АРХИВ:

Депутат Андрей Геращенко о налоге на роскошь: Призываю вас пересмотреть свое решение кардинально!

06.11.2015 9:44 | 937#
Депутат Андрей Геращенко о налоге на роскошь: Призываю вас пересмотреть свое решение кардинально!

В редакцию газеты «Суть»
от депутата районного собрания
по избирательному округу №25
Геращенко А.Б.


Уважаемая редакция!
Считаю необходимым выступить через ваше издание по поводу принятых 03 ноября 2015 г. Депутатами Совета г. Балаково налоговых ставок на имущество физических лиц на налоговый период 2015 года.
Я, как депутат районного собрания, к сожалению, не могу влиять на решения городских депутатов. Я неоднократно выступал, в том числе и в СМИ, против налоговых ставок, действовавших на налоговый период 2014г., а также против проекта ставок налога на имущество физических лиц в редакции, которая сегодня принята на период 2015г.
Это решение является половинчатым, неким компромиссным вариантом между властями и населением, которое местные власти приняли под давлением общественности, и которое не снимает уровень социальной напряженности в городе.
Это решение неверно и неоправданно в сегодняшних экономических условиях по отношению к населению г.Балаково. Принятые новые налоговые ставки остаются значительно выше действующих в сопоставимых по уровню экономического развития с г.Балаково городах нашего региона - Саратове и Энгельсе.
Кроме того, власть должна учитывать при принятии таких важных для жителей города решений сегодняшнюю экономическую ситуацию в стране в целом и в регионе в частности. Необходимо учитывать прогнозные макроэкономические показатели развития страны в период 2015 – 2016 гг.
Эти данные находятся в широком доступе, и кому, как не депутатам, в том числе и г.Балаково, при принятии таких решений учитывать их и опираться на них.

А именно, по данным информационного агентства Regnum:

1. Падение ВВП в реальном выражении составит 3,2% в 2015 г. и 1,6% в 2016 г.

2. Падение инвестиций в основной капитал, по оценкам экспертов, составит 11% в 2015 г. Не ожидается возобновления роста инвестиций даже в оптимистичном сценарии экономического развития. На 2016 г. оценки снижения инвестиций в основной капитал находятся в диапазоне от 3,3% - в пессимистичном варианте до 0,6% в оптимистичном. В базовом сценарии инвестиции снизятся на 2,4%.

3. Реальные денежные доходы населения будут иметь отрицательную динамику. В 2015 г. — прогнозируется их сокращение на 5,3%. Негативный тренд сохранится и в 2016 г. — ожидается падение этого показателя еще на 2,4%. В пессимистичном сценарии падение реальных доходов будет глубже — 3,7%. При этом даже в оптимистичном сценарии в 2016 г. доходы населения не начнут расти в реальном выражении, их динамика в этом варианте оценивается на уровне — 0,1%. Одним из факторов снижения реальных доходов населения станет сохранение высоких темпов инфляции. Индекс потребительских цен в 2015 г. составит по базовому прогнозу 14%, а в 2016 г. — 7,7%.

4. Снижение реальных доходов населения очевидным образом приведет к сокращению спроса со стороны населения на товары и услуги. Оборот розничной торговли в реальном выражении снизится на 7,7% в 2015 г. и на 1,5% в 2016 г.

Кроме того, по официальным данным уровень безработицы в Балаково за 9 месяцев 2015 года вырос на 66%. Количество уволенных составило 2600 человек. Оптимистичный прогноз маловероятен в 2016 году.
Надо учитывать также, что на налоговую базу налога на имущество физических лиц 2015 года рекомендовано применение коэффициента-дефлятора – 1, 147, то есть почти 15%. Что само по себе увеличивает налоговую нагрузку на население.
Вот реальная ситуация до конца 2015г. И на 2016г. На фоне этой экономической ситуации городскими депутатами принимается решение о сохранении в Балаково ставок налога на имущество физических лиц значительно, а то и в разы выше, чем в Саратове и Энгельсе, хотя и несколько демократизированные по сравнению с налоговым периодом 2014г.
Что это?
На мой взгляд, - либо нежелание учитывать реалии при принятии решений, либо незнание этих реалий, либо сознательное действие, направленное на обеспечение наполнения бюджета за счет еще большего ухудшения уровня жизни населения города на фоне общего экономического спада в стране, который уже негативно сказался на этом уровне.
И первое, и второе, и третье, с моей точки зрения, является недопустимым для деятельности депутатов, которым население делегировало право принятия решений по жизненно важным вопросам, в том числе и касающимся благосостояния и уровня жизни этого населения.

Я призываю коллег-депутатов, для кого понятия чести и долга не пустые слова, еще раз проанализировать весь спектр вопросов, о которых я говорил выше, и еще раз вернуться к вопросу формирования налоговых ставок по налогу на имущество физических лиц на налоговый период 2015 года. Кроме того, прошу учесть возможность роста протестных настроений населения в развитие ситуации по налоговому периоду 2014 года в 2016 году, но в более острой и резкой форме ввиду ухудшения общего экономического фона.



Автор: Особое мнение. Депутат Собрания БМР А.Б.Геращенко
0
Нравится