АРХИВ:

Парк у Октября. Это будет целый городок для отдыха! Фото

24.10.2018 14:58 | 3830#
Парк у Октября. Это будет целый городок для отдыха! Фото

До открытия обновленного парка за бывшим кинотеатром Октябрь в г. Балаково остаются считанные дни. Глава района Александр Соловьев пообещал, что откроют излюбленное местечко жителей жилгородка, накануне Дня народного единства.

Об этом он сообщил на субботнике, во время которого депутаты, чиновники и простые граждане собственноручно высадили липы и каштаны и ели.

Озеленяли детский парк 20 октября. Внести свой вклад в благоустройство пришло немало народа. Семьи с детьми, бабушки, сотрудники парка, депутаты – все охотно орудовали лопатами под задорную музыку. Помимо этого в различных уголках этого еще не до конца благоустроенного островка мелькали люди в форме - рабочие в ярко-оранжевых жилетах. Они равняли асфальт, укладывали бордюрные камни, рыхлили землю.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Пока рабочие прикладывали все свое умение и силу, чтобы мы прогуливались с вами по красивым и удобным пешеходным дорожкам, мамы и папы показывали своим детишкам, как важно любить природу и ухаживать за ней. А сколько энтузиазма было в глазах малышей! Посадить "семейное дерево" - значит запомнить это событие навсегда! Не стоит забывать о том, что деревья - легкие нашей планеты.

Итак, в парке за Октябрем было высажено более 30 лип, примерно столько же каштанов и несколько елей. Помимо этого в ближайшее время ожидается еще одна поставка саженцев: придут клены, каштаны и голубые ели. Скоро в парке пройдет еще один субботник, на котором дети будут помогать высаживать эти деревца.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Только представьте, уже следующим летом воздух в парке будет пропитан ароматом липы, сладковато-медовым и невероятно волшебным! Резные листья клена создадут уютный шатер, под которым приятно будет попить чайку и просто отдохнуть.
А когда каштаны зацветут своими белоснежными красивыми "свечками", это будет просто восхитительное зрелище! Плюсом ко всему круглый год ели будут радовать нас своей пышной зеленой хвоей. И не забывайте про зеленый газон с автополивом, травку посеют уже ближайшей весной.

Это все, конечно, очень красиво, но вот вопрос: "знаете ли вы, чем еще порадует нас обновленный парк?".

Для того, чтобы узнать каким станет парк в ближайшем будущем, я связалась с директором Комбината благоустройства Натальей Гориной.
Наталья Вениаминовна сообщила: в парке появится новый летний театр, балаковцы смогут также увидеть здесь новые пешеходные дорожки и оценить проведенную формовку деревьев.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


По этому поводу весной, когда ветви деревьев обрезали радикально, было много самых разных эмоций - вплоть до полного неприятия.

- Парку 40 лет и у нас участились случаи падения веток даже после небольшого ветра. Чтобы предотвратить неприятности, было принято решение комиссией и людьми с соответствующим образованием произвести санитарную обрезку. Хочу заметить, что даже в этом году на деревьях выросли листья и выглядят они сейчас, как симпатичная шапка. Со временем будет только красивее, - пообещала директор Комбината благоустройства.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Также Наталья Горина сообщила, что в парке появится автодром с малыми архитектурными формами. Дети смогут заезжать туда на маленьких автомобилях и на практике изучать правила дорожного движения. Прибавьте к этому остановки, заправки, дорожные знаки, на автодроме будет размещена разметка, - это будет настоящий городок.

- Мы будем приглашать специалистов, чтоб те проводили занятия по правилам дорожного движения. Рассчитан автодром будет на маленьких деток, до 10-12 лет, - пояснила Наталья Вениаминовна.

Кроме того, на детской площадке появятся первые в нашем городе элементы для детей с ограниченными возможностями. Инвалидов в Балакове большое количество, но чаще они сидят по домам, здесь же будет возможность отдохнуть, поиграть и порадоваться наравне с остальными.

В парке установят новые лавочки (около 20 штук) и, конечно же, урны. Там уже стоят новые столбы с фонарями, установлена система автоматического полива по всему парку. У ротонды и около летнего театра размещен рулонный газон, а во всем парке в следующем году будет посеяна трава.

- Весь парк наш будет такой красивый, как Марсово поле в Питере и в дальнейшем еще будет установлено новое ограждение вокруг аттракционов. Мы надеемся на власть и на то, что у нас когда-то будут новые аттракционы, - сообщила Наталья Горина.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Из тех, что имелись, остались лишь «лодочки», «ромашка» и «карнавал». Хоть все эти карусели уже морально и физически устарели, они все еще работают. Ежегодно они аттракционы техконтроль и их постоянно подкрашивают

- Нам не хотелось, чтобы парк превращался в сквер, мы верим, что на места старых аттракционов когда-то поставят новые, - подытожила Наталья Вениаминовна.

Дай-то Бог!

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 556 | 4

Наша Даша - в Зените!