АРХИВ:

Успешный семейный подряд или крепостное право “Счастливых детей“?

08.12.2022 14:36 | 2108#труд #закон #зарплата
Успешный семейный подряд или крепостное право “Счастливых детей“?

Каково это, отработав 9 лет, вдруг узнать, что у тебя украли годы трудового стажа? А потом, когда ты пытаешься разобраться в случившемся и добиться справедливости, тебя просто выставляют за двери, да еще и с «волчьим билетом»? Историю, которую рассказала нам теперь уже бывшая работница кондитерской фабрики с красивым названием «Счастливые дети» Юлия Калинина, шокирует откровениями.

Юля устроилась работать на фабрику по производству сладкой ваты укладчицей-упаковщицей осенью 2013 года. Многое из того, с чем пришлось столкнуться в ходе работы — задержка зарплаты, не выплаты отпускных, частые смены названий предприятия, пренебрежительное отношение руководства к сотрудникам - настораживало. Но женщина закрывала на все это глаза. «А, что, где-то лучше?» – заверяло её руководство. Она бы и дальше безропотно тянула лямку, но однажды Служба субсидий потребовала от Юлии Александровны вернуть около 16 тысяч рублей за якобы недостоверные сведения о доходах. Женщина является малоимущей и получает от государства компенсацию за услуги ЖКХ, предоставляя справку о доходах с места работы. Так вот при проверке очередной такой справки Служба субсидий установила, что предприятие с октября 2020 года по июнь 2021 года никаких отчислений за свою работницу не производило. То есть получается, что Калинина обманула государство, предоставив липовую справку?!

Дальше — больше, обратившись в Пенсионный фонд, Юлия Александровна узнает, что с 1 апреля 2020 года ООО «Подольскпродресурс» (так после очередных решений руководства кондитерский бизнес переехал в Подольск, находясь фактически в Балаково) не делал за нее никаких отчислений в ПФР.

- В общей сложности у меня украли 4 года трудового стажа. По бумагам получается, что я сидела дома за свой счет, а работала по несколько месяцев в году. А когда я пошла к руководству с целью написать заявление об уходе, мне сунули на подпись трудовую книжку, куда вписали увольнение по статье 81 Трудового кодекса. Якобы я разгласила какую-то коммерческую тайну! Какую тайну я могла разгласить? Разве рассказать, что я узнала, что руководство не платит за своих работников налоги и взносы в пенсионный фонд и фонды медицинского и социального страхования? И что я не одна такая. В таком же положении и все остальные, но их просто запугали. Люди боятся, что их или выгонят с работы по статье, или не выплатят зарплату. А меня просто вышвырнули за двери со словами «пошла вон отсюда» за то, что я попросила, чтобы предприятие оплатила наложенный на меня Службой субсидий штраф. Теперь меня с такой записью в трудовой никто не хочет брать на работу, - рассказывает Юлия Калинина. Как оказалось, Юля в это время к тому же была на больничном.

Женщина обратилась в суд на работодателя с требованием изменить дату и причину увольнения, выплатить деньги за вынужденный прогул и моральный ущерб.
Если бы Калинина была одна недовольная, то можно было подумать, что это субъективное мнение обиженной работодателем женщины. Но Юлия Александровна не единственная, кто жалуется на кондитерскую фабрику. Оказалось, что таких, как она много.

Ее коллега Светлана Руфанова рассказывает, что она уволилась в начале июня из-за систематических задержек выплаты работодателем зарплаты.
- В мае я была на больничном и все четыре недели жила на 7 тысяч аванса. Сначала они задерживали выплаты на неделю, потом на две, потом стали задерживать на месяц. Ладно, если бы у нас не было работы и мы простаивали, но мы работали очень напряженно в две смены. Предприятие безостановочно работает на полную катушку, предприятие расширяется, мы ежедневно отгружали товар поставщикам, а денег нет. Помню мы в мае собирали собрание и спрашивали у руководства, в чем причина, где деньги? В ответ нас успокаивали, что «все будет хорошо, надо потерпеть». Но с каждым месяцем ситуация становилась все хуже. На новый год мы вообще ушли без денег. А когда всплыло, что они не платили за нас налоги, то мы все были в шоке. Один год я оказывается работала всего 5 месяцев, 21-й год у меня вообще исчез из жизни. У меня украли 2 года и 7 месяцев трудового стажа. Конечно, я уже не могла больше терпеть такого отношения и уволилась, так меня до сих пор не рассчитали, не выплатили больше 30 тысяч последней зарплаты и не отдают медицинскую книжку. Все, кто там работают — это «мертвые души», которые находятся в заложниках у работодателей. Теперь должны доказывать, что мы у них все эти годы работали, - рассказала Светлана Александровна.

Руфанова хотя и написала заявление в полицию и прокуратуру, но на выплату причитающихся ей денег даже не рассчитывает. Женщина ушла на работу к конкурентам и уверена, что «Подольскпродресурс» теперь принципиально не будет ничего выплачивать в отместку за «предательство».
Еще одна бывшая сотрудница кондитерской фабрики Нина Волошина отработала в «Счастливых детях» почти 10 лет. Так вот она уверена, что 6 лет из этих 10 у нее украли.

