АРХИВ:

Об унылом футболе, мультизарплате Дзюбы и бюджете Балаковского района

21.07.2021 16:14 | 1517#
Об унылом футболе, мультизарплате Дзюбы и бюджете Балаковского района

Считанные дни остались до начала чемпиона России по футболу. С футболом в России этим летом все совсем грустно. Провал на чемпионате Европы и многочисленные пересуды на тему отечественного ногомяча тенью упали и на главный спортивный турнир страны.

Пожалуй, главные претензии к российским футболистам у болельщиков связаны с несоответствием качества показываемой игры количеству нулей в контрактах. Яркий пример тому капитан сборной России и игрок "Зенита" Артем Дзюба. Самый популярный (и при этом самый скандальный) футболист с российским паспортом еще и самый высокооплачиваемый игрок нашего чемпионата.

Фотография


Спонсируемый "национальным достоянием" "Зенит" платит игроку около 3,6 миллиона евро в год, что по действующему курсу 314 865 000 рублей в год или 26,2 миллиона в месяц, 874 625 в день, 36 442 прости, Господи, в час... Представьте: талантливый по российским меркам и посредственный по меркам европейским спортсмен получает в час (даже когда спит) среднестатистическую зарплату жителя Балаково за целый месяц труда.

Но виноваты ли футболисты в том, что колоссальные деньги текут на их счета? На это у футболиста Динияра Билялетдинова была дежурная фраза, поспорить с которой непросто:

"Многие говорят, что футболисты не заслуживают тех зарплат, которые получают. Уверен, что ни один из этих критиков, окажись он на месте футболиста, не отказался бы от денег."

Футбол давно перестал быть игрой заводских коллективов. Даже для того, чтобы пробиться на уровень третей по статусу лиге, команде нужен бюджет в сотни миллионов рублей. Что уж говорить о том командах? Тут мне пришла в голову идея сравнить расходы бюджета ТОП-5 команд Чемпионата России по футболу с близким и родным для нас бюджетом Балаковского района, расходы которого в 2020 году едва превысили 3 миллиарда рублей.

- ФК "Краснодар" - 1,7 бюджета Балаковского района;

- ФК "Спартак" - 2,1 бюджета Балаковского района;

- ФК "Локомотив" - почти 2,5 бюджета Балаковского района;

- ФК "Зенит" - почти 4,5 бюджета района, равно как и ПФК "ЦСКА".

Фотография


Получается, чтобы стать Чемпионом России надо вложить в команду больше 4 бюджетов крупного района с населением свыше 200 тысяч человек. Парадокс затрат в футболе поражает не только далеких от спорта граждан, но и спортсменов других дисциплин, которым зарплаты футболистов и не снились.

«Я в жизни столько не заработаю!», - говорила после провала сборной по футболу олимпийская чемпионка, гандболистка Владлена Бобровникова о месячной зарплате Романа Зобнина в «Спартаке».

Все рассуждения о возвышении футбола над всем остальным обязательно приводят к пессимизму, а хотелось бы закончить на хорошей ноте. Пусть хоть при наших детях бюджет Балаковского района будет исчисляться четырьмя бюджетами "Зенита", а мы - любители самой популярной игры в мире в субботу вновь прильнем к телевизорам, чтобы смотреть на потуги наших миллионеров, потому футбол - это искусство, в котором жертва - это мы с Вами.

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 565 | 4

Наша Даша - в Зените!