АРХИВ:

Жилгородцы довели Главу до откровений

Жилгородцы довели Главу до откровений

Встречи чиновников администрации с жителями по месту жительства — это всегда взрыв эмоций и накал страстей. Только вчера был районный Актив, на котором никто слова сказать не смел. А тут - как прорвало. Глава района Сергей Грачев встретился с жителями островной части города в 7-й школе. Случайно или нет, но здесь директорствует его мама - здесь и дышится Главе чуть легче.

Общих слов и казенных формулировок от Грачева - минимум. Простой понятный каждому разговор о накопившихся безобразиях в давно постаревшем жилгородке. Итак, в последние годы в приоритете скверы и парки, финансы из вышестоящих бюджетов идут в первую очередь туда, а на дворы денег выделяют очень мало. В этом году будут отремонтированы дворы на Волжской, 1 и Заречной, 6 (это на самом деле один двор, но звучит вдвое красивее - ред.). Всего в городе более 400 дворов и 80% из них нуждаются в капремонте.

Внимательно выслушав это, слово взяла Светлана Филатова, старшая по дому Чапаева, 165:
- Сергей Евгеньевич, я вот сама из Беларуси. Приезжаю туда и там нет такого «выделяем столько денег туда, а столько — сюда». Если бы батько приехал и увидел грязь, то вас бы здесь, честно, никого не было, он всех снимает. Ну, денег на это нет, на это, ну, мы простые смертные, все это слушаем. А вы вот скажите, а вы чё тогда пришли? Денег нет, так чё мы тут сидим?

Фотография

Приводим вспыхнувший после такого пролога короткий, но содержательный диалог.
- Вот вы с Беларуси когда приехали? - спросил Сергей Грачев.
- В 1998 году, я родилась в Балаково, говорят, где родился, там и сгодился, поэтому я здесь.
- То есть Балаково все-таки лучше Беларуси? — уточнил глава.
- Вы знаете нет, по отношению к людям точно нет.
- А кем вы работали до этого?
- Я мастер-отделочник, маляр, всю жизнь на стройке работала.
- У нас есть вакансия на должность руководителя одного муниципального предприятия. Мы пытаемся найти туда человека. Я готов пригласить вас на эту должность.
В этом месте вспомнилась история, когда после критики кладбищенских устоев, прежний глава Александр Соловьев предложил Надежде Позняковой возглавить любое кладбище, на выбор. Она даже писала потом отказную. Но вернемся в 7-ю школу.
- Вообще-то я пенсионерка, - опешив от неожиданного приглашения, как когда-то Познякова ответила Светлана Владимировна.
- Ну, прям сразу пенсионерка. Ничего страшного, мы пенсионеров тоже рассматриваем.
- Я на пенсии, но руководить смогу, - решительно ответила Светлана Филатова и по залу прокатился одобрительный смех. Этот зал ее бы точно назначил, без всяких подначиваний.
Фотография

Сергей Евгеньевич пустился в пространные рассуждения о том, как тяжело обывателю понять чиновника, у которого нет денег (речь, как мы поняли, не о зарплате). Он бы, Грачев, рад, он бы со всей душой, но сверху денег не выделяют.
- Вы знаете, когда придете, поработаете месяц-два. Вы вот говорите там, приехал батько и всех снял, размазал. Наверное, да, но прежде чем размазать руководителя надо сначала что-то дать, а потом спросить, а как ты эти деньги освоил и как потратил. А если этого финансового плеча не хватает, то, ребята...
Да мне тоже хотелось бы, чтобы было как Беларуси. Но только необходимо понимание финансирования, проектирования. Коллеги, критиковать из зала со стороны и задавать вопросы — это самое легкое, а прийти и сделать намного сложнее. А у нас без денег полумеры тут, полумеры — там, - Сергей Грачев произвел совершенно искреннее впечатление:
- Сейчас вот встанет бабушка и скажет «а почему мне двор не сделали», а потому что у меня нет, к сожалению, источников. И 40 млн рублей в текущем году — это капля в море. На все дворы надо миллиард двести тысяч. И вопрос этот я поднимаю на всех уровнях, я не боюсь его поднимать, потому что вопрос правильный и критика с вашей стороны тоже правильная. Вы требуете благоустройство. В прошлом году в 1 м-не сделали на ул. Менделеева в рамках сэкономленных средств, выделенных благотворителем, отремонтировали часть большой дворовой территории на сумму порядка 8-10 млн рублей. Чтоб весь двор сделать, надо еще 15 млн. Вы знаете сколько я услышал критики? Вот кому сделали — 4 дома, оттуда никто не вышел. А из 5-ти других домов вышло человек 120-150. И мне трудно было что-то им объяснить, потому что деньги не мои, они сэкономлены подрядчиком. Надеюсь в этом году сможем в рамах опять же сэкономленных средств этот двор закончить. На что хватило, то и сделаем.
Фотография

Спич главы несколько снизил накал напора публики на чиновников. Но желания задавать неудобные вопросы не отбил. Они продолжали терзать гостей своими проблемами с вывозом мусора, холодными батареями, необоснованно завышенными счетами со стороны УКашек и прочим.
Диалог власти и народа продолжался в общем и целом более часа. И был даже момент, что показалось: сейчас к людям войдет строгий заботливый батько, раздаст из одного рукава денег сколько надо, из другого - льгот и пособий. Но вместо этого в зале послышалось-почудилось что-то знакомое нам до оскомины. Мол, денег, братцы, нет и не предвидятся, но вы того - держитесь как-нибудь.

Автор: Андрей Будякин
2
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА