АРХИВ:

Драма на “Труде“. В юниорской битве все по-взрослому

Драма на “Труде“. В юниорской битве все по-взрослому

Субботним знойным вечером в Балаково состоялась гонка Первенства России среди юниоров в классе 250 кубических сантиметров. На стадион труд пришли сотни самых преданных любителей спидвея.

К трем часам дня столбик термометра перевалил за +30 даже в тени. Перед тренировкой и непосредственно заездами поливальная машина несколько раз увлажняла трек, который через считанные минуты вновь высыхал и раскалялся. Болельщики сетовали на зной, но молодым гонщикам было куда сложнее - у каждого по два слоя амуниции.

на Финал Первенства в Балаково приехали юные гонщики из Владивостока, Салавата, Октябрьского и Тольятти. Изначально заявленный Александр Резяпкин из Санкт-Петербурга принять участие в соревнованиях не смог. Балаковская "Турбина" выставила на гонку 6 своих воспитанников, которые на правах хозяев трека сразу же задали тон гонке. Первая серия заездов осталась за балаковскими гонщиками - подопечные Валерия Гордеева побеждают во всех четырех заездах. В спину дышат тольяттинцы, башкиры и приморцы среди отстающих, не справившиеся с техникой и нервами.

Фотография


На ребятах сказывается общее напряжение. Начинаются досадные падения и ошибки. Однако гонка изобилует борьбой и обгонами по ходу заезда, что приводит болельщиков в восторг. Падающие юные гонщики встают под овации трибун. Заворожённые азартом гонки болельщики забывают о палящем зное. Великолепную езду показывают Егор Щурин, Николай Мельников и Данила Лавренчук, но от Данилы после двух побед досадно отворачивается удача - в двенадцатом (чисто балаковском) заезде Лавренчук лишь третий. Не менее великолепен тольяттинец Матвей Корабельщиков.

Отдельных слов заслуживает балаковец Николай Мельников. 15-летний гонщик в основной серии заездов показал отличный результат - в пяти заездах ему удалось набрать полный комплект из пяти побед. Коля одинаково хорошо стартует с любой дорожки и уверенно защищается от соперников. По мнению многих, вчера Мельников был лучшим на треке, но спидвей - драматичный вид спорта, не прощающий досадных ошибок. Николай выступал под 13-м номером, как тут не быть суеверным?

Фотография


По итогам основных заездов формируется квартет лидеров (Щурин, Мельников, Фельзингер и Корабельщиков), которому предстоит разыграть места на пьедестале в финальном заезде. На старте Щурин и Мельников вырываются вперед. Егор, стартовавший с четвертой дорожки, гордеевским приемом первым заходит в вираж. Кириллу Фельзингеру удается чуть оторваться от Матвея Корабельщикова, старт - лучше не придумаешь. Первая пара делает отрыв, начиная невероятную дуэль Егора и Николая. На втором круге Коля отчаянно атакует на вираже и вырывается вперед, задевая переднее колесо напарника по команде. Щурин не сдается и сидит на хвосте у Мельникова, Фельзингер, увы, пропускает Корабельщикова. Спустя считанные секунды, на втором вираже третьего круга Мельников допускает ошибку (чуть заносит заднее колесо) и пропускает Егора вперед, получив ответный контакт. Еще секунда и Мельников неудачно заходит в предпоследний вираж, роняя мотоцикл. Заезд решено остановить, к этому моменту ни один гонщик не пересек финишную черту. Николай Мельников, понимая всю трагичность случившегося, в сердцах бьет кулаками по гаревому треку. Всего одна ошибка оставляет очень перспективного нашего гонщика без медали.

Публика справедливо требует перезаезда, но у судьи на то были другие планы. После длительных дебатов в судейской озвучивается итоговый вердикт. Мельников дисквалифицируется, а результат засчитывается по фактическому расположению гонщиков на треке на момент остановки заезда: Щурин - первый, Корабельщиков - второй, Фельзингер - третий. С вердиктом согласны все заинтересованные стороны.

Те, кто променял юниорскую битву на дачно-пляжные дела, без всяких сомнений, будут жалеть об этом. Вчерашняя безумно драматичная гонка войдет в историю балаковского спидвея.

Фотография


1 Щурин Егор /Балаково/ (3,3,2,3,3) 14+3
2 Корабельщиков Матвей /Тольятти/ (2,3,3,3,2) 13+2
3 Фельзингер Кирилл /Балаково/ (2,2,2,3,2) 11+1
4 Мельников Николай /Балаково/ (3,3,3,3,3) 15+п/и
5 Лавренчук Данила /Балаково/ (3,3,1,2,1) 10
6 Куклин Кирилл /Балаково/ (3,1,0,2,3) 9
7 Филатов Тимофей /Тольятти/ (2,2,3,1,0) 8
8 Семавин Кирилл /Салават/ (2,1,1,2,2) 8
9 Буркин Кирилл /Салават/ (сх,2,2,1,1) 6
10 Миронов Александр /Владивосток/ (0,0,3,2,0) 5
11 Гумеров Радмир /Октябрьский/ (п/и,п,1,1,3) 5
12 Храмов Илья /Балаково/ (1,2,п,0,1) 4
13 Степаньков Дмитрий /Тольятти/ (1,0,2,0,п/и) 3
14 Карпов Илья /Тольятти/ (п/и,п/и,1,0,2) 3
15 Гилаев Эмиль /Октябрьский/ (1,1,п,1,0) 3
16 Лукашов Артём /Владивосток/ (0,1,п/и,0,1) 2

1. Щурин Е, Фельзингер К, Степаньков Д, Миронов А
2. Лавренчук Д, Филатов Т, Храмов И, Лукашов А
3. Куклин К, Семавин К, Гилаев Э, Буркин К(сх)
4. Мельников Н, Корабельщиков М, Карпов И(п/и), Гумеров Р(п/и)
5. Мельников Н, Храмов И, Семавин К, Степаньков Д
6. Корабельщиков М, Филатов Т, Куклин К, Миронов А
7. Лавренчук Д, Фельзингер К, Гилаев Э, Карпов И(п/и)
8. Щурин Е, Буркин К, Лукашов А, Гумеров Р(п)
9. Филатов Т, Степаньков Д, Гумеров Р, Гилаев Э(п)
10. Миронов А, Буркин К, Карпов И, Храмов И(п)
11. Корабельщиков М, Фельзингер К, Семавин К, Лукашов А(п/и)
12. Мельников Н, Щурин Е, Лавренчук Д, Куклин К
13. Корабельщиков М, Лавренчук Д, Буркин К, Степаньков Д
14. Мельников Н, Миронов А, Гилаев Э, Лукашов А
15. Фельзингер К, Куклин К, Гумеров Р, Храмов И
16. Щурин Е, Семавин К, Филатов Т, Карпов И
17. Куклин К, Карпов И, Лукашов А, Степаньков Д(п/и)
18. Гумеров Р, Семавин К, Лавренчук Д, Миронов А
19. Мельников Н, Фельзингер К, Буркин К, Филатов Т
20. Щурин Е, Корабельщиков М, Храмов И, Гилаев Э
Финал: Щурин Е, Корабельщиков М, Фельзингер К, Мельников Н(п/и)



Автор: Редакция
2
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
27.04.2024 9:39 | 69 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА