АРХИВ:

Красно-белая революция. Даёшь ColaКово!

01.04.2021 10:41 | 2816#
Красно-белая революция. Даёшь ColaКово!

Это изменит как город, так и всех нас. Пожалуй, самый известный торговый бренд на планете Coca-Cola подписал договор о покупке Балаковского пивкомбината. Срочная новость пришла в нашу редакцию в последние часы только что ушедшего марта. В конференц-зале бизнес-центра «Премьер» торжественно подписан договор о покупке Балаковского пивкомбината американским гигантом «The Coca-Cola Company» (штаб-квартира Джорджия, Атланта). Со стороны американского пищевика свою подпись на договоре поставил генеральный директор Coca-Cola в России Александр РУЖЬЕВИЧ.

Сумма контракта, как и сами переговоры, по понятным причинам пока не освещалась в СМИ, однако «Сути» стало известно: речь идет о 50 миллионах долларов. Именно за такую сумму американцы получат готовое и успешное производство старейшего в Балакове предприятия пищевой промышленности. Сам Ружьевич, пожав руки балаковским бизнесменам, сказал:

– Это удачная покупка, балаковский завод станет 8-м заводом Coca-Cola в России. К тому же непосредственная близость еще к одному нашему предприятию в Самаре удачно скажется на транспортной логистике, а основа основ – ваша вода – очень хороша – спасибо муниципальному водоканалу. В планах – производство эксклюзивных сортов на основе хвалынских родниковых вод и фирменного напитка «Байтран», вкусу которого coca-cola только добавит уникальности.

Что крайне важно, опытный коллектив предприятия (свыше 1000 человек) будет полностью сохранен, он лишь пройдет переобучение по новым стандартам на базе одного из балаковских колледжей. В 11-й школе Балакова откроется подшефный Coca-Cola-класс. В связи с открытием новой линейки товаров Coca-Cola даст городу еще 850 рабочих мест и море бесплатного напитка для различных дегустаций.

На обновленном предприятии будет выпускаться порядка 30 миллионов литров в год фирменных напитков Coca-Cola, Fanta и Sprite плюс уже упомянутое нами новое «Байтран»-направление.

Отдавая должное традициям, любимый в народе лимонад «Балакоша» будет выпускаться под новым брендом «Cola-коша», «Балаквасик» – ну конечно же! – «Cola-квасик»! А часть пивоваренного производства будет перепрофилирована на выпуск слабоалкогольной coca-cola на кефире и кумысе (новая грань сотрудничества с «Молоком Поволжья»).

Теперь стали понятны и осязаемы планы по возрождению балаковского аэропорта с грузовым уклоном и возведению многополосного современного автобана, ведущего к взлетной полосе: coca-cola, как любой пищевой продукт, должна быть доставлена быстро в любую точку планеты.

Серьезные изменения произойдут в Балакове. Город наполнят фирменные грузовики, а рабочих на предприятие будут возить красные двухэтажные автобусы Coca-Сola. К слову, на карте должен будет появиться и новый микрорайон Coca-Cola с фирменными красными домами. Он должен вырасти на месте аварийных «клопятников» в жилгородке. Здесь «цветовой» выбор неслучайно пал на округ «красного» депутата-коммуниста Дениса Мамаева – мировой бренд верен своей корпоративной культуре.

Предприятие намерено открыть в Балакове сеть фирменных магазинов, которые будут базироваться на площадях закрывающейся торговой сети «Ярослав». Договоренность об этом была достигнута еще в феврале.

Как полагают эксперты, приход Coca-Cola в Балаково станет новой вехой в развитии не только пищевой промышленности, но и всей экономики нашего города. И не слишком конкретные разговоры о балаковской агломерации превратились во вполне осязаемую идею Cola-мерации. В декларации о намерениях есть пункт, который гласит: в случае успеха масштабной концессии и принятия ее населением Балаково может быть переименовано в Colaково. Но до этого надо сначала выполнить все, о чем мы написали.

И еще. В городе нашими читателями замечена делегация совершенно не говорящих по-русски импозантных мужчин в костюмах с надписью «Pepsi». Они исследовали район так называемой КССК-заброшки за ж/д насыпью, огромные цеха которой были недавно снесены с неназванной никем целью… Что если Балаково на наших глазах становится ареной беспощадной схватки непримиримых лимонадных противников?..

Автор: Газета Суть. Борис ПОПРАВСКИ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 483 | 4

Наша Даша - в Зените!