АРХИВ:

Ветераны вновь просят дать звание Почетного гражданина Геннадию Разжигаеву

02.03.2021 17:18 | 959#
Ветераны вновь просят дать звание Почетного гражданина Геннадию Разжигаеву

Прошло больше года с памятного заседания Собрания БМР, на котором проходило голосование за присвоение звания Почетного гражданина Балаковского района. Тогда народные избранники выбирали между Заслуженным тренером-волейболистом РСФСР Николаем Алексеевым и выдающимся, как сказали бы сейчас, топ-менеджером Геннадием Разжигаевым.

Выбрать депутаты не смогли: кандидатуры не набрали необходимых для присвоения голосов. Правда, спустя год, Николаю Васильевичу все-таки вручат удостоверение Почетного гражданина. Но ветераны Балаковского завода РТИ, которые и выдвинули кандидатуру Геннадия Разжигаева, просто так не сдаются.

В конце февраля на пороге нашей редакции стоял еще один Почетный гражданин Балакова Альберт Морозов с посланием от ветеранов «резинки». В руках Альберта Васильевича 6-страничное рукописное письмо-обращение, посвященное первому директору резинотехнического предприятия Геннадию Разжигаеву. И повод не случаен — 3 марта Геннадию Павловичу исполнилось бы 85 лет.

Фотография


На страницах нашей газеты мы подробно писали о его трудовом пути и заслугах. Неординарные организаторские способности и участие Геннадия Разжигаева не ограничивалось стенами завода. Благодаря ему были построены около 100 тысяч метров жилья, 2 школы и 3 детских сада, то есть то, чем балаковцы, вряд ли подозревая, пользуются и по сей день. Именно с ним связаны лучшие страницы в истории завода РТИ.

«За годы его руководства на заводе сформировался производственный коллектив в 12 000 рабочих. Вырос отряд новаторов и передовиков. 37 из них награждены орденами и медалями. Одних только Ударников социалистического труда на РТИ было 1300 человек», - отмечают ветераны.

Фотография


Старики вспоминают трагедию 1973 года. На День химика сгорел перевернувшийся по вине водителя автобус с десятками возвращавшихся с природы заводчан и их родных, погибло 28 человек, многие получили тяжелые травмы и ожоги. Геннадий Павлович воспринял случившееся как личную трагедию.

«Был организован штаб по оказанию помощи пострадавшим. Он дал распоряжение о выделении денежных средств пострадавшим и родственникам погибших из средств предприятия. Целый комплекс помощи и поддержки реализовывался по его постоянным контролем».

После завода — 6 лет успешного городского руководства:
«Мы радовались его успехами. Город стал на глазах преображаться. Стали расти, как грибы, жилые дома, школы, поликлиника и объекты соцкультбыта...».

Перспективного руководителя заберут в Саратовский Обком, где он проработает 9 лет, но вновь вернется в Балаково в 1991 году возглавить строящуюся мебельную фабрику. Но в мае следующего года его жизнь трагически оборвалась прямо на рабочем месте. В это сложно поверить, но обладателю двух Орденов трудового Красного знамени, Дружбы народов и других наград, Геннадию Павловичу на тот момент было всего 55...

Фотография


Спустя 30 лет после смерти первого директора РТИ, люди, работавшие с ним бок о бок, не теряют надежды увековечить память о нем и они искренны в своем начале. Геннадий Павлович уже не получит полагающиеся льготы и выплаты Почетному гражданину Балаковского района. Это важно уже не для него, а для нас с Вами. Детям, юношам, только начинающим свой трудовой путь, рабочим и не только стоит равняться на Геннадия Разжигаева. О нем должны говорить на школьных уроках истории и краеведческих часах.

В этом году исполняется еще один юбилей. Полвека назад, в 1971 году была пущена первая конвейерная линия и изготовлена первая партия на Балаковском заводе Резинотехнических изделий, который функционирует и по сей день, готовя продукцию в том числе и для нашей оборонки. Огромный вклад в это внес его первый директор Разжигаев.

«Мы, ветераны труда, участники ВОВ обращаемся к руководству Балаковского района, председателю Собрания БМР, руководству Балаково БРТ ходатайствуем о присвоении (посмертно) звания «Почетного гражданина» Балаковского района Разжигаеву Г.П. За большой вклад в жизнь завода, города и области.

Ковалева В.И.
Морозова Н.Г
Андрякова Л.Г.
Петрова Л.И.
Иванова В.Г.»

Ветераны вновь просят дать звание Почетного гражданина Геннадию Разжигаеву
Ветераны вновь просят дать звание Почетного гражданина Геннадию Разжигаеву
Ветераны вновь просят дать звание Почетного гражданина Геннадию Разжигаеву
Автор: Борис ЗАПРАВСКИ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 518 | 4

Наша Даша - в Зените!