АРХИВ:

Два слова о казенном официозе для чернобыльцев

21.04.2021 17:19 | 2638#
Два слова о казенном официозе для чернобыльцев

Написать в газету слова возмущения меня заставили торжества минувшего вторника. 20 апреля участников ликвидации последствий Чернобыльской аварии руководство города пригласило в усадьбу Мальцева. Люди, которые жертвовали своим здоровьем, ждали достойного к себе отношения и внимания со стороны глав и депутатов нашего города. Но приглашенные герои на этом мероприятии столкнулись с казенным официозом - и не более того.

Да, им были вручены заслуженные медали. Да, им сказали два слова приветствия и спели для них две песни. А через 10 минут распустили по домам.
Значит наши именитые балаковцы большего не заслужили. У руководителей города не нашлось видимо никаких средств чтобы накрыть для этих людей хотя бы фуршетный стол. О подарках я уже молчу. Сегодня все можно списать на эту замысловатую корону. Но тогда надо было собрать Чернобыльцев в более просторном помещении, вот и все меры предосторожности.
Хотя все эти люди состоят на спецучете в медицинских учреждениях. И им одним из первых сделали прививки.
Но еще больше поразил меня, уж простите, дележ наших Чернобыльцев. Одни депутаты постарались на своих избирательных округах заранее приготовить для своих избирателей памятные подарки. Сразу поясню: таких депутатов единицы.
Остальные наши Чернобыльцы остались за бортом внимания своих депутатов. Ну не может каждый депутат себе позволить закупить подарки. Но пригласить к себе в приемную депутата и налить чая с конфетами и дать пообщаться старикам он просто был обязан.
Жаль ветеранов труда. когда то они молодые и с комсомольским задором не особо вникая в последствия своего решения ехали спасить нас с вами. И что теперь? Как мы их отблагодарили за это? Мне как журналисту пришлось в 1986 году и позднее провожать и встречать балаковских спасателей из Чернобыля. Со многими из них мы ведем общественную патриотическую работу с молодежью в нашем городе.
До слез обидно за ребят. И стыдно за наше жестокое время.
От редакции. Не меняя в присланном нам письме почти ничего, тем не менее заметим. По нашим данным, вручение медалей чернобыльцам идет в 4 этапа, 2 из них позади, 2 - впереди. Церемоний чаепития в подобных мероприятиях априори не предусмотрены, хорошо это или плохо. А песен на описанном действе было не 2, а 3.

Автор: Ольга Булгакова, ветеран балаковской журналистики
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА