АРХИВ:

Дантисты в школе остаются

15.11.2018 11:09 | 1224#
Дантисты в школе остаются

Возмущению обратившегося к нам жителя Балакова не было предела:– Что же это такое? Мы что, в деревню превращаемся? Раньше при 15-й школе было два стоматологических кресла, а теперь осталось одно, да и его собираются закрывать.
Ни регистратуры, ни телефонов нет.


Теперь, чтобы записаться на прием, надо специально приезжать лично. А потом снова придется отпрашиваться на работе, чтобы уже поехать на лечение. Мы в каком веке живем? Чтобы полечить своих детей, мы должны из жилгородка возить их в 6-й микрорайон и выстаивать там многочасовые очереди! Одно место для всех на 230-тысячный город!

Мы решили разобраться в ситуации и отправились в 15-ю школу. Действительно, в огромном крыле, где совсем недавно располагалось отделение детской стоматологии, теперь пусто. В открытых настежь кабинетах не видно ни оборудования, ни мебели. Жизнь теплится только в 4-м кабинете. На белых дверях объявление, из которого следует, что стоматолог-хирург с 1 ноября будет принимать во 2-й детской поликлинике в 6-м микрорайоне. Выглянувшая из кабинета медсестра пояснила, что стоматолог-терапевт здесь как был, так и будет работать, только это будет врач при школе. А полноценное отделение действительно закрывается.
Обратились к директору школы Елене ПОЛЫНИНОЙ, и она сразу показала договор о безвозмездной передаче всего этого крыла в собственность учебного заведения.
– Это помещение раньше и так принадлежало школе. Сейчас, когда у нас количество учащихся выросло и стало более 500 человек, появилась потребность в дополнительных учебных классах. Но стоматологический кабинет остается. Там будут посменно работать два врача. Как и раньше, кабинет работает с 7 утра до 7 вечера. Мы уже заключили договор с главврачом стоматологической поликлиники Андреем Работкиным. Так что я не знаю, кто распускает слухи о закрытии стоматкабинета. Кстати, обучающихся у нас в школе детей будут лечить бесплатно, – подчеркнула Елена Юрьевна.
Эту же информацию подтвердил нам и главный врач Балаковской стоматологической поликлиники Андрей РАБОТКИН:
– В 15-й школе был один хирургический и один терапевтический кабинет. Причем хирург работал там на четверть ставки, потому что за год там проходило не более тысячи человек, то есть в день 2–3 человека. В то же время в школе увеличилось количество детей. Для того чтобы все они могли учиться в одну смену, как того требует президент РФ, было принято компромиссное решение. Терапевтический кабинет как был, так и остался, а хирургический кабинет мы переносим в детскую поликлинику на ул. Трнавской. Теперь у нас там три врача – стоматолога-хирурга. Учитывая, что в Балакове теперь есть новый мост, добраться до этой поликлиники жителям островной части города не так уж и сложно. Нам выделили в детской поликлинике на 4-м этаже площади, мы провели там ремонт, оборудовали все в соответствии с современными требованиями. Мое личное мнение, как руководителя: лечебное учреждение все-таки должно быть лечебным учреждением, а не неким придатком при других организациях.
Итак, слухи о закрытии стоматологического кабинета в 15-й школе явно преувеличены. Хотя понятно, что теперь предназначен этот кабинет будет в первую очередь для самих школьников.

Автор: Суть № 41. Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА