АРХИВ:

Первому золоту Турбины - половина века!

Первому золоту Турбины - половина века!

Ровно полвека назад, в конце октября 1973, года Балаковская "Турбина" впервые в своей, тогда ещё короткой, истории стала чемпионом СССР по спидвею. За один тур до конца чемпионата балаковские гонщики оформили золотые медали чемпионата. Уфимцы из "Башкирии" ещё до начала последней гонки сезона поздравили балаковцев с триумфом. Но наши спортсмены и в последней гонке разгромили башкирцев (неоднократного, на минуточку чемпиона страны) со счётом 57:20.

Путь на спидвейный Олимп занял у балаковцев 10 непростых лет. Первопроходцы "кордовцы" передадут эстафету саргэсстроевской "Турбине". В 1968 году Евгений Леошкин заявит команду на первый чемпионат СССР (класс Б) и уже в 1971 балаковская команда ворвётся в элиту советского спидвея (для "Корда" этот год станет последним в истории). Прогрессу балаковской команды способствуют асы гаревой дорожки Анатолиий Миронов и Виктор Калмыков. На горизонте восходят звёзды Владимира и Валерия Гордеевых. За ними тянутся пока еще совсем молодые Краснов, Зотов, Никипелов, Дюжев, Ухов и другие...

Взять медали высшей пробы "Турбина" могла и годом ранее. Но мастера из владивостокского "Востока" в очной встрече спустили наших ребят с небес на гаревую дорожку - пришлось довольствоваться лишь серебром. Балаковцы не отчаялись, а сделали выводы по итогам сезона и уже в следующем году громили одного соперника за другим. Для понимания: уже упомянутая "Башкирия" закончит чемпионат на пятом месте, а "Жигули" из Тольятти (ныне "Мега-Лада") и вовсе на шестом. И тех, и других "Турбина" в том сезоне громила с неприличным счётом.

Всего этого невозможно было представить без Легенды Балаковского клуба, его сердца Евгения Иосифовича Леошкина. Некогда сварщик "Саратовгэсстроя" был влюблен в спидвей и именно ему мы обязаны своей любовью к этому виду спорта в Балаково. 50 лет назад Евгению Иосифовичу удалось настроить ребят на первую победу в чемпионате СССР и вписать Балаково в историю отечественного спидвея. Навсегда. После будут ещё 7 медалей высшей пробы, трагический крах команды, ее триумфальное возрождение и вновь восхождение на пьедестал. Сегодня верный ученик Леошкина, самый титулованный отечественный спидвеист Валерий Гордеев пишет современную историю "Турбины", за которую мы будем болеть всем сердцем, как это делали наши отды и деды.

Всех с нашим первым золотом, товарищи!

Автор: Борис Заправски
1
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
27.04.2024 9:39 | 73 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА