АРХИВ:

Бондаренко в Балаково: Образ супер-звезды и неджентльменские штучки коммунистов

02.06.2021 12:06 | 4092#
Бондаренко в Балаково: Образ супер-звезды и неджентльменские штучки коммунистов

В первый день лета в наш скромный городок прибыл красный предвыборный десант КПРФ, анонсированный как встреча депутата Госдумы Ольги Алимовой с жителями Балаково.
Эта встреча так и осталась бы незамеченной, если бы не одно «но».

Сопровождать госдепа в Балаково приехал звезда Youtube, скандальный депутат Николай Бондаренко и примкнувший к ним Александр Анидалов. Местом встречи стал местный «Гайд-парк» - довольно тесная площадка перед зданием Городского центра искусств в поселке Дзержинского.

Еще до начала мероприятия любопытный народ подтягивался к месту встречи. Главарь местных коммунистов Денис Мамаев готовил сцену для высокопоставленных товарищей, расставляя колонки и приматывая красные флаги скотчем ко всем вертикальным поверхностям. Тут у Дениса Ивановича случился первый конфуз: контрреволюционный бензогенератор сотрудничать с коммунистами решительно отказался, потому выступающим пришлось установить скромную колонку с зашкаливающим уровнем реверберации.

Тем временем народ прибывал. Традиционный электорат коммунистов — наши бабушки и дедушки — разбавлялся протестной молодежью. За минуты до начала две бабушки, имеющие о Youtube весьма скромные представления, горячо спорили, кто из красных гостей и есть тот самый Бондаренко. Молодежь подходила сделать селфи с депутатом, некоторые после этого уезжали по своим делам.

Встречу по-старшинству начала сама Ольга Алимова, жалуясь на меньшинство фракции КПРФ в нижней палате и «медвежьи услуги» коллег по законодательному цеху, из-за которых коммунизм в стране до сих пор не построен. На риторический вопрос о реальных делах КПРФ Ольга Николаевна достала из рукава помятый годами козырь проведенной единороссами пенсионной реформы. Позже исполнилась старая песня о незаконной приватизации и страшилки о капитализме. Если верить Ольге Николаевне, в нашей стране плохо исключительно все: повальная нищета, голод и ужасающая медицина, добитая коронавирусом, сводит нашего человека в могилу. Я даже обернулся посмотреть на публику. Падающих в обморок пенсионеров не было, бабушки снимали выступление оратора на смартфоны, а бородатый парень лет 25 курил электронную сигарету. Ольга Алимова мысленно вернулась на Охотный ряд и напомнила, что хорошие, добрые и честные реформы упираются в конституционное большинство партии власти.

После очередного сетования на беспомощность коммунистов в Думе не выдержала пришедшая на встречу Наталья Караман:

-Вы говорите и говорите, вы уже какой созыв депутат Госдумы? А раз все так плохо почему коммунисты все разом не сложат мандаты, - вопрошала общественница

Действительно, по новым правилам, депутат, просидевший в думе 5 и более лет на зарплате в полмиллиона, имеет право на пенсию почти в 50 тысяч рублей (данные сайта Госдумы), а также целый набор льгот. Ольга Алимова ответила Караман длинным спичем, который можно уместить в два слова: «Не дождетесь!». В своей речи секретарь Саратовского обкома часто упоминала стоящего позади Николая Бондаренко. Упоминанием именитого однопартийца грешил и выступивший после начальницы Александр Анидалов. Не покидало ощущение, что он и Алимова в этот вечер лишь на разогреве у именитого хедлайнера. Ни Анидалову, ни Алимовой так и не удалось сорвать бурные аплодисменты, припасенные публикой для Бондаренко.

Николай Николаевич взял микрофон третьим и сразу зашел с «коррупционного» козыря:
-Ограблено все одинаково по всей стране. Высосали все соки. Балаково — одна из жемчужин. Крупнейшие предприятия до сих пор сволочи развалить не могут... Все в оффшорах, все за рубежом!

С первых предложений оратора площадь перед ГЦИ наполнилась его энергетикой. Бесспорно, Бондаренко - талантливый оратор. Его взмахи руками и агрессивная мимика (работа PR-хореографов?) заставляет непритязательную публику смотреть только на него. В этот момент Николая не надо заводить, он воспламеняется сам.

- Говорят, лишь бы войны не было! Да идет эта война, страшная война на уничтожение идет! Великая Отечественная даже не снилась с тем, что сегодня делают с нашим народом, на колени поставили и заставили отказаться от будущего. Кормят дерьмищем (цитата-ред.) под видом колбасы и молока, - кричал Бондаренко.

Я вновь оглянулся на уничтожаемый, по словам коммуниста, народ. На коленях никто не стоял. Может, успели повскакивать?

-Народ не простит «Единой России» пенсионную реформу! Здесь кто-то есть, кто сказал: «В принципе не плохо, почему нет?». Здесь нет людей, которые простили власти...

Из публики послышалось: «Есть», и к микрофону вышла предприниматель Светлана Владимировна.

- Я за пенсионную реформу, я экономист, образование имею и умею немножко считать.

Бондаренко принялся перебивать женщину вопросами про род деятельности и бюджетные подряды. После Николай настойчиво пытался отобрать у нее микрофон и хватал за руки. Чтобы не ударить лицом в грязь, Бондаренко спросил у публики, хотят ли они «отобрать у олигархов нефть и газ». Светлана пыталась возразить, намекая, что Николай «педалирует больную тему», но коммунист вырывал у предпринимательницы микрофон, кричал, кричал и еще раз кричал. Когда женщина начинала объяснять по существу он смеялся и хлопал, заводя толпу. Толпа шипела и свистела:

- Провокаторша.

После выступления Бондаренко народ стал быстро расходиться. А коммунисты еще раз "показали" себя джентльменами. Когда жительница округа товарища Мамаева решила пожаловаться Алимовой на плохую работу депутата, тот начал прыгать на нее своим "комиссарским" телом, махать руками и кричать ей в лицо. Окружение коммуниста ожидаемо назвало девушку провокатором...

Сложно серьезно относиться к залетным встречам коммунистов. Лично меня интересовал лишь один вопрос: так в чем же феномен блогера-депутата Бондаренко? В отточенном актерском мастерстве. Из его уст льется правда в перемешку с полуправдой и откровенной фальсификацией фактов. Немногочисленная и непритязательная публика хочет знать, что абсолютно во всех ее бедах виноваты все, кроме них самих, и Николай готов говорить им это бесконечно, а потом сфотографироваться на долгую память. Ведь он «борется» с властью, то есть делает то, что рядовой человек боится и не хочет делать сам. А методы и достоверность «дел» депутата-блогера обывателя уже не интересует. И пока немногочисленная часть российского электората будет оставаться на таком качественном уровне, Николай будет бороться с капитализмом, получая почти 6 миллионов рублей в год из рук капиталистического видео-хостинга. Ведь как гласит мудрость, политик — это человек, готовый сделать все на свете для рабочих, кроме как стать одним из них.

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 522 | 4

Наша Даша - в Зените!