АРХИВ:

Листая подшивки газет Балакова. Ленин был и остаётся с нами?

28.05.2021 16:29 | 3101#
Листая подшивки газет Балакова. Ленин был и остаётся с нами?

105 лет назад
Первые ясли


Дамское ссудо-вспомогательное общество принялось за организацию яслей для детей, и на это дело уже имеет в своём распоряжении более 1500 р., из коих личных средств 200 р., остальное – пожертвования. 13 апреля – спектакль в пользу яслей в Народном доме, который принёс 375 р. Ясли открываются в помещении министерского училища, и в них предполагается принимать не только детей местных солдаток, уходящих на работы, но также и детей беженцев, матери коих также ходят на работу.

Лукавые градусы
Наряду с хорошими заработками увеличивается среди рабочих и пьянство. В очень большом ходу какая-то брага. Рабочие в минувшие праздники долго не могли, как следует, стать на работу. Пристав на вопрос о мерах против пьянства ответил, что брагу варят многие, но только для своего употребления, а не для торговли, и притом она не крепче полутора градусов, что законом допускается.
Саратовский листок, 26 апреля 1916 г.

100 лет назад
Романовский курс
На толкучке с открытием базара между спекулянтами, продающими и покупающими, ходят по рукам три сорта денег: советские, романовские и даже керенки. Советские бумажки дешевле романовских на приблизительный курс: за пару уток просят советских 9 тыс. рублей, за романовки – только 100.
Многие говорят, что романовки где-то спрашиваются. Но достовернее всего вот что: романовки, запрятанные в глубокие сундуки, начали гнить, и ловкие дельцы, бывшие торговцы и живодёры, захотели эти бумажки сбыть и ловко надувают граждан-тёмных крестьян.
М-в

Мороженое за хлеб
Около советской столовой, куда приходят обедать дети из школ, расположилась шайка спекулянтов-мороженщиков, которые меняют мороженое на хлеб. Дети соблазняются и охотно отдают хлеб, полученный ими из столовой, на мороженое, сделанное из сахарина. Надо прогнать подальше от столовой эту шайку, которая отнимает у детей и тот маленький паёк хлеба, какой они получают, пользуясь их детской наивностью.
В.Б.

Не то выпили
Особая сессия Народного суда 19-го апреля рассматривала дело о распитии служащими Народного Дома спирта, предназначенного для чистки париков. Обвинённые приговорены к принудительным работам от 6 месяцев до 6 лет по своей специальности без лишения свободы.
Красный набат, 20 апреля 1921 г.

85 лет назад
Первый выпуск комбайнёров
25 апреля большевистские колхозы получают из нашей школы 144 подготовленных комбайнёра, в том силе, наш район – 53 человека, а через 20 дней ещё 145 человек.
Под непосредственным руководством крайкома партии, райкома и райисполкома молодая школа – кузница, воспитывающая водителей лучшего в мире советского комбайна, на основе правильной политико-массовой и культурной работы, подлинного социалистического соревнования за хорошую учёбу, сегодня в срок закончила выполнение учебно-производственной программы по первым пяти группам со средней оценкой на «хорошо».
И.Д. Иванов, начальник Балаковской школы комбайнёров.
Социалистический труд, 24 апреля 1936 г.

65 лет назад
«Ершистый» комсомол
Балаковский райком комсомола начал выпускать сатирическую стенгазету «Ёрш». Её назначение – выносить на суд молодёжи факты лодырничества, пьянства, нарушения правил советского общежития и общественного порядка, стать орудием в борьбе за здоровый быт и культурный отдых нашей молодёжи в клубе, в кино и т.д.
В газете помещены карикатуры, фотографии, фамилия, имя, отчество, место работы, а также домашний адрес нарушителя норм советской морали.

На днях вышел первый номер «Ерша».
Тысячи балаковцев узнали, что Владимир Малейко часто появляется в нетрезвом виде в общественных местах, Юрий Руденко (рабочий СРЗ) во время отпуска недостойно вёл себя в сельском клубе.
Критика в газете острая. На рисунке пьяница никак не может подняться, а ниже подпись: «Юноши в твоём возрасте целину поднимают, а тебя самого приходится поднимать».
Также едко «Ёрш» высмеивает и других нарушителей общественного порядка.
Социалистический труд, 22 апреля 1956 г.

60 лет назад
Мы с тобой, Куба!
Как только радио разнесло известие о том, что на мирные кубинские города напали пиратские самолёты, на участках строительного управления №4 состоялись митинги протеста против бесчинства поджигателей новой войны. Горячо и взволнованно звучали речи ораторов, клеймивших позором банду империалистических наймитов.

В то время, когда все люди земного шара приветствуют торжество человеческого разума, воплощенное в полёте героя-космонавта Юрия Гагарина, контрреволюционные банды, подстрекаемые и финансируемые из Соединённых Штатов Америки, пытались зажечь пламя войны на Кубе.
– Советские люди – верные друзья кубинского народа, – сказал в своём выступлении бригадир плотников тов. Казинский. – Поэтому мы твёрдо заявляем: агрессия должна быть прекращена. Куба была и останется свободной.
Социалистический труд, 22 апреля 1961 г.

Первый универмаг
Балаковцы помнят, что на углу улиц Пролетарская и 20 лет ВЛКСМ был магазин по продаже тканей.
Совсем недавно к магазину примыкали склады горторга. Их перевели в другое место. Освободившиеся помещения переоборудуются в одно большое здание, которое занимает площадь примерно в 550 кв. метров. Здесь скоро откроется универсальный магазин.

Первый в нашем городе универмаг будет иметь отделы тканей, швейных изделий, обуви, трикотажа и галантереи. Магазин оборудуется удобными прилавками, полками, шкафами, стеклянными витринами для размещения товаров на показ. Всё это позволит работникам прилавка использовать лучшие формы советской торговли.
В универмаге будет применена открытая выкладка товаров, что создаст дополнительные удобства для покупателей. Вводится торговля по образцам обуви, трикотажа, парфюмерии, а также горочный метод показа тканей, например, круглая вешалка с набором всех имеющихся в продаже материалов.
Среди продавцов будет введена бригадная материальная ответственность.
Социалистический труд, 23 апреля 1961 г.

30 лет назад
Ленин с нами
Ещё недавно это событие вряд ли вызвало столько эмоций, дискуссий и кривотолков. Но сегодня, во время открытой атаки, клеветы, нападок на Ленина, КПСС, социализм, факт открытия в Балакове памятника Ильичу вряд ли можно назвать событием ординарным. Рискнём утверждать, что оно переросло рамки одного города и даже области.

Памятник на главной площади Балакова не только дань памяти великому человеку, основателю Страны Советов. Это символ нашей веры в социализм, это уважение и благодарность нашим отцам и дедам, это ответ кликушествующей пене, обильно появившейся на волне демократизации и гласности.

Время всё расставит по своим местам. В этом твёрдо были уверены те, кто пришёл 22 апреля на митинг, посвящённый открытии. Памятника В.И. Ленину: рабочие и служащие, ветераны и молодёжь, старики и дети. И несмотря ни на что, были взволнованные слова, живые цветы, ощущение праздника.
Ленин был и остаётся с нами.
Огни Балакова, 24 апреля 1991 г

Листая подшивки газет Балакова. Ленин был и остаётся с нами?
Автор: Газета Суть. Юрий КАРГИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 518 | 4

Наша Даша - в Зените!