АРХИВ:

Шнобелевская премия-2021: носороги вверх ногами, а оргазм как минутная панацея от насморка

10.09.2021 13:33 | 1004#
Шнобелевская премия-2021: носороги вверх ногами, а оргазм как минутная панацея от насморка

В этом году награждение состоялось онлайн, а не в Гарвардском университете, как обычно. Всего было вручено 10 шнобелевских наград, сообщает The Guardian.
Шнобелевская премия - символическая награда за научные открытия, «сначала заставившие людей смеяться, а затем задуматься». Итак, поехали!


Шнобелевскую премию по физике получило исследование ученых из Нидерландов, Италии, Тайваня и США, объясняющее, как пешеходам удается избегать постоянных столкновений с другими пешеходами.

Одновременно с ними награду по кинетике получили японские ученые, изучавшие, почему пешеходы все-таки врезаются друг в друга.

Шнобелевская премия по химии досталась Джонатану Уильямсу из Института химии Макса Планка за изучение запахов кинозрителей. Он выяснил, что они меняются в зависимости от происходящего на экране. И это вряд ли то, о чем вы успели подумать.

Фотография


Шнобелевскую премию по экономике получил французский профессор Павло Блаватский, который с помощью компьютерного алгоритма по распознаванию фотографий показал, что ожирение чиновников «сильно коррелирует» с уровнем местной коррупции.

Шнобелевская премия по биологии была присуждена шведской исследовательнице Сюзанна Шетц. Она детально изучила мяуканье, мурлыканье, шипение и другие звуки кошачьего общения с человеком.

Шнобелевскую премию по медицине получили ученые из Германии, которые выяснили, что оргазм — крайне эффективное (хотя и временное) средство от насморка. Проверяйте, сколько влезет!

Фотография


Шнобелевская премия по энтомологии досталась четырем американцам за новый метод уничтожения тараканов на подводных лодках с помощью комбинации инсектицидов.

Шнобелевская премия по экологии присуждена ученым из Испании за исследование бактерий в жевательной резинке, которая прилипла к тротуарам. Их там оказалось невероятно много.

Фотография


Шнобелевскую премию в области транспорта вручили ветеринарам, которые выяснили, что носорогам не вредит перевозка по воздуху вверх ногами. Такие транспортировки с помощью вертолета — частая практика в африканских заповедниках.

И наконец, Шнобелевская премия мира присуждена профессору Дэвиду Кэрриеру и его коллегам из США. Они решили проверить гипотезу о том, что борода у мужчин появилась для того, чтобы защитить лицо в кулачных боях. Ученые смогли доказать, что растительность на лице и в самом деле немного защищает кожу и кости. Кто бы сомневался!

Пародия на Нобелевскую премию, Шнобелевская премия вручается ежегодно с 1991 года за необычные и остроумные исследования с целью привлечь внимание и подстегнуть интерес людей к науке, медицине и технологиям.

Фотография

Автор: Роман Аверс, дайджест СМИ. Фото с награждений прошлых лет
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 467 | 4

Наша Даша - в Зените!