- Я подарила 6 лет дяде. Мне не так долго осталось до пенсии, и конечно, я считаю каждый балл. Мы работали два дня днем, два дня в вечернюю смену и два дня выходных. Приходилось выходить и внеурочно, когда нас начальство просило «девочки, выходите, выручайте». Если отказывались выходить, то нам говорили, что в таком случае покупатель - сеть «Магнит» - выставит нам неустойку и будет задержка по зарплате. То есть нас шантажировали: не выйдите — не получите зарплату. За месяц мы отрабатывали по 32-35 рабочих смен, но зарплату нам все равно задерживали и сейчас задерживают. Я же общаюсь с девочками и знаю, что им выплачивают зарплату с опозданием в полтора - два месяца. Людей кормят обещаниями, и они верят, боятся уходить из-за того, что им не заплатят при увольнении. Отношение к сотрудникам просто, как к рабам. Еще когда я туда устраивалась 10 лет назад, хозяева сказали нам, что не будут платить отпускные, но будут платить за нас налоги. Аргументировали это тем, что им, предпринимателям, тяжело живется, что им приходится за нас платить большие налоги. Мы поверили, пошли им на встречу. Интересно, когда мы писали заявления об уходе в отпуск, то указывали, что уходим в «оплачиваемый отпуск». Но, естественно, никто нам отпускные не платил. Мы доверяли работодателям, но когда мы узнали, что они не платят ни отпускные, ни налоги, то были в шоке. Часто зав производством обходила работников и просила расписаться. Большинство молча, не глядя расписывалось, уверенные, что работодатели знают, что делают. Если кто-то интересовался, то слышал в ответ «расписывайся, не твоего ума дело». Однажды принесли договор, якобы мы сидим в административном отпуске за свой счет. То есть нас отправили в отпуске без содержания даже непонятно на какой срок, то ли на неделю, то ли три месяца, а может на год. У нас даже мысли не было, что нас могут вот так в наглую использовать. Мы не ожидали такого обмана со стороны работодателей. Весной, когда все это вскрылось, оттуда сразу несколько человек уволилось. Мы верили Светлане Николаевне и Дмитрию Николаевичу. Кстати, название СД - «Счастливые дети» - это аббревиатура имен жены и мужа Светланы и Дмитрия, основателей компании. Они называли нас большой и дружной семьей. Но оказалось, что в большой и дружной семье глава семьи всех обманывает. Дошло до того, что работники фабрики должны сами ходить и выпрашивать зарплату. Дмитрий Николаевич мог сказать, например, на вопрос о задержке зарплаты: «а что вы молчите? Подходите, спрашивайте. Если вам нужны деньги, приходите, мы вам аванс побольше выплатим». На возмущение работников, что нечем погашать кредит, мог ответить: «а зачем вы кредит брали?». Они ведут себя, как хозяева крепостных. Хочу — дам, не хочу — не дам, - рассказала Нина Константиновна.

Она добавила, что сладкая продукция производится в антисанитарных условиях. Крысы и мыши в новом производственном помещении, в бывшем гараже, зимой гуляли как у себя дома. Полы в гараже (работники так и называют это помещение гаражом) бетонные и пыль от проезжающих по помещению автокаров, садится на готовую продукцию. Она никогда не покупала и не купит продукцию фабрики для своего внука, потому что знает, что опасается за здоровье ребенка.



Мы стали наводить справки, что же это за фабрика «Счастливые дети», которая позволяет себе так безответственно относиться к своим рабочим. Расположенное на Безымянном проезде предприятие с 2011 года занимается выпуском сладкой ваты, леденцовой карамели и монпансье. Это семейный бизнес, во главе которого стоят Дмитрий Костылев и Светлана Ивакина, а также несколько их ближайших родственников - Юлия Ивакина, Михаил Ивакин, Екатерина Гордеева, Татьяна Кошелева. За десять лет работы компания, словно перчатки, меняет вывески, расчетные счета и директоров. «Магия вкуса» превращается в «Сладкую жизнь», затем в «Подольскпродресурс», зарегистрированный аж в Московской области. Как мы предполагаем, делается это с целью уйти от ответственности за накопившиеся перед поставщиками и государственными фискальными службами долги и налоги. Как рассказала Нина Волошина, рабочие узнавали о том, что они работают в другом предприятии из объявлений, которые руководство вывешивало в раздевалке.

- В ходе одной из проверок со стороны ОБЭПА и налоговой, например, нас, работников, учили, как правильно отвечать на вопросы следователей. «Говорите, что вас Светлана Николаевна Ивакина у «Подольскпродресурса» в аренду взяла». Я говорю, а это как, мы что, крепостные, что нас в аренду можно взять? - возмущается Нина Константиновна.

Многочисленные жалобы сотрудников предприятия на действия руководства все же возымели результат. Налоговая инспекция провела выездную проверку деятельности «Счастливых детей» за последние годы и выявила целый ряд серьезных нарушений налогового законодательства. Межрайонная ИФНС России № 2 по Саратовской области еще осенью 2021 года приняла обеспечительные меры на запрет отчуждения имущества фабрики почти на 4 млн рублей и приостановление операций по счетам на 62 млн рублей. А в январе 2022 года выставило компании требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, и причитающихся процентов. Причем срок выплаты был установлен до 22 февраля. Точную сумму убытка, нанесенного компанией государству и частным лицам в налоговой службе нам называть не стали, но речь идет о десятках миллионов рублей.

Так что же, справедливость восторжествовала? Увы, руководство фабрики оспаривает в Арбитражном суде Саратовской области решение налоговой службы. Судебные разбирательства затягиваются, заседания откладываются, а тем временем компания «Счастливые дети» практически прекратила свою хозяйственную деятельность, перейдя под новую вывеску ИП Кошелевой, сестры Светланы Ивакиной, зарегистрировавшей свою предпринимательскую деятельность буквально в марте 22 года. На сегодня продукция фабрики отгружается оптовым покупателям уже от имени ИП Кошелевой. В то же время на упаковках сладкой ваты, продающейся в сетевых магазинах, все еще значатся реквизиты КФ «Счастливые дети», хотя фактически весь трудовой коллектив давно числится в ООО «Подольскпродресурс».

С момента окончания проверки налоговой прошел уже почти год. Как мы предполагаем активы «Счастливых детей» за это время благополучно переходят под крыло нужного юридического лица. Так что какое бы решение не принял суд, это будет скорее всего холостым выстрелом. «Счастливые дети» в очередной раз выйдут сухими из воды.

Как же так получается, что компания, за которой на протяжении многих лет тянется длинный шлейф нарушений, в отношении которой неоднократно проводились проверки со стороны ОБЭПа и налоговой инспекции, продолжает свою деятельность? Почему ни следственные органы, ни налоговая инспекция не требуют возбуждения в отношении нее уголовного дела?

- В результате проверки выявлены очень серьезные нарушения. Эта компания и правда часто меняла названия с целью уйти от уплаты налогов. Сейчас к ним есть претензии на очень большие суммы. Но пока идут судебные разбирательства мы не можем официально обратится в следственные органы. Ведь решение оспаривается. - пояснил свою позицию начальник ИФНС №2 Данияр Баймурзин.

В свою очередь бывшие работники предприятия завалили прокуратуру жалобами, но положительных результатов нет. Их обращения правоохранительным органом добросовестно пересылаются в трудовую инспекцию, налоговые органы, пенсионный фонд, фонды медицинского и социального страхования, словно специально затягивая время. Пенсионный фонд уже ответил, что не наделен функциями надзора и контроля. А разве прокуратура, направляя в их адрес обращение этого не знала? Почему такая позиция у органа? Если нарушаются права граждан, то кто должен реально обеспечить их восстановление?
Между тем сладкая продукция компании продолжает поступать на прилавки торговых сетей «Магнита», «Пятерочки», «Перекрестка». Наверное, благодаря не выплатам налогов, нерасторопности правоохранительных органов они могут еще долго и долго на этом рынке держаться на плаву, обманывая своих работников, так умело культивируя свое крепостное право.

P.S. Эта статья увидела свет в газете «Суть» еще в сентябре месяце. Конкретно по Юлии Калининой компании пришлось пойти на встречу. В судебном порядке запись в трудовой книжке ей изменили и назначенный Службой субсидий штраф возместили. Но ведь дело не только и не столько в ней одной. Похоже, что аналогичные конфликты с работниками на этой фабрике не исключение. Для очистки совести, дабы не быть обвинёнными в предвзятости, мы попытались получить комментарий от КФ «Састливые дети». Позвонили по номерам телефонов компании, указанных в открытых источниках. На номере 8 (8453) 63 11 54 нам ответила женщина. Выслушав наш первый вопрос она, не представившись, ответила, что все вопросы они будут рассматривать в письменном виде.

По другому номеру телефона 7 960 347-40-19 (указанному в качестве контактного у директора и учредителя пяти организаций Юлии Ивакиной) ответил мужской голос. Несмотря на то, что наш корреспондент представился, собеседник отказался называть свое имя. Мы задали человеку несколько вопросов ни на один из которых он не ответил по существу. Зато обвинил «Суть» в предвзятости. В том, что мы,якобы отрабатываем заказ конкурентов и что на компанию совершается незаконный проплаченный наезд со стороны руководства ОБЭП. Одним словом, конструктивного разговора не получилось. Тем не менее редакция оставляет свои двери открытыми для «Счастливых детей». Мы готовы выслушать вашу точку зрения господа, если, конечно, вам есть что сказать.

Автор: Газета Суть. Андрей БУДЯКИН
0
Нравится