АРХИВ:

На мякине не проведешь. Как Валентина Стефанович отстаивает свой МКД от жадной УКашки

04.06.2021 12:10 | 4237#
На мякине не проведешь. Как Валентина Стефанович отстаивает свой МКД от жадной УКашки

Сразу начнем с конкретики. Пластиковые окна во всех подъездах дома на Трнавской, 25 г. Балаково заменили еще 11 ноября прошлого года, но управляющая компания «Промстандарт-2000», которая обслуживает эту пятиэтажку и является заказчиком работ, по словам старшей по дому Валентины Стефанович, до сих пор не выплатила подрядчику 145 тыс.руб. Общая же стоимость контракта составляет 325 тыс.руб.

Это, так сказать, верхушка айсберга. Но история стоит того, чтобы рассказать о ней подробнее. В самом начале, когда жители только планировали работы по замене окон, директор компании Максим Щербаков представил председателю Совета дома Валентине Стефанович смету на 420 тыс.руб. Это сумма показалась Валентине Петровне явно завышенной.

- Я ему тогда прямо сказала «Максим, а ты в каком доме еще собираешься за наш счет окна поставить»? Я опытная сметчица и прекрасно вижу, что сумма слишком большая. Одним словом, я все же заставила их переделать смету, а по указанию Щербакова его сотрудник Верещагин выдал уже совсем другую смету и получается у него уже 362 тысячи. Внимательно читаю смету, а там речь идет о трехстворчатых окнах. Я снова звоню директору и прошу его провести мне экскурсию по городу, чтобы показал мне хоть один дом с трехстворчатыми окнами. Ему это не понравилось, говорит, тогда занимайся этим вопросом сама. Стала я сама искать фирму, которая сделала бы нам окна по приемлемой цене. В двух компаниях мне ответили, что с управляющими организациями в принципе не работают, а в трех, что не хотят иметь дело с Щербаковым, - рассказывает предысторию Валентина Петровна.

Все же с большим трудом женщине удается уговорить руководителя одной из компаний - «Экострой» пойти ей на встречу, и он соглашается провести установку пластиковых окон. Причем сумма, за которую подрядчик согласился вставить окна составила всего 235 тыс. руб. Экономия составила целых 95 тыс. по сравнению с первоначальной стоимостью, которую предложил «Промстандарт». Правда «Экострой» поставил условие, что к работе приступит только в случае предоплаты в размере 50%. Однако, говорит Валентина Петровна, директор УК, хотя и согласился на предоплату, но растянул выплату даже этой суммы на несколько месяцев. А оставшуюся часть денег — почти что половину от конечной суммы контракта «Промстандарт» так «Экостандарту» и не выплатил.

Валентина Петровна рассказала нам эту историю как пример отношения руководства управляющей организации к своим «подопечным» домам. 25-й дом на Трнавской считается «благополучным», то бишь собираемость по текущему ремонту здесь практически 100-процентная. Стефанович говорит, что из 105 квартир в должниках «ходят» всего две. Но, как ни странно, при такой хорошей собираемости, «вытащить» свои же деньги дому для проведения текущего ремонта очень сложно. Валентине Петровне приходится буквально стоять у директора над душой, чтобы тот проплатил работы на их доме.
- Ничего не хочет делать, заставила буквально заменить задвижки в подвале. Они у нас уже практически не работали, настолько закоксовались. Заменили, лезу в подвал, смотрю 6 задвижек заменили, а про две как-то забыли, но в смете то числилась замена всех 8 задвижек. Я иду к начальнику производственного отдела Верещагину, начинаем разбираться. Вот вам 11 400 руб. и вылезло, вернулось на счет дома. И вот так нужно контролировать каждый шаг, каждое движение УКашки. Я их отчет о проделанной в прошлом году работе по текущему ремонту изучила вдоль и поперек и нашла там очень много не стыковок. И заставила таки их вернуть на счет дома 54,9 тыс.руб. Эти деньги, не поверите, я сама лично передала директору «Промстандарта» еще в 2016 году. Они у нас остались после ликвидации ТСЖ. Так вот деньги эти так и не были за все эти годы использованы пока я не нашла их и не настояла и буквально зубами их не выгрызла. А если бы не нашла, если бы на моем месте была женщина, которая не разбирается в сметах и финансовых документах? Получается, что так бы они и канули, - рассказывает Валентина Петровна.

Наша собеседница и правда человек чрезвычайно грамотный и дотошный. Стефанович более 15 лет проработала в в Мурманском отделении «Стройбанка». Более того, еще в бытность главой администрации Ольги Мазуниной она и еще несколько человек прошли специальные курсы обучения на председателей Совета дома (были такие, представьте себе!). Так что Валентину Петровну сложно обмануть, она прекрасно разбирается в любых документах и может читает любую смету, как открытую книгу. Не зря ее то и дело приглашают на работу то в одну, то в другую организацию.

Валентина Петровна по-хозяйски обходит свой родной дом и подмечает что и где еще надо сделать — где ветки, нависающие над крышей спилить, где изоляцию на трубах обновить... Вся в деле - ее на мякине не проведешь.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 470 | 4

Наша Даша - в Зените!