АРХИВ:

Листая подшивки газет Балакова. Новая историческая общность людей – советский народ

Листая подшивки газет Балакова. Новая историческая общность людей – советский народ

85 лет назад
Отремонтировали роддом


При городской больнице закончен капитальный ремонт большого родильного дома. До ремонта в доме было 15 коек. Сейчас родильный дом значительно расширен: в нём установлено 25 коек. При доме оборудовано несколько отделений: родильное, операционное, детское, санпропускник и ожидальня.
И. Кудряшов
Социалистический труд, 12 октября 1937 г.

Первый шахматный

С 11 октября районный комитет по делам физкультуры и спорта проводит первый городской шахматный турнир. В турнире принимают участие 10 шахматистов предприятий и учреждений города. Уже сыграно 6 партий.
Шахматист Базаев (ирригационный участок) проиграл партии Липовцеву (райФО) и Протопопову (райвнуторг).
Лучше всех играет Вулих (Госбанк). Он выиграл все 6 партий.
Неплоъо вели игру Хлюснев (артель «Единение») и Липовцев. Они выиграли по 4 партии из 6. Эти шахматисты должны сыграть ещё по 3 партии.
Вулих, Липовцев, Хлюснев являются первыми кандидатами на районный шахматный турнир, который состоится в конце октября текущего года.
Бирюков.
Социалистический труд, 16 октября 1937 г.

Перед большой охотой

С 15 ноября будет разрешена охота на пушного зверя. Балаковское отделение «Союзпушнины» уже приступило к заключению договоров с бригадами охотников города и района. Красноярская бригада охотников (бригадир Ершов) по договору обязуется убить и сдать на заготпункт 3 волка, 12 лисиц и до 200 зайцев. Охотники Удельно-Маянгской бригады (бригадир Шапошников) тоже обязались убить не менее 4 волков, 15 лисиц и до 300 зайцев.
Эти бригады охотников уже готовятся к предстоящей хоте. Они заготовляют сейчас охотничьи припасы, намечают участки охоты и т.п.
Социалистический труд, 17 октября 1937 г.

80 лет назад
О светомаскировке

Приказ № 14 по Балаковскому гарнизону.
От 12 октября 1942 г. г. Балаково
§ 1.
Несмотря на ряд указаний о соблюдении светомаскировки, таковые продолжают нарушаться. Окна в учреждениях и жилых домах замаскированы плохо, дают большое просвечивание, а иногда жильцы, уходя на работу, оставляют свет включенным и окна не занавешивают, Машины ходят со светом полных фар, наблюдаются случаи хождения с фонарями.
В целях изжития вышеуказанных явлений приказываю:
§ 2.
Председателю городского Совета депутатов трудящихся организовать поквартальное дежурство граждан, на которых возложить наблюдение за сохранением светомаскировки.
§ 3.
Категорически запрещаю движение автомашин с горящими незамаскированными фарами и пешеходов с фонарями.
За нарушение светомаскировки и невыполнение данного приказа виновных привлекать к ответственности по законам военного времени.
Контроль за соблюдением светомаскировки и выполнением данного приказа возлагаю на раймилицию и комендантский надзор.
Начальнику РО милиции дела о нарушении светомаскировки рассматривать в течение 24 часов с момента составления акта о нарушении.
Начальник гарнизона Козин.
В.И.О. военкома гарнизона Запускалов.
Комендант гарнизона Мерков.
Социалистический труд, 16 октября 1942 г.

65 лет назад
Павильоны для пассажиров

Павильон для пассажиров, ожидающих автобусы, построен на Пролетарской улице рядом с магазином книготорга. Решением горсовета будут также построены павильоны у машиностроительного, судоремонтного заводов, на строительной площадке Саратовской ГЭС и у Балаковской МТС. Надо только пожелать, чтобы руководители названных предприятий и стройки оказали помощь в быстрейшем сооружении павильонов.
Л. Балаковская
Социалистический труд, 13 октября 1957 г.

55 лет назад
Большой праздник большой семьи

У этого события в послереволюционном Балакове нет претендента. Да из истории всего Поволжья можно привести лишь шесть таких случаев.14 октября, покоряясь воле балаковских гидростроителей, великая Волга пошла по своему руслу, затопив котлован Саратовской ГЭС.
Около 40 тысяч балаковцев и их гостей из Москвы, Саратова, Волгограда, Тольятти, Вольска, Хвалынска и других городов страны были очевидцами этого волнующего события. Оно вылилось в большой, светлый праздник, отмеченный одной дружной семьей под лучами яркого октябрьского солнца.
В пятницу 13 октября Государственная комиссия разрешила закачку воды с нижнего бьефа. В 5 ч. 45 м. по водоводу земснаряд «Гидротехник» мощным потоком, который упал на 19-ю секцию, возвестил о начале затопления.
Субботним утром первые тысячи героев праздника и их гостей с площадки у командного пункта любовались лентой воды у подножия станции. Эта мера была предусмотрена против заиления.
Так была проиграна «увертюра» к большому затоплению. Ему предшествовал митинг, который по количеству участников уступает лишь 7 ноября и Первомаю. После митинга начальник строительства сообщает, что о часе взрыва будет объявлено дополнительно. Быстро трибуна превращается в импровизированную сцену. С неё звучат стихи и песни участников художественной самодеятельности.
Десятки тысяч людей с нетерпением ждут решающего часа. И вот в небо летят ракеты. В два часа 55 минут прозвучал символический взрыв, затем бульдозеры срезают последние метры верховой перемычки. Река небольшим потоком по специально проложенному каналу спешит вперед. С минуты на минуту он нарастает, расширяя проран. Расправляя свои «плечи», поток вспененными бурунами сметает все на своем пути. Вот упала оставленная у прорези опора. Сплошной вал воды уже бушует на пороге бывшей перемычки. Десятки минут, и он заливает понур, бычки, водоводы и, усмиренный, скатывается на водобой рисбермы. Здравствуй, Волга!
Таким же потоком спешили на площадку нижнего бьефа тысячи восхищенных зрителей. Изумленные тем, что свершилось на их глазах, они смотрели на подымающееся зеркало воды у ГЭС, которое сравнялось в 5 часов дня с уровнем реки. По воле виновников торжества Волга вступила в свои новые владения. Добро пожаловать!
Ю. Зубов.
Строитель коммунизма, 17 октября 1967 г.

40 лет назад
Новая общность

«Сформировалась новая историческая общность людей – советский народ. Эта общность основывается на нераздельности исторических судеб советских людей, на глубоких объективных изменениях как материального, так и духовного порядка, на нерушимом союзе рабочего класса, крестьянства и интеллигенции.
Гражданин Советского Союза – это убеждённый коллективист, интернационалист, патриот, борец, труженик, преобразователь. Он осознаёт себя подлинным хозяином своей страны, своего государства, своей судьбы. Ему близки и понятны заботы коммунистической партии о дальнейшем расцвете нашей Родины» *(Из постановления ЦК КПСС «О 60-й годовщине образования СССР»).
Поэтому с таким энтузиазмом трудятся балаковцы, как и все советские люди, над выполнением решений XXVI съезда КПСС, заданий 11-й пятилетки.
Огни коммунизма, 15 октября 1982 г.

Автор: Газета Суть. Юрий Каргин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА