во второй бригаде конюхи не знают наличия лошадей. Комсомольцы увели со двора трёх лошадей, а при подсчёте не оказалось 12-ти.
Комсомольцы рассказали о ненормальностях председателю экономии и потребовали принять меры к их устранению.
Пятилетка, 23 ноября 1930 г.

60 лет назад
И стены умеют говорить
В этом году на судоремонтном заводе выпущено 26 номеров стенной газеты «Судостроитель», в которых опубликовано 150 статей и заметок.
В них поднимаются очень важные для предприятия вопросы о работе с рационализаторами, снабжении материалами, создании условий для успешной работы зимой.
Кроме «Судостроителя» на заводе выходит сатирическая газета «Крокодил». Она бичует пьяниц, прогульщиков, бракоделов, вскрывает факты неправильного отношения к материалам и технике.
Социалистический труд, 18 ноября 1960 г.

55 лет назад

Первая комсомолка
Интересный утренник прошёл в городском Доме пионеров. На него кружковцы пригласили первую комсомолку – связную комиссара города Балакова Захарова Надежду Прокофьевну Наумову. Она рассказала пионерам эпизоды из своей жизни, связанные с завоеванием Советской власти в Балакове. Ребята горячо отблагодарили Н.П. Наумову, а потом все вместе спели гимн пионеров «Взвейтесь кострами, синие ночи!»

Перед гостями – пионерами школ города – выступили кружковцы Дома пионеров с литературно-музыкальной композицией «Мы ленинским идём путём». Вокальная группа старших девочек исполнила песни «Голубая тайга» и «Ходит песенка по кругу». Танцевальная группа выступила с танцами «Рыжик», «Мексиканский», «Дождик». Юра Ягудин исполнил русский танец и другие номера.
Закончился утренник исполнением песни «Орлёнок».
Г. Гуртовая
Огни коммунизма, 17 ноября 1965 г

Листая подшивки газет Балакова. Первая комсомолка
Автор: Газета Суть. Юрий КАРГИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА