АРХИВ:

Заряженное жестокостью ружье непременно выстрелит. О тренерских методах достижения успеха

01.07.2021 11:59 | 4477#
Заряженное жестокостью ружье непременно выстрелит. О тренерских методах достижения успеха

Специфический «воспитательный процесс» тренера по спортивной гимнастике Татьяны Слугиной (на фото), случайно зафиксированный в поезде посторонними людьми, стал предметом бурной общественной дискуссии. Как ни странно, у тренера нашлось немало заступников, которые не увидели в ее методах ничего противозаконного и аморального.

Воспитанники Слугиной показывают высокие результаты на спортивных состязаниях, а это, по мнению ее сторонников, оправдывает любое поведение тренера. В спорте, пишут со знанием дела «эксперты», подобные методы тренировки — это норма. Учитель может и должен принуждать воспитанников работать даже при помощи подзатыльников и оскорблений, что мы видим во втором ролике, отлежавшемся в чьем-то телефоне и опубликованный на волне скандала в поезде. Иначе, будущим спортсменам успеха просто не видать. Оправдывая Слугину, иные спецы договорились до того, что тренеру можно простить употребление не только спиртного, но и любой другой дури, лишь бы он показывал результат. Следующий шаг - вседозволенность со стороны самих спортсменов - вот вам и допинг-скандал на всю планету! Не знаю, может быть где-то в Гондурасе или Зимбабве (да простят меня граждане этих стран) и правда это норма, но в развитых странах Запада, где во главу угла ставятся права и свобода человека, любое насилие над спортсменом со стороны тренера жестко пресекается и карается.



Оправдание жестокости высокими спортивными достижениями так же нелепо, как оправдание успехов дрессировщиков своими подопечными животными на арене цирка. Прежде чем вести ребенка в цирк, где он будет умиляться мишке, который танцует веселый твист, стоит показать ему, как дрессировщики добиваются от животного этого танца. А добиваются они этого при помощи палок с набитыми на них гвоздями. Дрессировщик бьет двумя такими палками по задним лапам хищника до тех пор, пока медведь не начнет по его команде «вытанцовывать» твист. Публика рукоплещет, кассовый сбор на высоте, результат на лицо! Но захочет ли психически нормальный человек лицезреть танцующего медведя, зная, каким пыткам он подвергается за кулисами?

Самое печальное, что вырастая, юные спортсмены, «воспитанные» на насилии и жестокости, воспринимают эту модель поведения, как норму и воплощают ее в повседневной практике на работе, в семье, в достижении поставленных целей в будущей жизни. Здесь, как нельзя кстати, уместно будет провести параллель с таким явлением, как «дедовщина» в армии. Никому из мужчин, служивших в армии, не надо расшифровывать значение этого термина, юридически обозначенного, как «неуставные взаимоотношения». Хочется верить, что «дедовщина» в ВС России явление исключительно редкое, но насилие солдат старшего призыва над «молодыми» в воинских частях Советской Армии было практически повсеместным. С молчаливого согласия офицеров «деды» правили бал в армейских казармах. При помощи «дедовщины» командиры поддерживали дисциплину в своих взводах и ротах. Вернее, видимость дисциплины, потому что держалась она исключительно на страхе молодых «духов» провиниться перед «дедом». Страшно представить себе, что было бы, если бы нашей Советской Армии пришлось реально воевать против «империалистов». Первая пуля в первом же бою была бы пущена «духом» в затылок ненавистному «деду».

Вот эта показушная псевдодисциплина и была результатом, который устраивал командный состав. Главное, чтобы плоды «воспитания» молодых солдат (следы побоев, например) не стали достоянием широкой публики и не выходили за пределы воинской части. Искоренить «дедовщину» в Советской Армии было практически невозможно не только потому, что она устраивала командный состав, но и потому, что она имела преемственность и передавалась от «дедов» к «духам». Каждый молодой солдат, молчаливо сносил побои и унижения, зная, что через год он сам станет «дедом» и будет унижать и издеваться над молодыми солдатами.

Приведу наглядный пример из своего личного опыта службы в армии. К нам в воинскую часть прибыл как-то молодой солдатик из Москвы. Разбалованный молодой человек был неприспособлен к армейской жизни. Единственный сын у матери-одиночки, он особенно болезненно воспринимал издевательства старослужащих. Нам с командиром пришлось приложить немало усилий, чтобы в буквальном смысле слова вытащить его из петли, он всерьез намеревался свести счеты с жизнью. И вот спустя год, будучи уже сам «дедом», он ломает челюсть молодому солдату. Ломает только за то, что тот не достал ему сию минуту сигарет. Теперь уже нам с командиром пришлось спасать нашего подчиненного от двух лет тюремного заключения.

Девочки и мальчики, которые молчаливо сносят побои и унижения тренеров (с согласия родителей, которым нужны спортивные победы любой ценой) завтра точно так же будут унижать и давать подзатыльники своим воспитанникам и своим собственным детям. Помните историю Рамиля Шамсутдинова, солдата-срочника, который не выдержав издевательств, расстрелял 8-х человек? У парня, обладающего обостренным чувством собственного достоинства, сдали нервы и он открыл огонь по своим обидчикам. Воспитанные на издевательствах и унижении юные спортсмены тоже выстрелят. Правда, выпущенные ими пули будут не столь очевидными. Они проявятся спустя годы, в неоправданной жестокости по отношению к своим родным и близким. Заряженное жестокостью ружье непременно выстрелит.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 527 | 4

Наша Даша - в Зените!