АРХИВ:

“Русский свет“ пришел из Саратова. Слово о чуде Павла Яблочкова

24.03.2021 16:09 | 1496#
“Русский свет“ пришел из Саратова. Слово о чуде Павла Яблочкова

145 лет тому назад — 23 марта 1876 г. - выходец из Саратова инженер Павел Яблочков получил во Франции патент за № 112024 на электрическую угольную дуговую лампу, вошедшую в мировую историю, как свеча Яблочкова.

15 апреля того же года Павел Николаевич впервые публично продемонстрировал свое изобретение на выставке в Лондоне, что произвело настоящий фурор по всей Европе. Французские, английские, немецкие газеты моментально разнесли весть об уникальном открытии русского инженера на весь мир. Чего стоят одни заголовки: «Вы должны видеть свечу Яблочкова»; «Изобретение русского отставного военного инженера Яблочкова — новая эра в технике»; «Свет приходит к нам с Севера — из России»; «Северный свет, русский свет, — чудо нашего времени»; «Россия — родина электричества» и т. д.

Уже в конце 1876 г. предприимчивые французы налаживают массовое производство электрических свечей. Предприятие Бреге, заключившее с Яблочковым контракт на монопольные право использования всех его изобретений, ежедневно выпускало свыше 8 тысяч свечей. В 1877 году сначала Париж, а затем Лондон озарились сотнями огней «русского света». «Свеча Яблочкова» начала триумфальное шествие по всей Европе, а затем, перешагнув океан, озарила города Америки, Мексики, Бразилии. За 2-3 года электрическая лампа саратовского гения освещала практически все крупные города мира.

В России «свечу Яблочкова» впервые применили в октябре 1878 г. в Кронштадте, а 6 декабря 8 электрических шаров зажглись в Большом театре Петербурга.

Но Павел Николаевич не стал миллионером, он довольствовался очень маленькой долей от гигантских прибылей компании и продолжал работать над другими изобретениями. В 1878 г. изобретатель возвращается на родину с грандиозными планами электрификации России. Он создает товарищество «Яблочков-изобретатель и Ко» и принимается активно внедрять свои новаторские идеи в жизнь. Дуговые лампы начинают производить во многих городах европейской части страны, в том числе и в Саратове. Но, увы, на родине такого массового применения, как за границей, его изобретение не получило. Почему? Наверное, вы и сами догадываетесь: техническая отсталость России, заскорузлость и жадность российского чиновничества, отсутсвие оборотного капитала. Плюс ко всему шла русско-турецкая война и высшим кругам России было не до электричества.

А тем временем конкуренты Яблочкова в Америке зря мух зевалом не ловили. Инженер Томас Эдисон внимательно изучил опыт русских изобретателей Лодыгина и Яблочкова и создал ту самую знаменитую лампу накаливания, которая, конечно же, вытеснила с рынка «свечу Яблочкова». Павел Николаевич сильно обижался на Эдисона и в печати заявлял, что Томас Эдисон украл у русских не только их мысли и идеи, но и их изобретения.

Павел Николаевич участвует в знаменитой выставке 1881 г. в Париже, где демонстрирует свою, более усовершенствованную систему освещения, но лампа накаливания Эдисона перебивает «русский свет». Она намного эффективнее и практичнее. В отличие от «свечи Яблочкова», которая горела 1,5- 2 часа, лампа накаливания горела 800 — 1000 часов и была дешевле в производстве.

Изобретатель вернулся в Россию в декабре 1892 года, выкупив на все свои сбережения (1 млн.руб.) французские патенты. Но в столичном Петербурге его встретили холодно. Вместе с семьей он возвращается в Саратовскую губернию. Хотел было поселиться в отчем доме в деревне Яблочково (Жадовка) в Сердобском уезде, где родился, но так как дом сгорел, Яблочковы поселяются в в заурядных «Центральных номерах» Очкина в Саратове. Павел Николаевич работает здесь над своими изобретениями до самой смерти 19 (31) марта 1894 г., а 23 марта (ровно 127 лет тому назад) его похоронили на малой родине, на окраине села Сапожок (ныне Ртищевский район), в ограде Михайло-Архангельской церкви в фамильном склепе.

По-настоящему научное наследие великого изобретателя было оценено только многие годы спустя. Яблочков проводил эксперименты не только в области изобретений дуговой лампы, но и получения электроэнергии за счет химических реакций и создания гальванических элементов, что нашло применение лишь полвека спустя.

“Русский свет“ пришел из Саратова. Слово о чуде Павла Яблочкова
“Русский свет“ пришел из Саратова. Слово о чуде Павла Яблочкова
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 477 | 4

Наша Даша - в Зените!