АРХИВ:

Не нарви себе букета из ОРВИ

17.09.2021 10:08 | 1153#
Не нарви себе букета из ОРВИ

Пришла осень, а вместе с ней и увеличилась опасность заболевания гриппом, ОРВИ и прочей вирусной дрянью. Особенность эпидемического сезона 2021-22 гг в том, что он проходит в условиях стремительно нарастающей очередной волны коронавирусной инфекции.

Как противостоять осенне-зимнему обострению эпидемической обстановки? Что делать, чтобы свести к минимуму уровень заболевания населения? Эти вопросы обсуждались на состоявшемся накануне заседании противоэпидемической комиссии при администрации БМР.

Выступая в кабинете замглавы по района по соцвопросам Екатерины Солдатовой главный специалист-эксперт балаковского филиала Роспотребнадзора Ирина Стрекнева раскрыла секрет полишинеля: одним из главных средств профилактики гриппа и ОРВИ остается вакцинация жителей.

В район уже поступила вакцина от гриппа для взрослых и в скором времени поступит вакцина для детей. Всего в районе планируется привить 113 901 чел. Это 54,8% от общего числа населения. К ним относятся в том числе и дети в возрасте от 6 до 18 лет — 26 378 чел.

На сегодня привито 14 149 жителей, то есть 6,8% от общего числа населения БМР и 16,2% от плана.

Тему продолжила главный медик района Татьяна Шарабанова. Сегодня заболеваемость ОРВИ остается на среднесезонном уровне. Случаев гриппа в районе не зарегистрировано. Уровень госпитализации с ОРВИ также не высок. На прошлой неделе было 26 госпитализированных больных, на этой 35, детей было 26, стало - 33.

Запас противовирусных медикаментов для пациентов обеспечен на 2-недельный срок, а антибактериальными и жаропонижающими препаратами на 6 месяцев. В случае экстренных ситуаций поставщики обязуются осуществить поставки необходимых лекарств в течение 6-ти часов.

Для борьбы с тяжелыми случаями заболевания гриппом имеется 48 аппаратов ИВЛ, а также 25 переносных аппаратов ИВЛ в машинах скорой помощи.

Для иммунизации населения район уже получил вакцины «СОВИГРИПП» и «Ультрикс Квадри" для вакцинации взрослых. Проводится вакцинация в тех же самых пунктах, что и вакцинация от коронавируса. Помимо этого будут также организованы мобильные пункты прививок от гриппа на колесах.

Тут же у собравшихся возник вопрос, а как вакцинация от гриппа будет сочетаться с вакцинацией от ковида? Можно ли вакцинироваться одновременно от двух заболеваний?

- Согласно иммунологическим правилам интервалы между любыми прививками должен быть не менее месяца. Поэтому, если вы сделали прививку от коронавируса или ревакцинацию, то вакцинация от гриппа должна быть через месяц. Точно так же наоборот, если вы привились от гриппа, то от коронавируса сможете вакцинироваться через месяц, - пояснила Татьяна Георгиевна.

Она рассказала, что в последнее время наблюдается прирост заболевания коронавирусом среди детей. Правда протекает заболевание ковидом у малышей в легкой форме. Но прививок для детей от коронавируса пока нет. Указаний вакцинировать детей от минздрава нет, но скорее всего это со временем будет. Попутно Шарабанова посетовала, что сильно упали темпы вакцинации от коронавируса и призвала балаковцев активнее прививаться.

В заключении собравшиеся приняли обязательный в таких случаях казенный документ о профилактике гриппа, ОРВИ на предстоящий эпидемический сезон.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 497 | 4

Наша Даша - в Зените!