АРХИВ:

Как “Суть“ помогла устранить потоп

13.02.2024 12:55 | 643#
Как “Суть“ помогла устранить потоп

Не зря говорят, что в любом деле надо прежде всего включать голову. Но эта прописная истина, видимо, слабо понятна некоторым сотрудникам «Балаково-Водоканала». Иначе сложно объяснить действия бригады слесарей-ремонтников, которые, устраняя порыв на трубопроводе в селе Натальино, откачали скопившуюся воду так, что затопили дворовую территорию близлежащего частного дома.

- 6 февраля на углу Коммунистической и Первомайской мы заметили подтекание воды из пролегающего вдоль дороги трубопровода. Я позвонила в «Водоканал» и рассказала об аварии. Бригада ремонтников приехала, когда уже начало темнеть, я вышла из дома и показала им, где именно течь, - рассказывает обратившаяся к нам сельчанка Ольга Кукушкина. - Они обнаружили, что труба вся дырявая, забили чопики, остановили течь и стали откачивать воду из переполненного колодца. Откачивать начали в траншею, которая у нас в Натальино предназначена для паводковых вод. Я их сразу предупредила, что если они туда будут качать, то мой дом затопит. Мне ответили, что воды не много, ведер 5. Завершив работу бригада уехала, а ночью мы с мужем проснулись от сильного шума. Выглянула во двор, а все дорожки у дома почернели от просачивающейся снизу из-под снега воды. Оказалось, что работа на месте порыва идет полным ходом. Видимо, трубу снова прорвало и рабочие продолжали откачку из трубопровода. Качали больше часа, скорее всего это была вода со всего Натальино. И вся эта вода пошла к нам во двор, они затопили нам гараж, затопили наш распределительный колодец, где установлен счетчик. Я выбежала к рабочим, стала им говорить, что вы же меня топите. Но мастер только руками разводил. Говорит, ну а куда я должен сливать, туда — нельзя, сюда — нельзя. Одним словом, просто наплевали на мои мольбы.

На следующий день встревоженная хозяйка подтопленного дома стала звонить в «Водоканал» с настойчивыми просьбами приехать и откачать воду теперь уже из ее придомового колодца, на что ей пообещали приехать. До дела так и не дошло, а спустя сутки, как говорит Ольга Васильевна, в «Водоканале» вообще перестали брать трубку от нее.

После этого женщина обратилась за помощью в «Суть». Больше всего Ольга Кукушкина переживала за счетчик, который оказался полностью покрыт водой. Кто будет отвечать, если он выйдет из строя, задавалась жительница закономерным вопросом.

Зная, что простые звонки к делу не пришьешь, мы сделали редакционный запрос в МУП «Балаково-Водоканал» и уже на следующей день случилось чудо. Бригада слесарей-ремонтников приехала на Коммунистическую, 22 и все сделали в лучшем виде, без шума и пыли.

- Представляете, мне вдруг позвонил начальник цеха, сам позвонил и почти сразу же приехали рабочие во главе с мастером. Открыли колодец и откачали воду в огород. Слесарь спустился в колодец, проверил счетчик, слава Богу он работает, - доложила нам Ольга Васильевна. - А когда они уже уехали снова звонок от начальника цеха. И он мне предложил, предоставляете, прислать специальную бригаду по благоустройству, которая приведет в порядок наш участок. Ну, там лёд весь счистит с дорожек и посыпет солью. Я поблагодарила его и сказала, что это уже лишнее, сами потихоньку все сделаем. Весь сама вежливость просто, куда там. Я еще спросила у него, почему не могла до них долго дозвониться? А он мне говорит, что у них стационарный телефон не всегда отвечает. Надо было на мобильный звонить. Так что спасибо вам за помощь, уверена, что сработало ваше имя.

Вот так «Суть» без каких-то сверхусилий помогла решить проблему с затопленным двором. Но ответ от «Балаково-Водокагала» мы все же ждем. Чтоб пришить его к пресловутому, уже архивному делу о потопе.

Автор: Андрей Будякин
4
Нравится