АРХИВ:

Актив аппетита нагнать не сумел

14.02.2024 17:49 | 1079#
Актив аппетита нагнать не сумел

Только что в городском Дворце культуры завершилось заседание актива Балаковского района, на котором подводились итоги социально-экономического развития БМР за минувший год. То ли потому, что в этом году не было губернатора («сверху» приехал зампред правительства по экономике Алексей Никитин), то ли потому что вся область разгребает последствия непогоды, но актив прошел как-то ну совсем уж серо и уныло.

Глава района Сергея Грачев зачитал по бумажке отчетный доклад с цифрами внушительных успехов, которых добился район в 2023 году.
Чего стоит только показатель начисленной за 11 месяцев минувшего года среднемесячной заработной платы — 58,5 тысяч рублей. Выяснилось, что балаковцы получают самую высокую в регионе зарплату и это, конечно, не может не радовать.
Вот только обсуждать доклад никто из пришедших на актив в добровольно-принудительном порядке бюджетников (а именно они и составляли львиную долю собравшихся) почему-то не стал. Да и вопросов у балаковцев к главе района не было. Благолепное молчание публики нарушила жительница аварийного дома на Минской, 67. Того самой 5-этажки, которую муниципалитет ни в какую не хочет признавать аварийным.
- Сейчас из-за резких перепадов температуры конструктивные элементы здания стали разрушаться еще больше. Лестничные клетки опустились на 3 сантиметра и отошли от стены, несущие стены продолжают разрушаться. Жители мерзнут в квартирах еще больше. Скажите, сколько еще нужно жертв, чтобы признать наш дом аварийным? - задала вопрос Людмила Башакина, старшая по дому.
й.
Что же ответил Грачев? Ответ поражает своим цинизмом:
- Мы встречались с вами более двух раз по этому вопросу, были выездные совещания на этом доме. По первому решению суда дом был признан аварийным, но, к сожалению, экспертиза, которая была проведена, не та, и, соответственно, возникли юридические аспекты (вот оказывается в чем проблема-то, в юридических аспектах! - прим. автора). Вторая инстанция отменила решение первого суда, и мы с вами в этом направлении работаем. Я знаю, что вы инициировали проведение новой экспертизы. И поверьте мне, межведомственная комиссия готова решение экспертизы признать. Необходимо собрать нужный пакет документов и нам его предоставить. Проблема актуальная и мы готовы вам помочь.
- Мы проводим уже третью экспертизу и все это делается за наш счет. Это порядка 600 тысяч рублей. Мы заключили договор с подрядчиком и оплатили 144 тысячи — это 60%, после экспертизы мы должны будем заплатить остальную сумму. Но сейчас подать документы в межведомственную комиссию мы не можем, потому что идет судебный процесс, - сказала Людмила Александровна.
Глава заверил женщину, что чиновники готовы помочь и завтра же соберут рабочее совещание, чтобы решить вопрос пошагово.

Собственно, это был единственный вопрос «от народа», если не считать вопрос председателя Совета ветеранов Анатолия Лемешкина к зампреду председателя правительства Никитину, который касался выделения средств на ремонт памятников участникам Великой Отечественной войны.

Завершился актив традиционным награждением лучших работников района грамотами и ценными подарками. А в фойе ГДК участников актива ждали овощи и фрукты, соки, мясные и молочные продукты местных товаропроизводителей. Развернуто было 4 очень вкусных торговых точки, к которым почему-то почти никто не подходил.

Актив аппетита нагнать не сумел
Актив аппетита нагнать не сумел
Актив аппетита нагнать не сумел
Актив аппетита нагнать не сумел
Автор: Андрей БУДЯКИН
2
Нравится