АРХИВ:

Дарья Дудина: “Большая перемена - это мой кайф!“

14.10.2021 10:35 | 1858#
Дарья Дудина: “Большая перемена - это мой кайф!“

Сейчас уже сложно сказать, кто кого нашел первым, Дарья Дудина - «Большую перемену» или «Большая перемена» - школьницу из Балаково. Но то, что эта встреча не случайность, теперь уже совершенно ясно.

Площадка Всероссийского молодежного конкурса «Большая перемена» это как раз то место, где любой может максимально проявить свои творческие способности, научиться мыслить нестандартно, попробовать себя в любой ипостаси от лирика до физика.

На днях Дарья вернулась с полуфинала конкурса «Большой перемены», который проходил в Казани. Она была одной из нескольких балаковских школьников, которые успешно прошли отборочный тур и удостоились чести представлять наш регион на уровне Поволжского федерального округа. Это уже вторая поездка Дудиной на «Большую перемену», в прошлом году она принимала участие в конкурсе, который проходил в Нижнем Новгороде.

- Это 5 счастливых дней, которые перевернули мою жизнь! «Большая перемена» — особое место, где тебя ценят, а не оценивают! Это моя стихия! Это мой кайф! Это лучшее, что можно было придумать! Мне посчастливилось стать соавтором конкурса и ведущей церемонии открытия полуфинала «Большой перемены» ПФО в Казани! Это непередаваемые эмоции, колоссальный опыт и невероятное счастье стоять на сцене перед тысячной аудиторией и чувствовать каждой клеточкой тела космическую энергетику зала! Это дорогого стоит, - призналась нам Дарья.

- Что нужно для участия в этом проекте?
- Для этого нужно две вещи: большое желание и креатив, вот и все. Нужно зарегистрироваться, пройти тесты, решить индивидуальное задание, а затем следуют полуфинал и финал, то есть командные гонки. Надеюсь, что я пройду в финал, который состоится в Артеке.

- А с чем ты поехала в Казань и чем были наполнены эти 5 дней конкурса?

- Я 100-процентный гуманитарий. Увлекаюсь русским, английским, историей, обществознанием, мечтаю стать учителем английского языка. Несколько дней мы занимались тренингами, участвовали в семинарах, встречались с интересными людьми, работали с психологами, приобретали навыки успешного коммуницирования. И, конечно же, самое главное — сами полуфинальные испытания, то есть решение кейса задач, который был посвящен экологии. Мы должны были неординарно и нестандартно решить проблему истощения ресурсов. Формат проведения конкурса предоставляет полную свободу творчества. Главное, чтобы это было максимально ярко, интересно. Чтобы это увлекло и зацепило аудиторию. Кстати, тему конкурсных испытаний определяем мы сами путем голосования в группе. Прелесть большой «Большой перемены» в том, что она творится нами.

- Знаю, что ученый-физик с мировым именем, академик Российской академии наук Юрий Цолакович Оганесян лично пригласил тебя приехать в подмосковное Дубно, чтобы ответить на те вопросы, которые ты ему задала в письме в рамках конкурса. Расскажи подробнее об этом.

- «Большая перемена» проводила совместно с Объединенным институтом ядерных исследований конкурс «Письмо ученому». Нам предложили написать письмо, в котором мы должны были сформулировать необычные вопросы. Я перебрала в голове не один десяток вариантов, начиная от самых обычных и заканчивая просто фантастическими. К тому же я обожаю фантастику, во многих произведениях описывают компьютеры, которые не только общаются с людьми на обычном языке и принимают какие-то сложные решения, но и осознают себя, как личность. Мне было очень интересно спросить ученого, смогут ли когда-нибудь компьютеры мыслить как люди? Останется ли это мечтой или рано или поздно компьютеры сравняются с людьми? Второй вопрос касается области химии. Дело в том, что я обожаю играть в «Что? Где? Когда?», вхожу в состав команды знатоков своей любимой гимназии, играю в городском турнире. А в свободное время обожаю придумывать вопросы для этой игры, для знатоков элитарного клуба «Первого канала» и постоянно отправляю их в 13-й сектор. Я подготовила вопрос для игры в области химии и мне нужно было спросить у ученого, насколько корректно я его составила. Озвучивать этот вопрос я сейчас не могу, потому что я планирую отправить его в 13-й сектор на телевикторины.

- В каких еще конкурсах в рамках проекта ты принимала участие?

- Я пою и поэтому приняла участие во всероссийском кастинге талантов по вокалу. Я прошла отборочный тур и, если все срастется, поеду в скором времени в Москву для участия в съемках в программе, которую покажут во время финального конкурса «Большой перемены» в Артеке.
Надеемся, что Дарья выйдет в финал конкурса и поедет в Артек. А еще мы договорились, что она обязательно расскажет нам о своей встрече с ученым Оганесяном после возвращения из Дубны, подмосковного города ядерщиков.

Дарья Дудина: “Большая перемена - это мой кайф!“
Дарья Дудина: “Большая перемена - это мой кайф!“
Дарья Дудина: “Большая перемена - это мой кайф!“
Дарья Дудина: “Большая перемена - это мой кайф!“
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 555 | 4

Наша Даша - в Зените!