АРХИВ:

Врача обидеть каждый может. Особенно зарплатой

16.02.2021 14:26 | 1959#
Врача обидеть каждый может. Особенно зарплатой

Январская зарплата некоторых врачей поликлиники № 2 г. Балаково оказалась в два раза меньше, чем за декабрь прошлого года. Медики связывают это с реорганизацией системы здравоохранения — слиянием всех поликлиник города в единое учреждение, которое официально состоялось еще 11 декабря 2020 года.
Надо ли говорить, что настроение медработников далеко не радужное. Кто-то всерьез подумывает об увольнении.


Согласно достопамятным «майским указам» президента РФ от 2012 года, зарплата врачей должна составлять 200% от средней зарплаты по субъекту то есть в Саратовской области она должна быть порядка 60 тыс. руб. Если верить официальным данным минздрава, то так оно и есть. На самом деле некоторые врачи поликлиники в Балакове получили 15-17 тыс. руб.

Вопрос оплаты труда медперсонала объединенной поликлиники города как раз сейчас обсуждается между работодателями — то есть руководством Балаковской районной поликлиники (БРП) и работниками. На днях должно состояться уже второе заседание комиссии по подготовке проекта допсоглашения к Коллективному договору БРП.
Некоторые врачи высказывают полное недоумение относительно предмета этого договора.

- Во-первых, от имени трудовых коллективов поликлиник в этих переговорах выступают люди, которых никто не выбирал и никто не уполномочивал представлять интересы этих коллективов. Я например, с удивлением узнал, что нашу поликлинику представляют врач-терапевт Т.М. Шилкина и медсестра перевязочной О.В. Еопарова, - открыто возмущается врач функциональной диагностики Константин Серебряков: - У нас не было общего собрания коллектива, на котором бы мы выбирали представителей на эти переговоры. То же самое и со стороны работодателя в переговорах указаны лица, которые имеют очень отдаленное отношение к работодателям. Например, какое отношение к работодателям имеют зав оргметодотделом Е.В.Девяткина или зам главврача по хозвопросам И.П Денисенко. Во-вторых, в перечень вопросов, которые рассматриваются на переговорах внесены такие пункты, которые прямо противоречат трудовому кодексу. Например, первым пунктом стоит вопрос о «вынесении оплаты труда из коллективного договора в отдельный локальный нормативный акт». Как можно в принципе выносить оплату труда из коллективного договора? Ведь в коллективном договоре, как раз и описано, какова должна быть оплата труда и каким образом будет производиться ее регулировка, это же и есть предмет коллективного договора. Или вот этот пункт: «Оплата труда за вредность. Подъем с имеющихся 4% до 8%, с имеющихся 8% до 15%». Но это не может определяться коллективным договором, а ставками минтруда. Это не подлежит обсуждению. Если у вас, к примеру, 2 тарифная сетка, то на всех предприятиях вам будут доплачивать 15% к окладу вне зависимости от того, какой у тебя оклад. Нас что, полными дебилами считают?

Всего на переговоры между работодателями и работниками вынесено 10 вопросов и все они, по мнению врача, выходят за рамки полномочий работодателя. Не может работодатель на местном уровне решать платить или не платить 50% всем работникам за временно отсутствующих сотрудников. Или предоставлять дополнительно оплачиваемые дни отпуска в случае свадьбы или смерти родственника. Все эти вопросы уже регламентированы законодательными актами на федеральном уровне и не могут быть предметом обсуждения.

Мы решили поднять этот вопрос на планерке в администрации БМР и попросили прокомментировать ситуацию начальника Управления по оказанию медпомощи населению Татьяну Шарабанову.
Татьяна Георгиевна сказала, что по поводу заработной платы медиков она готова разбираться, но в индивидуальном порядке, конкретно с каждым врачом:

- По тем цифрам, которые дает сейчас поликлиника, целевые показатели по зарплате не уменьшились. Более того, так как в январе были еще праздничные выплаты, то средняя заработная плата была даже выше, чем за предыдущие месяцы. Так что если у кого-то есть вопросы, то они могут напрямую обратиться к главврачу поликлиники, главному бухгалтеру, к экономисту. Нет доверия к поликлинике - обращайтесь к нам напрямую в Управление.

Что касается встреч с трудовыми коллективами, то они, по словам Шарабановой, проходят постоянно - у всех медиков есть возможность решить возникшие вопросы непосредственно с руководителями подразделений. Причем встречи проходят не в конкретные даты, а на протяжении всего времени с момента официального объединения, с 11 декабря прошлого года. На наш вопрос, можно ли поприсутствовать на намеченных переговорах работодателей и представителей трудовых коллективов, главный медик района сказала, что такие встречи проходят по мере возникновения какого-то вопроса:

- Никакой конкретной встречи с коллективом, которая была бы назначена на сегодня-завтра нет. Это организационная работа, которая происходит в рабочем режиме. И продолжаться она будет по опыту предыдущих слияний в течение года.

Журналисты попросили Татьяну Шарабанову организовать для местных СМИ специальную пресс-конференцию по вопросам, связанным со слиянием поликлиник, так как у жителей и медиков накопилось много вопросов на эту тему. Татьяна Георгиевна ответила, что в принципе она не против этого, если журналисты пришлют заблаговременно вопросы и если этих вопросов будет достаточно много.
Итак, главный медик уверяет нас, что зарплаты врачей поликлиники остались на прежнем уровне и в январе специалисты получили даже немного больше, чем за предыдущие месяцы. Наверное, мы говорили с какими-то неправильными врачами. Ну, а если серьезно, то, мы конечно же, подготовили вопросы по поводу реорганизации поликлиник.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА