АРХИВ:

Размышления к дате. Как меня в пионеры принимали

19.05.2021 15:27 | 4197#
Размышления к дате. Как меня в пионеры принимали

Сегодня, 19 мая, в День пионерии захотелось вспомнить, как меня принимали в эту самую организацию. В пионеры меня за отличную учебу и хорошее поведение приняли одним из первых в нашем классе.

До сих пор помню, как волновался, как по дороге в комитет комсомола, расположенный довольно далеко от школы в здании горисполкома повторял про себя слова пионерской клятвы: «Вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю...». Зашел в комнату, где сидели какие-то взрослые дяди и тети. Мне ставили задавать всякие каверзные вопросы про учебу, про отношение к товарищам. И вдруг кто-то из членов комиссии спросил:
- Андрюша, а как ты думаешь, когда мы построим коммунизм? Мы будем жить при коммунизме?
- А как же, конечно. Вот еще лет пять и построим, ну может там через шесть-то точно», - уверенно ответил я.

И тут все взрослые дяди и тети почему-то заулыбались, а одна тетя, наверное, самая главная, вся затряслась от смеха и покрылась красными пятнами. Я смотрел на них недоуменно и не мог понять, почему они смеются. Я искренне верил, что мы построим коммунизм. У меня и в мыслях не было, что они смеются над моей детской верой в светлое будущее, которое должно было по моим ощущениям вот-вот наступить.

И вот самый торжественный и животрепещущий момент, когда мне стали повязывать алый галстук! Я затаил дыхание и боялся пошевелиться, пока одна из тётенек повязывала мне этот лоскуток шёлковой материи.
- Пионер, к защите дело Коммунистической партии будь готов!
- Всегда готов! - выпалил я и взметнул руку в пионерском приветствии.

Назад в школу я не просто шёл, я летел, гордо неся на своих плечах и на своей шее алый кусочек кумача. И не было в тот день, наверное, никого более счастливее меня на всем белом свете. Меня приняли в пионеры! Я могу носить теперь галстук! И многие мальчишки и девчонки в классе смотрели на меня с нескрываемой завистью. Ведь они еще не стали пионерами, хотя спустя пару недель в пионеры приняли всех.

Единственный человек, кто почему-то не разделил моей радости от вступления в эту организацию была моя прабабушка. Она строго посмотрела на меня, когда я зашел к ней в комнату, чтобы похвастаться своим галстуком, что-то сказала по-французски и перекрестила.
Перед сном я аккуратно снял свой галстук, повесил его на стул рядом с кроватью и то и дело просыпался ночью, чтобы убедиться, что он никуда не исчез, что никто его у меня не украл.

Пройдут годы. Из пионерии меня примут в комсомол, затем в ряды КПСС. Но той детской искренней радости и веры, которой было овеяно мое вступление в пионеры, у меня не будет уже никогда.

Размышления к дате. Как меня в пионеры принимали
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА